Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием
Архив NEWSru.com
Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием
 
 
 
Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием
Архив NEWSru.com

На имя президента Белоруссии Александра Лукашенко поступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты с просьбой о признании Белоруссией независимости их республик, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Сам белорусский лидер не спешит определяться со своей позиции насчет Абхазии и ЮО. "Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - заявил Лукашенко в интервью западным СМИ.

В свою очередь, помощник президента Белоруссии по внешнеполитическим вопросам Валентин Рыбаков отметил, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии как независимых государств рассмотрит только новый состав белорусского парламента, который как ожидается, будет сформирован по результатам выборов в ближайшее воскресенье.

"Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу", - сказал представитель президентской пресс-службы.

Напомним, что накануне Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Сербия рада, что получила поддержку Москвы по вопросу Косово, однако Белград не разделяет политики России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Таким образом, несмотря на оптимистичные ожидания РФ, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности, Сербская Краинаи Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").