Киев, 26 ноября 2013 года
Reuters
Киев, 26 ноября 2013 года Киев, 25 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 26 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 25 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 25 ноября 2013 года
Reuters

Участники акции на Европейской площади в Киеве изъяли из микроавтобуса Службы безопасности Украины компьютеры и спецтехнику для прослушивания и намерены продемонстрировать их во вторник послам иностранных государств и журналистам, заявил лидер националистической организации "Свобода" Олег Тягнибок.

"Был выявлен микроавтобус, который стоял на углу Европейской площади и улицы Трехсвятительской. Когда митингующие проходили мимо этого автомобиля, у них пропадала мобильная связь", - цитирует слова оппозиционера "Интерфакс".

Как Тягнибок заявил в ночь на вторник в эфире канала ICTV, автомобиль был "замаскирован" - на нем развесили сине-желтые ленточки, а также флаг Евросоюза. "Они очень хорошо замаскировали этот автомобиль - повесили сине-желтые ленточки, европейские ленты, выяснилось, там сидели (я только что прочитал в интернете) сотрудники СБУ", - отметил политик. Он также напомнил, что активисты митинга на Европейской площади вызвали милицию, чтобы выяснить, что возле площади делает данный микроавтобус.

"Через окно просматривалось, что там есть оружие, неизвестная аппаратура, они наглухо закрылись и начали по телефону вызывать подмогу", - сказал Тягнибок, отметив, что через короткое время участники акции увидели около тысячи сотрудников спецподразделения "Беркут", которые безуспешно попытались окружить этот автомобиль.

"Нам удалось изъять из этого микроавтобуса несколько чемоданов, несколько компьютеров, а также другую спецаппаратуру. Когда мы все это вскрыли, увидели ужасные вещи - спецаппаратура для прослушивания, спецантенны для перехвата соответствующих сигналов, около пяти пар дополнительных номеров для этого автомобиля", - сообщил лидер "Свободы".

При этом политик добавил: "На весь мир будут показаны компьютеры, записи, блокноты, где нарисованы схемы, где "жучки" находятся, где кого прослушивают. Это антитерроризм?". Кроме того, он заявил: "Завтра мы все выложим в присутствии послов иностранных государств, журналистов".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины заявила о нападении на служебный автомобиль ведомства в понедельник в ходе акции на Европейской площади и потребовала расследования инцидента.

Именно из-за этого автомобиля в понедельник вечером в ходе акции Евромайдана на Европейской площади произошли столкновения. Сначала участники акции заявили, что в этом автомобиле находится оружие, еще через какое-то время к этому микроавтобусу появился повышенный интерес у митингующих, они его раскачивали и совершали другие действия.

Впоследствии пресс-служба киевской милиции сделала заявление о том, что по линии 102 поступила информация от народных депутатов, что якобы в этом автомобиле может находиться взрывчатка, из-за чего к Европейской площади были стянуты сотни бойцов "Беркута".

Огромное количество правоохранителей в полной экипировке вызвало панику среди митингующих, которые расценили появление правоохранителей как намерение разогнать собравшихся. Ситуация стабилизировалась только после того как указанный микроавтобус со спущенными колесами уехал с Европейской площади. Между тем в СБУ потребовали начать расследование в связи с нападением на автомобиль спецслужбы в центре Киева.

Ночью митингующие грелись у костров

В палаточном городке возле Украинского дома в Киеве митингующие ночью укрепили металлическое ограждение и греются возле костров, разведенных в металлических бочках. Как передает "Интерфакс", в городке с ночи находятся несколько сотен человек.

Около полуночи активисты занялись укреплением металлического ограждения, отделяющего палаточный городок от проезжей части на Европейской площади. После этого посреди городка участники акции поставили несколько металлических бочек, в которых развели костры из привезенных дров.

Жители городка собрались и греются возле них. В городке постоянно играет музыка, репертуар состоит из песен известных украинских исполнителей. Обстановка спокойная. По сведениям украинского информагентства УНИАН, на площади остаются около 200 человек.

На Европейской площади проходит митинг в поддержку европейской интеграции Украины, в понедельник вечером там произошли стычки с применением газа между митингующими и правоохранителями, на место подошли усиленные наряды "Беркута".

Сторонники европейской интеграции вновь соберутся во вторник утром у здания правительства Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оппозиционную партию "Батькивщина". К вечеру, в 18:00 по местному времени на Европейской площади в центре Киева состоится митинг и концерт.