Специалисты приступили к проведению экспертизы фрагмента черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе
Архив NEWSru.com
Специалисты приступили к проведению экспертизы фрагмента черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе После обнаружения тела в Тараще были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты приступили к проведению экспертизы фрагмента черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
После обнаружения тела в Тараще были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы
Генеральна прокуратура Украины
 
 
 
Жена Георгия Гонгадзе Мирослава настаивает на отстранить от расследования дела заместителя генерального прокурора Николая Голомшу
НТВ

Специалисты приступили к проведению экспертизы фрагмента черепа, который может принадлежать убитому в 2000 году оппозиционному журналисту Георгию Гонгадзе. Об этом со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины сообщает в среду украинское агентство УНИАН. Находка, сделанная в среду в Киевской области, доказывает вину главного подозреваемого в убийстве журналиста - генерала милиции Алексея Пукача, считает следствие.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый по делу об убийстве журналиста - генерал милиции Алексей Пукач - после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года. Он указал следственной группе, где находится голова убитого Гонгадзе. Фрагмент черепа, который может принадлежать журналисту, был найден там, где указал Пукач - в Белоцерковском районе Киевской области.

- Замгенпрокурора Украины: "Вину Пукача можно считать доказанной"
- Адвокат жены Гонгадзе потребовала отвода главного следователя

Накануне это подтвердила Генеральная прокуратура Украины. Вместе с тем в ведомстве отметили, что остатки черепа повреждены, поскольку в свое время на месте, где они были найдены, "работал экскаватор".

В 2008 году были двое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Генерал Пукач на сегодня является главным подозреваемым, ему официально предъявлены обвинения. Вместе с тем заказчики убийства до сих пор не установлены.

Вскоре после обнаружения тела в Тараще были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

Замгенпрокурора Украины: "Вину Пукача можно считать доказанной"

После обнаружения фрагментов черепа предположительно Георгия Гонгадзе, вину Алексея Пукача можно считать доказанной, считает заместитель генерального прокурора Николай Голомша. Об этом пишет NEWSru.ua со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

По мнению Голомши, нахождение черепа не помогло следствию в поисках заказчиков убийства Гонгадзе, но послужило лишним доказательством вины Алексея Пукача. "В принципе, у нас и так были доказательства, изобличающие Пукача как организатора убийства Гонгадзе. Но для следствия это очень знаковое событие", – сказал Голомша.

Адвокат Сергей Осыка уверен, что теперь у его бывшего клиента Алексея Пукача нет никаких шансов на оправдание. "Раз уж Пукач решил сотрудничать со следствием, ему адвокат вообще не нужен, – сказал Осыка. – Теперь он может рассчитывать только на снисхождение судей, которые при вынесении приговора, возможно, учтут факт помощи следствию". Ранее адвокат заявил, что Пукач отказался от его услуг на время досудебного расследования либо под давлением, либо из собственных соображений.

Адвокат жены Гонгадзе потребовала отвода главного следователя

Тем временем представитель интересов вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы в прокуратуре Валентина Теличенко призвала не переоценивать нахождение черепа якобы убитого журналиста, отмечает Dw-World. Нахождение черепа важно, в первую очередь, с моральной стороны, как части тела погибшего журналиста, полагает Теличенко.

В то же время с правовой стороны она считает этот факт недостаточным звеном для воссоздания полной картины преступления. "Установить заказчиков, установить организаторов, кроме Пукача. Установить лиц, принимавших участие в перезахоронении тела и скрывавших впоследствии Пукача от правосудия", - сказала она. Теличенко уверена, что Мирослава Гонгадзе будет настаивать на экспертизе найденного черепа. Но будет доверять не украинским, а исключительно заграничным экспертам.

Также Теличенко обратилась к генеральному прокурору Александру Медведько с заявлением об отводе следователя по делу расследования убийства Гонгадзе Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генерального прокурора Николая Голомшу, пишет УНИАН. В контексте этого Теличенко выразила убеждение в необходимости, чтобы это дело продолжил расследовать заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. По словам адвоката, в настоящее время "нехватка профессионализма следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде".

Международная федерация журналистов, в свою очередь, приветствует сообщение о нахождении части черепа и призвала довести расследование до конца, передает "Радио Свобода". "Это открытие может свидетельствовать о том, что прогресс в расследовании есть. Мы можем это лишь приветствовать. Но, в конечном итоге, мы хотим знать, кто устроил это убийство и удостовериться, что эти люди появятся перед правосудием", - заявил представитель федерации Эрнест Сагага.