После драки с футбольными "ультрас" в Харькове задержали 13 агрессивных пророссийских активистов
YouTube
После драки с футбольными "ультрас" в Харькове задержали 13 агрессивных пророссийских активистов
 
 
 
После драки с футбольными "ультрас" в Харькове задержали 13 агрессивных пророссийских активистов
YouTube

Харьковская милиция в ночь после драки между участниками шествия за единую Украину и сторонниками федерализации страны "зачистила" палаточный городок пророссийских активистов у памятника Ленину в центре города и задержала 13 "агрессивно настроенных сепаратистов". У задержанных изъяты бейсбольные биты, ящик с "коктейлями Молотова" и взрывпакеты, сообщает местная милиция.

27 апреля на площади Свободы сторонники федерализации Украины "незаконно установили палатки, сделали ограждение из деревянных поддонов и песка, зажгли костер, и все это они делали с определенной целью", о чем "явно свидетельствуют изъятые у них опасные предметы", говорится в сообщении ГУ МВД Украины по Харьковской области.

- За сепаратистами в Харькове увидели руку "кума Путина"

Задержанных доставили в отделы милиции, проводится проверка, сообщается в пресс-релизе. В подтверждение харьковская милиция выложила на своем сайте и на YouTube видеоролик об "антитеррористической операции" в Харькове.

В другом сообщении милиция уведомляет, что открыла уголовное производство по ч.1 ст. 294 ("Массовые беспорядки") УК Украины по факту столкновения между участниками шествия за "Единую Украину" и пророссийскими активистами 27 апреля возле стадиона "Металлист".

По данным силовиков, в результате драки 14 человек получили травмы легкой и средней тяжести, в том числе два милиционера. Восьмерых пострадавших пришлось госпитализировать. Милиция пытается установить всех лиц, причастных к совершению преступления, говорится в пресс-релизе. Санкция статьи "Массовые беспорядки" предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Ранее в региональной милиции заявляла, что под конец массового шествия сторонников единства Украины "агрессивно настроенные сторонники федерализации пытались напасть на его участников, при этом использовали биты, палки, другие предметы". Между участниками двух мероприятий произошла драка, но конфликт удалось локализовать благодаря своевременному вмешательству силовиков, подчеркивали в ведомстве.

Украинские сетевые СМИ пестрят подробностями этого ЧП и обвиняют в случившемся пророссийских активистов. Массовая стычка произошла на улице Плехановской, а на одежде нападавших были повязаны георгиевские ленты, сообщает агентство УНИАН. Сайт "Сегодня.ua" утверждает, что пророссийские активисты намеренно провоцировали украинских футбольных фанатов, размахивая российскими флагами, чтобы затем снять на видео сцены драк для российских СМИ. Кроме того, перед толпой "ультрас" (радикальных футбольных фанатов - Прим. NEWSru.com) также с целью спровоцировать насилие разъезжал красный автомобиль, пассажиры которого размахивали триколорами РФ и выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников акции за единство Украины, пишет портал.

Как сообщалось, вечером 27 апреля в Харькове проходило шествие за единую Украину, которое инициировали "ультрас" харьковского "Металлиста" и днепропетровского "Днепра" по случаю матча между этими командами. В тот же день на городской площади Конституции около 250 активистов Евромайдана собрались на митинг с требованием к властям решительнее бороться с сепаратистами в Славянске и других городах Донбасса.

По завершении митинга его участники присоединились к предматчевому общему шествию фанатов, который около пяти тысяч болельщиков двух клубов проводили в знак единства Украины. Фанаты подчеркивали, что, несмотря на давнюю вражду между собой, "ультрас" объединились перед общей угрозой со стороны России. Во время шествия они пели гимн Украины и свои фанатские песни, в частности о Путине.

18+, видео содержит нецензурную лексику

В то же время к памятнику вождю мирового пролетариата на площади Свободы вышли на митинг около 400 сторонников федерализации Украины. Они требовали проведения местного референдума по вопросу федерализации, предоставления русскому языку статуса второго государственного, а также внеблокового статуса Украины. Также собравшиеся осуждали применение Киевом войск для подавления "акций протеста на востоке Украины". Также сообщалось, что на площади Свободы неизвестные разорвали государственный флаг Украины.

В тот же день члены общественного движения "Харьковское ополчение" установили на площади Свободы возле памятника Ленину палаточный городок, где днем 28 апреля планировали начать сбор средств в помощь сепаратистам Славянска. При этом основное количество дежурных в этом городке составили участницы "Женского ополчения Харькова", сформированного на митинге 27 апреля, отмечает "Сегодня.ua".

Теперь от палаток и подобия баррикад там не осталось и следа. Памятник Ленну держат в оцеплении десятки правоохранителей, на на соседних улицах и на площади Свободы стоят автобусы с силовиками, "дабы не допустить дестабилизации обстановки", передает информагентство СТРАЙК.

За сепаратистами в Харькове украинские журналисты увидели руку "кума Путина"

На этом фоне в эфире украинского телеканала ТСН был показан обличительный сюжет о тех, кто якобы стоит за действиями сепаратистов в Харькове. Волны "сепаратистского беспорядка" в этом городе организуют люди, связанные с двумя кандидатами в президенты Украины на майских выборах: лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, которого в прессе называют "кумом" российского президента Владимира Путина, и Олегом Царевым, которого давно уже связывают с интересами Кремля, утверждают авторы сюжета.

Среди этих людей - Геннадий Макаров, который, по данным спецслужб, часто ездит к влиятельным людям в Россию и организовал приезд Царева в Харьков. Кроме того, частый гость в Харькове - байкер Хирург (Александр Залдостанов), "друг президента РФ Владимира Путина", который по приезде в этот город гостит у местных лидеров "Украинского выбора" Виктора Медведчука - Виталия Сатарова и Вячеслава Гуляева, сообщалось в сюжете.

Ранее и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил о причастности отстраненного Верховной Радой президента Украины Виктора Януковича к финансированию сепаратистских акций в юго-восточных областях Украины. А руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявлял, что общее управление действиями экстремистов осуществляют координаторы российского ГРУ, отмечает NEWSru.ua.