Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, выдавший секреты американских спецслужб журналистам, не был задержан при выезде из Гонконга не по политическим соображениям
Reuters
Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, выдавший секреты американских спецслужб журналистам, не был задержан при выезде из Гонконга не по политическим соображениям Все дело в том, что в документах миграционной службы Гонконга американец звался Эдвардом Джозефом Сноуденом, а США в своем запросе на его задержание назвали разоблачителя Джеймсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, выдавший секреты американских спецслужб журналистам, не был задержан при выезде из Гонконга не по политическим соображениям
Reuters
 
 
 
Все дело в том, что в документах миграционной службы Гонконга американец звался Эдвардом Джозефом Сноуденом, а США в своем запросе на его задержание назвали разоблачителя Джеймсом
Reuters
 
 
 
Тем временем из посольства Эквадора в РФ пришло сообщение-подтверждение о том, власти республики действительно получили формальное прошение о предоставлении политического убежища со стороны Сноудена
Global Look Press

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, выдавший секреты американских спецслужб журналистам, не был задержан при выезде из Гонконга не по политическим соображениям. Всему виной - бюрократическая ошибка, причем допущенная американцами, заявили местные власти.

Все дело в том, что в документах миграционной службы Гонконга американец звался Эдвардом Джозефом Сноуденом, а США в своем запросе на его задержание назвали разоблачителя Джеймсом. При этом, в некоторых бумагах он значился просто как Эдвард Дж. Сноуден, передает AP.

С точки зрения формальностей, эти имена являются абсолютно разными, потому гонконгские власти и не стали задерживать Сноудена. "Мы сочли, что нужно получить разъяснения", - заявил в среду представитель властей Гонконга.

- Преемник Чавеса зовет Сноудена в Венесуэлу
- Очередной американский сенатор пригрозил Эквадору

Сноуден все еще в "Шереметьево"

Что касается нынешнего местонахождения американца, он все еще остается в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Эту информацию в среду подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он, впрочем, не предоставил никаких новых подробностей, где именно скрывается Сноуден, по слухам, ранее покинувший капсульный отель терминала.

"Мы исходим из того, что Сноуден, как подчеркнул президент России Владимир Путин, свободный человек, что у нас к нему нет никаких правовых претензий. Он наших законов не нарушал, нашу границу не пересекал, находится в транзитной зоне аэропорта и имеет право вылететь в любом направлении, в котором ему заблагорассудится", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Министр добавил, вновь повторив слова президента, что чем скорее Сноуден определится со своим маршрутом, "тем лучше" для всех.

США взывают к совести России

Власти США в свою очередь не теряют надежды убедить российских коллег содействовать им в задержании Сноудена. "Мы продолжаем дискуссии в том числе и сегодня. Мы ведем их по разным каналам - как в Москве, так и из Вашингтона по телефону", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Госдепартамента Патрика Вентрелла.

Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри, апеллируя к Москве, заявил, что США ранее выдали России по ее запросу семерых преступников, намекнув, что Вашингтон был бы рад ответной услуге. Однако Вентрелл в ходе сегодняшней пресс-конференции не сумел ответить на вопрос журналистов о том, кто были эти люди. "Нет точных биографий", - сказал представитель ведомства. Но продолжил настаивать: "В течение лет мы выдали России сотни преступников, у нас плодотворное сотрудничество в данном направлении".

Вентрелл также отказался отвечать на вопрос о том, как повели бы себя власти США в аналогичной ситуации, если бы кто-то из разыскиваемых другими государствами людей находился в транзитной зоне американского аэропорта, не пересекая границу: "Мы не можем интерпретировать российские законы. И я бы не хотел проводить сравнения".

Сноуден пожаловался Эквадору: в США ему грозит казнь

Тем временем из посольства Эквадора в РФ пришло сообщение-подтверждение о том, власти республики действительно получили формальное прошение о предоставлении политического убежища со стороны Сноудена.

В своем письменном обращении американец, в частности, заявляет, что "существует риск политического преследования в связи с решением обнародовать множественные нарушения Соединенными Штатами Америки своей конституции, в частности четвертой и пятой поправок". А также говорит о страхе не получить справедливого судебного разбирательства "с риском быть приговоренным к пожизненному заключению или смертной казни".

Помощь Сноудену может улучшить имидж России, считают эксперты

Угроза жизни Сноудена реальна, соглашаются российские эксперты. "Если он будет направлен в США или в любое другое государство, с которым у США есть договор о выдаче людей, ему грозит пожизненное заключение, либо даже смертная казнь", - заявила РИА "Новости" гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Она считает, что российские власти должны оказать американцу поддержку: "Я думаю, что мы должны сделать все возможное, что в наших силах, чтобы помочь Эдварду Сноудену. Он обратился к России, понимая, что может избежать тех рисков, которые угрожают его жизни".

С ней согласен член президентского совета по правам человека Александр Брод. Он полагает, что, оказав содействие Сноудену, российские власти даже смогут извлечь для себя определенную выгоду.

"Я считаю, что российским властям стоит подумать о защите прав самого этого человека, тем более что вопросы правозащитного характера часто в последнее время поднимаются в России, - заявил эксперт. - Я думаю, что Россия может продемонстрировать себя прогрессивно в этом вопросе, сделать все возможное для безопасности этого человека".