Из Крыма поступает противоречивая информация о ситуации с аэропортами Симферополя и Севастополя, которые в ночь на пятницу якобы захватили отряды вооруженных людей в форме
Reuters
Из Крыма поступает противоречивая информация о ситуации с аэропортами Симферополя и Севастополя, которые в ночь на пятницу якобы захватили отряды вооруженных людей в форме Сообщалось, что это "российские войска", возможно, военные Черноморского флота РФ, а также "крымские дружинники".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Крыма поступает противоречивая информация о ситуации с аэропортами Симферополя и Севастополя, которые в ночь на пятницу якобы захватили отряды вооруженных людей в форме
Reuters
 
 
 
Сообщалось, что это "российские войска", возможно, военные Черноморского флота РФ, а также "крымские дружинники".
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, по данным корреспондента "Интерфакса", вооруженные люди в камуфляже остаются на территории аэропорта
Reuters
 
 
 
Международный терминал открыт, автобусы ходят, подъезды к аэропорту не перекрыты
Reuters

Из Крыма поступает противоречивая информация о ситуации с аэропортами Симферополя и Севастополя, которые в ночь на пятницу якобы захватили отряды вооруженных людей в форме. Сообщалось, что это "российские войска", возможно, военные Черноморского флота РФ, либо "крымские дружинники" или даже "бандеровцы". Местный татарский телеканал ATR утверждает, что в воздушной гавани Симферополя находятся около 150 человек в касках и с автоматами, которые говорят "с ярко выраженным русским акцентом". Вслед за этим агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что 10 российских военных вертолетов нарушили воздушное пространство Украины в районе Крыма. ХРОНИКУ событий ведет NEWSru.ua.

Корреспондент Радио "Свобода" сообщил из аэропорта Симферополя, что на входе в административные помещения расположились 10-15 российских военных в масках и касках с автоматическим оружием. Также военные находятся на стоянке у старого терминала, где также расположились представители самообороны с георгиевскими лентами. Военные на контакт не идут, они установили железные барьеры и рекомендуют за них не заходить.

Кроме того, по информации журналиста, вооруженные военные заблокировали работу государственного предприятия "Крымаэрорух", которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.

При этом корреспондент передает со ссылкой на военные источники, что это бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил России, прибывшие в Крым с территории РФ. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское.

- Черноморский флот опроверг причастность военных РФ к "осаде" "Бельбека"
- Глава МВД Украины заявил о "вооруженном вторжении" России в Симферополе и Севастополе
- Начальник Генштаба, назначенный Януковичем, слег с сердечным приступом и был уволен
- Опрос NEWSru.com: Гарантии безопасности Януковичу

Ранее пресс-секретарь аэропорта Симферополя Игорь Стратилати, которого цитируют "Новости Крыма", заявил, что попытка захвата была, но в итоге эти люди отказались от своих планов. По его словам, на территорию ворвались около 50 человек с российскими флагами. "Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда увидели, что нет, извинились и удалились", - рассказал он.

Более подробно Стратилати объяснился с "Дождем". "Они были невооруженные. Человек 50, - рассказал он про "захватчиков". - Около внутренних рейсов сломали ворота. По их информации, вроде бы у нас сел украинский десант. Убедились на полосе, что никого нет, извинились и уехали".

Сейчас, по словам пресс-секретаря, эти люди ходят рядом со стеклянным павильоном, "человек 30, наверное". При этом он дал понять, что это не российские военные: "Ждем от России помощи. Если она отвернется, мы отвернемся от России навсегда, если она нам не поможет в этой ситуации с "бандеровцами", - заявил он.

В диспетчерской аэропорта сообщили "Интерфаксу", что он сейчас работает в штатном режиме. То же подтвердила по телефону РИА "Новости" сотрудница справочной службы, причем она опровергла, что аэропорт был захвачен: "Эта информация не соответствует действительности".

Вместе с тем, по данным корреспондента "Интерфакса", вооруженные люди в камуфляже остаются на территории аэропорта, а корреспондент "Русской службы новостей" поведал, что эти люди ведут себя спокойно, сидят в кафе, но милиция не разрешает подходить и разговаривать с ними. Также в аэропорту находятся народные дружины, которые пытаются разобраться в ситуации и понять, какие силы представляют неизвестные.

По последней информации "Новостей Крыма", 150 человек в полной экипировке с сухим пайком на два месяца расположились в здании с колоннами в аэропорту Симферополя. Очевидцы утверждают, что это российский спецназ. Международный терминал открыт, автобусы ходят, подъезды к аэропорту не перекрыты.

Как свидетельствует корреспондент LifeNews, который работает на месте событий, площадь перед аэропортом полна личных автомобилей и машин такси. Люди с чемоданами беспрепятственно проходят к стойкам регистрации.

Один из крымских дружинников рассказал сайту, что вооруженные люди - это отряды самообороны Крыма. "Мы были здесь и видели, как они приехали. Приятные ребята, интеллигентные. Без наглости. Ребята патрулируют периметр, площадь, чтобы не приехали радикально настроенные украинцы", - объяснил источник LifeNews.

10 российских военных вертолетов пересекли границу Украины

На фоне всех этих событий источник в пограничных службах Украины сообщил Reuters, что 10 российских военных вертолетов нарушили воздушное пространство соседней страны в районе Крыма. Кроме того, источник сообщил, что российские военные заблокировали подразделение украинских пограничных войск в Севастополе.

Позднее эту информацию подтвердили в Государственной пограничной службе Украины, уточнив, что в нарушение двусторонних соглашений границу пересекли семь российских военных вертолетов, тогда как разрешение имели только три, передает УНИАН.

Помимо этого, утром в пятницу около 30 вооруженных людей на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны, расположились перед КПП отряда и окружили все подступы. Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ, сообщили в пресс-службе украинского погранведомства.

Позже прибывший к КПП руководитель группы российских военных капитан 1 ранга Александр Толмачев назвал требования блокирующих - никто из украинских военных не должен покидать часть. По его словам, российские военные выполняют требования постановления Совета Безопасности Крыма – не допустить захвата оружия экстремистами. После переговоров российские военные отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение. На высотах вокруг отряда разместились снайперы, передает УНИАН.

Кроме того, по сведениям того же агентства УНИАН, утром в пятницу ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем и фактически заблокировал выход в море кораблям и катерам бригады Государственной пограничной службы Украины.

В Севастополе ждут прилета "каких-то боевиков"

Между тем около полуночи неизвестные заблокировали въезд на другой крымский авиаузел - "Бельбек" под Севастополем. По словам очевидцев, в этом участвуют около 300 человек, одетые в военную форму без опознавательных знаков, бронежилеты и каски и вооруженные автоматами. Как сообщил корреспондент LifeNews в Крыму, дорога на "Бельбек" перекрыта, ее охраняют военные патрули.

Начальник смены аэропорта Анатолий Реченко подтвердил УНИАН информацию о 300 вооруженных людях, при этом он утверждает, что это российские военные. По его словам, они никого к себе не подпускают со словами: "Не подходи, будем стрелять!". Никаких требований они не выдвигают, по полученной Реченко информации, они охраняют аэропорт от провокаций.

На "Бельбеке" базируется Севастопольская бригада тактической авиации им. Покрышкина. Ситуация несколько запутанная. Сначала компетентные военные источники в городе сообщили журналистам, что это российские военнослужащие, которые прибыли для того, "чтобы не допустить прилета каких-то боевиков". Военные рассредоточились по периметру аэродрома, развернули штабной БТР со связью, передал "Интерфакс".

Некоторое время спустя то же агентство передало "уточненные данные", согласно которым "Бельбек" с 23:00 четверга контролируется отрядами самообороны, сформированными в Крыму. Они не имеют на униформе опознавательных знаков. Информированный источник агентства подчеркнул, что российские военнослужащие не имеют никакого отношения к происходящему.

А вскоре в пресс-службе Черноморского флота заявили, что российские военнослужащие не участвуют в блокировании аэродрома "Бельбек". "Никакие подразделения ЧФ в район "Бельбека" не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали", - подчеркнул официальный представитель флота, которого цитирует "Интерфакс".

"С учетом нестабильной обстановки, складывающейся вокруг мест дислокации частей Черноморского флота в Крыму, а также мест компактного проживания военнослужащих и членов их семей, действительно усилена их охрана подразделениями антитеррора из состава Черноморского флота", - добавил представитель ЧФ.

Ранее источник УНИАН уточнил, что "неизвестные люди в военной форме с оружием заблокировали и так называемый Гостевой домик, в котором, начиная со времен Михаила Горбачева (первый и единственный президент СССР), останавливались высокопоставленные чиновники".

По словам источника, вооруженные лица прибыли на военных грузовиках - всего было замечено полтора десятка машин - и отказывались отвечать на вопросы. По данным "Гражданской обороны", там же замечены два БТР, добавляют "Новости Крыма".

Начальник Генштаба, назначенный Януковичем, слег с сердечным приступом и был уволен

Накануне, еще до прибытия вооруженных людей в аэропорты Симферополя и Севастополя, начальник Генштаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины адмирал Юрий Ильин, назначенный президентом Виктором Януковичем, ныне потерявшим власть, был госпитализирован в Севастополе с сердечным приступом. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Мирослав Мамчак, который ранее был руководителем телецентра ВМС Украины "Бриз".

Мамчак уточнил, что это произошло во второй половине дня 27 февраля. Как раз перед этим, как сообщают "Севастопольские новости", Ильин вместе с председателем Севастопольского городского совета Юрием Дойниковым и и.о. главы Севастопольской городской госадминистрации Федором Рубановым был на совещании с народным мэром города Алексеем Чалым.

Какие вопросы они обсуждали - осталось тайной, но, выйдя из администрации, Чалый сделал заявление, что ни одна из сторон не заинтересована в силовом решении и кровопролитии.

В тот же день журналист Святослав Цеголко сообщил со ссылкой на собственные источники, что Юрий Ильин до сих пор отдает приказы (хотя ранее обязанности главнокомандующего возложил на себя спикер Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов). "Начальник Генштаба Януковича и дальше выдает преступные приказы. По моей информации, Юрий Ильин еще вчера приказывал передислоцироваться военным из Керчи в Севастополь. После приезда нового министра обороны Тенюха (адмирал Игорь Тенюх, командовал ВМС Украины в 2006-2010 годах. - Прим. ред.) он лег в больницу", - написал журналист в Facebook.

"Арестовать его сложно, поскольку правоохранители Крыма деморализованы. Но арестовывать нужно, поскольку он давал приказы использовать военных против Майдана", - добавил Цеголко.

В пятницу и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал указ об увольнении Ильина с должности начальника Генштаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, в которой он пробыл всего 10 дней.