Отставка Чака Хейгела с поста главы Пентагона состоялась 24 ноября
Global Look Press
Отставка Чака Хейгела с поста главы Пентагона состоялась 24 ноября По неподтвержденным данным, причиной увольнения стало признание того факта, что борьба с угрозой, исходящей от ИГ, требует иных навыков, нежели те, которыми располагает Хейгел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставка Чака Хейгела с поста главы Пентагона состоялась 24 ноября
Global Look Press
 
 
 
По неподтвержденным данным, причиной увольнения стало признание того факта, что борьба с угрозой, исходящей от ИГ, требует иных навыков, нежели те, которыми располагает Хейгел
Global Look Press
 
 
 
О снятии Хейгела с должности Обама объявил во время специального заявления 24 ноября
Global Look Press

Радикальная группировка "Исламское государство" поздравила своих сторонников в сервисе микроблогов Twitter и опубликовала язвительные комментарии в связи с отставкой главы Пентагона Чака Хейгела, которая произошла накануне.

Как сообщает 25 ноября телеканал Al Arabiya, исламисты создали в Twitter хэштег на арабском языке - "ИГ свергло американского министра обороны", - под которым оставляют комментарии их сторонники.

"Отставка министра войны США сотрясла троны тиранов повсюду", - написал один из пользователей сервиса микроблогов. "Обама, ты потерпел крах", - гласит комментарий другого пользователя.

Отставка Чака Хейгела с поста главы Пентагона состоялась 24 ноября. По неподтвержденным данным, причиной увольнения стало признание того факта, что борьба с угрозой, исходящей от ИГ, требует иных навыков, нежели те, которыми располагает Хейгел.

Как ранее сообщала израильская версия журнала Forbes, "Исламское государство" считается самой богатой террористической группировкой в мире с достатком в два миллиарда долларов.

Согласно утверждениям экспертов ООН, исламисты получают деньги не только за продажу нефти на черном рынке, но и в качестве выкупов за похищенных ими людей. За последний год они "продали" пленников на 35-45 миллионов долларов, отмечают в ООН. Однако спастись из плена удается не всем. По последним данным, боевики ИГ обезглавили трех американцев.

Пентагон: Хейгел ушел не из-за ИГ

Отставка Чака Хейгела с поста министра обороны США не связана с политикой, которую Вашингтон проводит по отношению к группировке "Исламское государство" в Сирии и Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Нет никакой связи между уходом с поста Хейгела и стратегией, которую мы (США) проводим по отношению к ИГ в Ираке и Сирии", - заявил Кирби журналистам в ходе пресс-конференции. (Цитата по РИА "Новости".)

Также он добавил, что "стратегия против ИГ работает, мы делаем прогресс". После чего еще раз подчеркнул, что "несогласие с политикой (Вашингтона) или дискуссии на этот счет не были ключевыми факторами, из-за которых Хейгел ушел в отставку".