Бостон, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
Бостон, 19 апреля 2013 года Тамерлан Царнаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бостон, 19 апреля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Тамерлан Царнаев
Reuters
 
 
 
Джохар Царнаев
FBI

Несмотря на уверенность американских властей в том, что братья Царнаевы, устроившие бостонские взрывы, не принадлежали ни к каким террористическим группам, правоохранительные органы продолжают искать их возможных наставников и пособников, в том числе за границей. Некоторые влиятельные законодатели не верят, что Тамерлан и Джохар действовали в одиночку, совершенно без поддержки извне.

"Есть еще лица в США, которые представляют интерес и которых ФБР хотело бы допросить", - сказал глава комитета по разведке в Палате представителей республиканец Майкл Роджерс в программе "This Week" на телеканале ABC. По его словам, особенно много вопросов к визиту Тамерлана Царнаева в Дагестан в первой половине 2012 года.

- След Царнаевых привел на свалку
- Inopressa: интервью с "героическим китайцем Дэнни", имамом и рассказ о влиянии "Робин Гуда" на Царнаевых

"Есть подтверждения из-за границы, что братья собирались "совершить акт джихада", сказал конгрессмен. Он призвал Россию предоставить дополнительные сведения об этой поездке, отметив, что у спецслужб страны наверняка есть сведения, которые будут полезны для американского расследования, и которых еще не предоставили.

Другой республиканец в Палате представителей, глава комитета по внутренней безопасности Майкл Маккол заявил в программе Fox News Sunday, что в администрации Барака Обамы преждевременно сочли Царнаевых террористами-одиночками. Напомнив о бомбах с дистанционным управлением, сделанных из скороварок, Маккол выразил сомнение, что их можно было изготовить только по инструкциям в интернете, без специального обучения.

"Это мог быть более масштабный сговор. Поразительно, что анонимные официальные лица сразу же стали говорить об отсутствии иностранной связи, ведь расследование только начато", - сказал конгрессмен. По его мнению, большую роль в радикализации Тамерлана Царнаева сыграла его мать Зубейдат, и что если она приедет в США, ее подвергнут допросу. Впрочем, родители братьев уже отказались от прежнего намерения ехать в Америку.

В наличие сообщников верит и бывший офицер ЦРУ Роберт Бэр. В комментарии CNN он заявил: "Мне кажется, и все данные, которыми я располагаю, указывают на это, что у них почти точно были сообщники. Большинство, видимо, в Дагестане, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем кто они. Но учитывая отсутствие доказательств, компьютеров, логистики, финансирование за счет продажи наркотиков... Чем больше мы узнаем, тем больше я убеждаюсь в наличии сообщников".

По его словам, многие боевики "Аль-Каиды", которых удается задержать, дают похожие показания - мол, действовали самостоятельно, черпая информацию в интернете. Есть версия, что руководство террористической сети заставляет говорить именно так.

След Царнаевых привел на свалку

А пока о деле Царнаевых рассуждают в телеэфире, следствие пытается найти ноутбук Тамерлана Царнаева и еще какие-нибудь важные улики. На протяжении нескольких дней велись поиски на мусорной свалке в пригороде Бостона Нью-Бедфорде, недалеко от университетского городка, где жил Джохар Царнаев.

Как сообщил CNN осведомленный источник, поиски начались на основе показаний Царнаева-младшего. Наводку на предположительное местонахождение ноутбука дали еще несколько человек. Нашли ли в итоге то, что искали, - неизвестно.

Однако ABC знает, что в квартире недалеко от свалки найден сотовый телефон, возможно, принадлежавший Царнаеву-старшему.