Президент Украины Петр Порошенко днем 26 июня выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко днем 26 июня выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Во время выступления он упрекнул российские власти в недостаточной поддержке его плана по урегулированию ситуации в Донбассе, а также исключил нормализацию отношений с РФ без возвращения Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко днем 26 июня выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Reuters
 
 
 
Во время выступления он упрекнул российские власти в недостаточной поддержке его плана по урегулированию ситуации в Донбассе, а также исключил нормализацию отношений с РФ без возвращения Крыма
Reuters
 
 
 
"И мы ждем этих действий. Усильте охрану границ, остановите нелегальный поток техники, перестаньте рекрутировать наемников, в конце концов, отведите войска", - призвал украинский президент российские власти
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко днем 26 июня выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Во время выступления он упрекнул российские власти в недостаточной поддержке его плана по урегулированию ситуации в Донбассе, где накануне завершения семидневного перемирия идут бои между украинскими военными и сепаратистами. Также президент исключил нормализацию отношений с РФ без возвращения Крыма. Он пообещал приступить к выполнению договора об Ассоциации с ЕС сразу после его подписания.

"Без возвращения Крыма нормализация наших отношений невозможна. Но мы люди мира. И поэтому украинская власть и я как президент выступили с мирным планом", - приводит пресс-служба Порошенко его речь в ПАСЕ. Он отметил, что во время переговоров с лидерами Германии, Франции и России Владимир Путин поддержал его мирный план по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Однако в ПАСЕ он заявил, что Украина ждет такой поддержки не на словах, а на деле. "И мы ждем этих действий. Усильте охрану границ, остановите нелегальный поток техники, перестаньте рекрутировать наемников, в конце концов, отведите войска", - призвал украинский президент российские власти.

- Порошенко назвал своей главной задачей членство Украины в ЕС
- Порошенко высказался за проведение досрочных парламентских выборов в октябре 2014 года

Порошенко считает, что Европе следует создать новую модель сохранения мира ввиду действий России против Грузии в 2008 году и Украины в 2014 году. "Послевоенная модель (сохранения мира . - Прим. NEWSru.com) была разрушена, и сейчас на наши с вами плечи ложится ответственность создания новой модели", - сказал он. По словам украинского президента, у Европы нет на сегодняшний день действенных механизмов противостояния таким действиям. Вместе с тем Порошенко отметил, что "украинский народ не хочет войны".

Крым вышел из состава Украины и был присоединен к России в марте 2014 года на основании референдума, легитимность которого мировое сообщество поставило под сомнение. Перед проведением народного голосования, в ходе которого более 96% избирателей высказались за присоединение к РФ, на территорию полуострова были введены российские войска. Изначально власти России отрицали введение войск в Крым, но затем объяснили это мерами безопасности. ЕС и США назвали эти действия нарушением территориальной целостности Украины.

Порошенко заявил о желании сепаратистов участвовать в переговорах

В Донецке 23 июня состоялась первая встреча представителей украинских властей с луганскими и донецкими сепаратистами в рамках урегулирования ситуации в Донбассе. Переговоры проходили в присутствии российских и европейских представителей. На этой встрече конфликтующие стороны договорились о временном перемирии до 27 июня, однако вскоре появились сообщения о том, что договоренности не выполняются.

Несмотря на это, Порошенко заявил в ПАСЕ, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" проявили интерес к проведению мирных переговоров. "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", - сказал Порошенко. "Если это будет отвергнуто завтра (27 июня. - Прим. NEWSru.com), мы примем очень важное решение", - добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

Слова Порошенко подтвердили представители "Донецкой народной республики". "Действительно, есть договоренность провести очередной раунд консультаций 27 июня в Донецке", - сказал первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. По его словам, консультации пройдут в режиме, аналогичном тому, что был в Донецке.

Ранее 26 июня представитель украинской стороны в переговорах с сепаратистами - бывший президент Украины Леонид Кучма - говорил, что переговорный процесс оказался под угрозой срыва, поскольку "никаких сигналов" от представителей ЛНР и ДНР не поступает. В связи с этим Кучма призвал сепаратистов не срывать работу группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

В рамках выхода из сложившейся ситуации в Донбассе Порошенко в ПАСЕ заявил, что необходимо проводить "жесткий мониторинг с элементами контроля" обстановки на границе с Россией, из которой, по мнению Киева, сепаратисты получают подкрепление и вооружение. "Мы готовы официально привлечь российских представителей к мониторингу границы", - сказал Порошенко.

Порошенко назвал своей главной задачей членство Украины в ЕС

Выступая перед европейскими политиками, Порошенко заявил, что его задача заключается в том, чтобы возглавляемая им страна получила надежду на членство в ЕС. "Надо, чтобы Украина получила надежду на членство в ЕС. Моя задача - в короткий срок провести необходимые для этого реформы", - подчеркнул украинский лидер.

Он пообещал приступить к выполнению договора об Ассоциации с ЕС сразу после его подписания. "Меня спрашивают о моих реформах. Все они есть в соглашении. Мы будем незамедлительно осуществлять положения, указанные в соглашении", - пообещал он.

Порошенко рассказал участникам встречи, что он "поездил по стране и видел миролюбивых, доброжелательно настроенных по отношению к Европе людей". По его словам, сейчас Киев "закладывает основы стабильности" в стране. "Украина хотела бы восстановить доверие, нравственность, но без нормализации ситуации по Крыму невозможно вернуться к нормальным отношениям", - уверен Порошенко.

В Совете Европы поддержали Порошенко. "Украина - часть семьи Совета Европы, и мы считаем своей обязанностью оказать поддержку членам семьи, когда они в этом нуждаются. По сути все взгляды сконцентрированы сегодня на Украине", - сказала президент ПАСЕ Анн Брассер. Она подчеркнула, что Совет Европы готов оказывать поддержку Украине, прежде всего в осуществлении конституционной, судебной, законодательной реформах, в борьбе с коррупцией.

Порошенко высказался за проведение досрочных парламентских выборов в октябре 2014 года

Порошенко, выступая в ПАСЕ, выразил надежду на проведение досрочных выборов в Верховную Раду в октябре 2014 года. "Самый демократический путь - это досрочные парламентские выборы, которые я собираюсь объявить, и надеюсь, что они пройдут уже в октябре этого года", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос о возможном запрете деятельности компартии Украины, Порошенко отметил, что выборы - лучший способ исключения партий из политической жизни, не вызывающий кровопролития. "Если компартия не получит поддержки (на выборах. - Прим. NEWSru.com), это, по-моему, лучший способ снять партию с политической арены", - сказал президент.

Помимо выборов в Верховную Раду, Порошенко заявил о необходимости внеочередных выборов в органы местной власти после вступления в силу изменений в Конституцию. "На Украине должны состояться внеочередные местные выборы в связи с принятием изменений в Конституцию для того, чтобы избранные лидеры территориальных общин обрели новые полномочия и новую ответственность", - пояснил украинский лидер. По его словам, избранные депутаты войдут в состав местных советов, которые, в свою очередь, сформируют исполнительный комитет.

Что касается изменений в Конституцию Украины, то, как сказал Порошенко, 26 июня в Верховной Раде был зарегистрирован проект поправок к Главному закону страны. Комментируя этот документ, украинский президент отметил, что ключевым элементом изменений является децентрализация власти в государстве.

"Я заявляю, что не будут изменения любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, существующая языковая система с одним официальным языком и каким угодно множеством региональных языков", - заявил Порошенко, отметив, что "все остальное может быть предметом обсуждения, и это обсуждение уже происходит".

ЕС решит вопрос об ужесточении санкций против России 27 июня

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение о целесообразности введения новых санкций против России будет принято на саммите Евросоюза 27 июня в Брюсселе. "Прогресс (в деле урегулирования кризиса на Украине . - Прим. NEWSru.com) сейчас не столь очевиден, как хотелось бы", - пояснила Меркель.

По ее словам, на саммите в Брюсселе будет обсуждаться вопрос, "насколько далеко следует пойти в вопросе санкций" и "насколько значительный прогресс будет достигнут в ближайшие часы". "Но это станет ясно лишь завтра - с учетом доклада украинского президента", - сказала Меркель агентству Reuters.

Как отмечает DW-World, на саммите 27 июня будет подписана экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. С украинской стороны его будет подписывать Порошенко, который вместе с этим проинформирует Совет ЕС о ситуации на Украине. После этого главы государств и правительств 28 стран - участниц встречи примут решение о том, следует ли ввести экономические санкции против России за "аннексию Крыма".