Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама Игорь Сечин и Вячеслав Володин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Игорь Сечин и Вячеслав Володин
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Козак
Global Look Press

США ввели санкции, включающие в себя заморозку активов и запрет на получение визы, против семи официальных лиц из России. Кроме того, принятые американским руководством ограничения распространяются на 17 российских компаний.

"Министерство финансов США вводит санкции против семи российских чиновников, в том числе двух членов близкого круга президента Путина, которые подвергнутся замораживанию активов и запрету на получение виз США", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джей Карни. "Помимо этого санкции коснутся 17 компаний, связанных с ближайшим окружением Путина, их активы также будут заморожены", - заявила глава пресс-службы.

В очередной "черный список" попали вице-премьер Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров, уточняет Reuters.

В перечне попавших под санкции компаний оказались "Акваника" - ООО "Русское время" (Москва и Нижегородская область), ООО "Авиа Групп" (Шереметьево), ООО "Авиа Групп Норд" (Санкт-Петербург), ЗАО "ЗЕСТ" (Санкт-Петербург), банк "ИнвестКапиталБанк" (Уфа), банк "Собинбанк" (Москва), ООО "Сахатранс" (Ванино), банк "Северный морской путь" (Москва), ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" (Москва), группа "Стройтрансгаз" (Москва), компания "Стройтрансгаз холдинг" (Никосия, Кипр), ОАО "Стройтрансгаз" (Москва), "Стройтрансгаз - М" (Новый Уренгой), ООО "Инвестиционная компания Аброс" (Санкт-Петербург), ООО "Трансойл" (Санкт-Петербург), группа "Волга" (Люксембург), сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом оправдались прогнозы западных экспертов, которые предполагали, что вслед за бывшим совладельцем нефтетрейдера Gunvor Геннадием Тимченко и братьями Ротенбергами в "черный список" попадут другие представители "близкого круга Путина".

Вместе с тем все компании, оказавшиеся в перечне, подконтрольны либо Тимченко и Ротенбергам, либо возглавляемому Юрием Ковальчуком банку "Россия", который также уже попал под санкции США, отмечает "Эхо Москвы". Заметим, что владельца "Газпрома" Алексея Миллера, а также близких к его компании структур санкции не коснулись, вопреки прогнозам западных СМИ.

Российские чиновники "спокойно" относятся к новым санкциям, а компании недовольны

Первый замглавы Администрации президента РФ Вячеслав Володин, как объяснили в его окружении, не беспокоится насчет санкций. "Вячеслав Викторович спокойно относится к американским санкциям и считает главным для себя служение своей стране и отстаивание ее интересов", - рассказал источник "Интерфакс".

Вице-премьер Дмитрий Козак с безразличием отнесся к сообщению о введении против него персональных санкций. Его помощник Илья Джус сообщил: "Активов за рубежом, в том числе в США, Козак не имеет, планов по посещению Соединенных Штатов у него не было. Введение персональных санкций для него было ожидаемым и безразличным".

"Мы понимаем так, что американская администрация обратила внимание на активные действия компании по снижению рисков, связанных с односторонней ориентацией углеводородного экспорта на определенные региональные рынки, - заявил, в свою очередь, президент "Роснефти" Игорь Сечин. - Расцениваю последние шаги Вашингтона как высокую оценку эффективности нашей работы, при этом заверяем наших акционеров и партнеров, включая американских, что эта эффективность не снизится и наше сотрудничество не пострадает и будет динамично развиваться".

Отметим, что Игорь Сечин по-прежнему может заключать и подписывать договора с иностранными компаниями, сообщает ИТАР-ТАСС. Руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов объяснил, что санкции введены в отношении физического лица Игоря Сечина. "На всех документах он ставит подпись от юридического лица - как президент государственной компании "Роснефть", - добавил юрист.

Представители компаний возмутились введенными санкциями. Президент-председатель правления "СМП Банка" Дмитрий Калантырский назвал меры США "беспредельными". "Как я могу прокомментировать беспредельное решение чужой страны?" - возмутился Калантырский.

Строительный холдинг Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" (СГМ) назвал санкции незаконными. Представитель СГМ Андрей Батурин подчеркнул: "Мы считаем эти меры абсолютно незаконными. Можем сказать, что у нас нет никакого бизнеса на территории США или связанного с американскими партнерами".

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что санкции США нелегитимны. "Решительно осуждаем объявленный набор мер в попытке оказать на РФ санкционное давление, - заявил Рябков. - Односторонние экстерриториальные санкции по своей природе нелегитимны. Они не соответствуют не просто нормам цивилизованного межгосударственного общения и ведения международных дел, они противоречат требованиям международного права".

Замминистра заявил, что США "руководствовались абсолютно искаженными, ни на чем не основывающимися представлениями о происходящем на Украине и вокруг нее". При этом он заявил, что Соединенные Штаты действуют инструментами прошлого века: "Вашингтон фактически возрождает КОКОМ - давнюю, времен холодной войны методику ограничения нормального сотрудничества, загоняя себя тем самым по сути дела в самый темный и пыльный чулан ушедшей эпохи. Это не политика ХХI века, это - отражение того, что люди остаются в плену своих собственных фантомов, представлений, и, может быть, ностальгии о давно ушедшем мире".

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что санкции не нанесут существенного ущерба экономике и приведут к максимальной консолидации элит. "Я думаю, что они окажут влияние с той точки зрения, что мы еще больше мобилизуемся. Что не понимают наши коллеги - они не понимают, что своими санкциями добились максимальной за последние 10-15 лет консолидации элит", - сказал он.

Эксперты ждут продолжения санкций

По мнению специалистов, стоит ждать новых санкций против окружения президента России Владимира Путина. Кроме того, попадание главы "Роснефти" в санкционный список может оказаться самой действенной мерой.

Как считает председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев, санкции против Сечина - это единственное из нового пакета санкций США, что может повлиять на российскую экономику в целом, передает "Эхо Москвы". Экономист добавил, что санкции в отношении других предприятий и отдельных россиян на экономике всей страны не отразятся.

Павел Дуров, уехавший из России после того, как его уволили с должности гендиректора "ВКонтакте", одобрил введение санкций против Сечина, которого он поставил на первое место в списке своих гонителей. "Узнал, что США ввели санкции против Игоря Сечина, бывшего агента КГБ, хобби которого - уничтожать большие российские компании, такие как "ЮКОС" и "ВКонтакте". Молодцы", - похвалил Дуров США на страничке в Facebook.

Заметим, что акции "Роснефти" и ее основного акционера британской компании ВР упали после введения санкций. Акции "Роснефти", как передает Reuters, снизились на 1,9%, а BP - на 1,6%. Кстати, в BP заверили, что компания намерена оставаться долгосрочным инвестором в России: "Мы привержены нашим инвестициям в "Роснефть" и намерены оставаться долгосрочным успешным инвестором в России". "Мы изучаем сегодняшнее объявление, чтобы понять, что конкретно оно может означать для BP. Естественно мы будем соблюдать соответствующие санкции. Ситуация действительно очень сложная, и мы надеемся на ее урегулирование", - добавили в пресс-службе компании.

Политолог Станислав Белковский считает, что данный пакет санкций будет далеко не последним. По его мнению, последовательные американские политики хорошо осведомлены, как и против кого конкретно необходимо вводить какие-либо ограничения.

Белковский известен своими разоблачениями касательно предполагаемых связей президента Владимира Путина с нефтеэкспортером Gunvor. В 2007 году политолог утверждал, что Путин "контролирует" не менее 75% Gunvor плюс 37% акций "Сургутнефтегаза" и 4,5% "Газпрома". И в целом все активы, которые пусть и не принадлежат президенту де-юре, стоят минимум 40 млрд долларов. А Путин ими фактически управляет и может получать доход.

Несмотря на все опровержения, Белковский продолжал настаивать на своей правоте: "Я никогда не заявлял, что Путин - владелец, он фактически контролирует эти активы без четкого юридического статуса". Данные он собирал 2,5 года. В том числе документальные, но какие, не уточняет. "Если я не прав, ничто не мешает президенту воспользоваться гражданским правом и оспорить все заявления в суде", - говорит Белковский, добавляя, что готов и там защищать свою позицию.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что после ввода американских санкций Россия не должна действовать зеркально. "Первое, что было правильно сделано правительством и президентом - было сказано, что мы не будем вводить санкции против частных компаний, несмотря на то, что против наших компаний такие санкции уже введены", - заявил Кудрин.

Кудрин надеется, что у президента и правительства хватит здравого смысла, чтобы быть сдержанными, так как ответные санкции, по его мнению, нанесли бы больший ущерб самой России.

Обама в последний день азиатского турне сдержал обещание и наказал РФ за бездействие

Ранее находящийся на Филиппинах президент США Барак Обама сообщил, что объявит о новых санкциях в отношении России в течение дня. Американский лидер отметил, что ограничения могут коснуться экспорта в РФ высокотехнологической оборонной продукции.

По его словам, новый пакет санкций должен стать ответом на "несоблюдение Россией международного соглашения, направленного на прекращение кризиса на Украине". Обама подчеркнул, что "у России есть путь для мирного урегулирования кризиса на Украине, но она до сих пор им не воспользовалась". "США удалось мобилизовать европейские страны, многие из которых скептически относились к введению в отношении России новых санкций", - сказал также Обама, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом президент США подчеркнул, что санкции не будут направлены непосредственно против президента РФ Владимира Путина. "Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику", - добавил Обама, которого цитирует AP.

Решение Обамы объявить санкции в последний день своего азиатского путешествия подчеркивает их "безотлагательность", пишет The New York Times, напоминая, что, по мнению США, Россия дестабилизирует ситуацию на востоке Украину.

Ранее американские специалисты сообщили, что у границы с Украиной в РФ сосредоточено 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Некоторые аналитики считают, что Россия может ввести эти силы на территорию восточных регионов. Кроме того, власти Украины и американские высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли о том, что в Донецкой области якобы действуют российские диверсанты, которые организуют акции протеста. Следует отметить, что российский МИД опровергал эту информацию, подчеркивая, что доказательств причастности РФ к беспорядкам на Украине нет, а войска, стянутые к украинской границе, находятся все же на территории России и никаких норм международного права не нарушают.

Десять дней назад, 17 апреля, в Женеве прошли переговоры между представителями Украины, России, США и Евросоюза, по итогам которых в РФ согласилась принять меры, чтобы разрядить обстановку. Однако, по мнению американских властей, ничего сделано не было. Обама обещал России "последствия" в случае дальнейшего "бездействия". Каких именно действий США ждут от РФ, ранее объясняли американские чиновники. В частности, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Москва должна публично призвать активистов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться. А пресс-секретарь американского оборонного ведомства адмирал Джон Кирби высказал мнение, что деэскалации ситуации на востоке Украины способствовало бы отступление российских военных от украинской границы.

"Новые санкции... должны повлиять на поведение России", - сказал Обама на пресс-конференции с президентом Филиппин Бенигно Акино. Он сообщил, что не знает, приведут ли эти меры к нужным результатам, и не исключил возможности введения еще более широких санкций против важных для российской экономики отраслей, таких как банковское дело и оборонная промышленность. Обама не уточнил имена российских физических или юридических лиц, уже вошедших в последний "черный список". По его словам, Белый дом и Министерство финансов сообщат детали санкций позднее.

Санкции последуют и со стороны ЕС, отмечает Обама

По словам Обамы, представители стран ЕС также собираются ввести новые санкции против России - точнее, против отдельных лиц. Bloomberg цитирует неназванного европейского чиновника, по словам которого эти меры коснутся 15 влиятельных россиян: их активы будут заморожены, а визы аннулированы. Вводить санкции более широкого уровня европейские чиновники пока не намерены.

Однако Обама заявил, что доволен готовностью Европы вместе с США оказывать давление на Россию. "Россия еще никогда не была в такой изоляции", - сказал он. По его мнению, оказание давления на российскую экономику - более действенный метод оказания влияния на позицию Москвы, нежели, к примеру, поставки оружия на Украину.

Обама не отказался от заявлений о санкциях в ходе Азиатского турне

Американский президент в настоящее время находится в Маниле в рамках Азиатского турне. Ранее он посетил Японию, Южную Корею и Малайзию. Филиппины - последняя точка его поездок, среди которых, следует отметить, не было визита в Китай. Интересно, что во время турне Обама много времени посвятил разговорам о территориальных претензиях Китая, что имело особое значение на фоне последних событий: Россия присоединила к своей территории украинский Крым, а Китай поддержал ее, воздержавшись от голосования в ходе Генассамблеи ООН против резолюции, осуждающей нарушение украинского суверенитета.

На прошлой неделе Обама, встречавшийся с японским премьер-министром Синдзо Абэ, говорил во время пресс-конференции о том, что США готовы защитить Японию от территориальных "посягательств" со стороны КНР. Американский президент в ходе визита в Токио подчеркнул, что считает японскими спорные острова Сенкаку/Дяоюйдао, на которые претендует также Китай, и напомнил, что в случае нападения на эту территорию США окажет Японии военную помощь. При этом американский президент намекнул на возможность "ответной услуги" со стороны Японии, заявив, что ждет от союзников поддержки "экономического давления на Россию".

28 апреля в преддверии прибытия Обамы на Филиппины было подписано соглашение о расширении на территории этого государства американского военного присутствия. Документ дает возможность американцам размещать оружие и военных на Филиппинах. Уже в Маниле Обама прокомментировал заключенный договор, позитивно оценив расширение возможностей для сотрудничества в военной сфере. Он также призвал Китай "не запугивать" более слабые страны в регионе. Он, как и в случае с Японией, подтвердил, что США будут оказывать поддержку Филиппинам согласно договору о взаимной обороне.

При этом американский президент не приводил примеры территориальных споров между Китаем и Филиппинами, но эти факты, в целом, известны - к примеру, в 2012 году китайские военные корабли взяли под контроль спорный архипелаг Скарборо Шол (филиппинцы называют его Панатаг Шол). После обещаний помощи в защите от Китая Обама, как и во время визита в Токио, заговорил о санкциях против России.