Безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен через несколько лет, считает глава МИД Финляндии Александр Стубб
osce.org
Безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен через несколько лет, считает глава МИД Финляндии Александр Стубб
 
 
 
Безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен через несколько лет, считает глава МИД Финляндии Александр Стубб
osce.org

Безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен через несколько лет, считает глава МИДа Финляндии Александр Стубб. Сейчас для этого неподходящее время. В задержке решения наболевшего для россиян вопроса дипломат обвинил Россию, передает "Интерфакс".

"Я предвижу, что безвизовый режим будет возможен уже через несколько лет, но сейчас для этого момент еще не самый подходящий", - сказал Стубб во вторник в эфире телеканала "Вести-24". По словам главы МИДа Финляндии, устранение препятствий на пути отмены визового режима между Россией и Евросоюзом зависит от России.

"Все препятствия существуют с российской стороны. Если мы избавимся от бюрократических процедур в России, если у нас будет поддержка с российской стороны в решении визовых проблем, если мы увидим, что российские власти демонстрируют открытость и сотрудничают по вопросам выдачи мультивиз для европейцев, приезжающих в Россию, то, я уверен, мы сможем избавиться от многих проблем", - считает Стубб. Он подчеркнул, что безвизовый режим - "в общих интересах как Евросоюза, так и России".

Напомним, ранее глава МИДа Италии Франко Фраттини в эфире телеканала Russia Today высказывал мнение о том, что безвизовый режим для россиян может быть введен уже в 2010 году. Фраттини отмечал, что после того как 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор, в Евросоюзе "наберется достаточное большинство" голосов в поддержку этого решения.

В поддержку россиян в данном вопросе выступает Италия. Также глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что "председательствующие в ЕС с 1 января испанцы весьма заинтересованы, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это создает неплохую возможность для наращивания динамики работы".

В свою очередь против отмены европейских виз для россиян выступают страны Прибалтики. В частности, Латвия, как сообщалось, не в восторге от этой идеи. А глава МИДа Эстонии Урмас Паэт заявил, что прежде право на безвизовый режим с ЕС должны получить страны Восточного партнерства: Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Армения и Азербайджан.

Кроме того, эксперты предупреждали, что вопрос отмены виз надо рассматривать в долгосрочной перспективе. В связи с этим они советовали россиянам не ликовать раньше времени.