Украинской Верховной Раде предложили отменить принятые 16 января ограничительные законы, что являлось одним из требований оппозиции по итогам встречи трех лидеров с президентом страны Виктором Януковичем
Reuters
Украинской Верховной Раде предложили отменить принятые 16 января ограничительные законы, что являлось одним из требований оппозиции по итогам встречи трех лидеров с президентом страны Виктором Януковичем Со сцены Майдана Незалежности сообщая результатах переговоров, Яценюк и Кличко потребовали отмены ограничительных законов 16 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинской Верховной Раде предложили отменить принятые 16 января ограничительные законы, что являлось одним из требований оппозиции по итогам встречи трех лидеров с президентом страны Виктором Януковичем
Reuters
 
 
 
Со сцены Майдана Незалежности сообщая результатах переговоров, Яценюк и Кличко потребовали отмены ограничительных законов 16 января
Reuters
 
 
 
В ночь на воскресенье многотысячная толпа осадила Украинский дом на Европейской площади Киева, в сотнях метров от Майдана Незалежности
Reuters
 
 
 
Нападавшие выбили стекла и сломали двери, однако не смогли проникнуть внутрь здания, после чего они блокировали его и начали переговоры о предоставлении сотрудникам милиции беспрепятственного выхода
Reuters

Украинской Верховной Раде предложили отменить принятые 16 января ограничительные законы, что являлось одним из требований оппозиции по итогам встречи трех лидеров с президентом страны Виктором Януковичем. В ночь на воскресенье главной точкой противостояния участников майдана с силовиками стал Украинский дом на Европейской площади: штурм здания начался после того, как стало известно, что там расквартированы сотни силовиков. Демонстранты предположили, что они готовятся атаковать с тыла.

- В Черкассах массовые аресты после захвата администрации

В субботу вечером в администрации президента прошла встреча президента Януковича и трех лидеров украинской оппозиции. По ее итогам Арсению Яценюку предложили пост премьера, Виталию Кличко - пост вице-премьера. Также было дано согласие на изменение конституции. Позже, со сцены Майдана Незалежности сообщая результатах переговоров, Яценюк и Кличко потребовали отмены ограничительных законов 16 января. Кличко подчеркнул, что Янукович в ходе переговоров на это не согласился.

Позже в штабе нацсопротивления Яценюк добавил: "Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения (о премьерстве). Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит в Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность или нет", - отметил он. (Цитата по "Униан".)

В воскресенье утром агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что законопроект о признании законов утратившими силу готов, причем предлагает его депутат из провластной фракции партии Регионов Николай Рудьковский. Он также зарегистрировал проект постановления Кабмина о мерах для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний.

Противостояние на Европейской площади

В ночь на воскресенье многотысячная толпа осадила Украинский дом на Европейской площади Киева, в сотнях метров от Майдана Незалежности и перегороженной баррикадами улицы Грушевского.

Как сообщило МВД, группа резерва правоохранителей разместилась в субботу в Украинском доме на отдых, во время которого митингующие заблокировали здание и "пытались спровоцировать милиционеров на схватки". Демонстранты предполагали, что милиционеров там расквартировали, чтобы была возможность штурмовать Майдан и баррикады на улице Грушевского с тыла.

Нападавшие выбили стекла и сломали двери, однако не смогли проникнуть внутрь здания, после чего они блокировали его и начали переговоры о предоставлении сотрудникам милиции беспрепятственного выхода. Как сообщает "Униан", после переговоров бойцы "Беркута" создали коридор, по которому около двух сотен правоохранителей покинули Украинский дом. Толпа провожала выходящих криками "Ганьба" ("Позор"), милиционеры ушли в сторону Михайловской площади.

В МВД после этого объявили, что демонстранты собирались взять заложников. "Цель митингующих - взятие в плен правоохранителей для дальнейшего обмена на арестованных активистов Майдана. Чтобы продолжить переговорный процесс и урегулировать ситуацию мирным путем, министр внутренних дел принял решение вывести сотрудников ОВД из Украинского дома".

Работники музея, вошедшие в здание после того, как его покинули силовики, сообщили, что музейные хранилища Украинского дома были найдены вскрытыми. Об этом СМИ рассказал председатель правления Украинского центра развития музейного дела Владислав Пиоро.

"На дверях фондовых помещений были вскрыты пломбы, пломбы были вскрыты также на ряде ящиков. И только после сверки наличия, которая займет у музейщиков значительное время, можно будет сказать, пропало ли что-либо из музейных экспонатов", - цитирует Пиоро ИТАР-ТАСС.

Народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко заявил, что активисты "в Укрдоме обнаружили массу сломанных милицией ящиков с экспонатами", и сейчас руководство Музея составляет акты.