Французская полиция, расследующая нападение на церковь с убийством священника Жака Гамеля в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции, задержала 22-летнего сирийца, искавшего убежище во Франции
Global Look Press
Французская полиция, расследующая нападение на церковь с убийством священника Жака Гамеля в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции, задержала 22-летнего сирийца, искавшего убежище во Франции Нападение на на церковь произошло во вторник утром, 26 июля. Двое человек, вооруженных ножами, проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять к, включая 84-летнего священника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская полиция, расследующая нападение на церковь с убийством священника Жака Гамеля в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции, задержала 22-летнего сирийца, искавшего убежище во Франции
Global Look Press
 
 
 
Нападение на на церковь произошло во вторник утром, 26 июля. Двое человек, вооруженных ножами, проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять к, включая 84-летнего священника
Reuters
 
 
 
Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавших на выходе из церкви. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство"
Reuters

Французская полиция, расследующая нападение на церковь с убийством священника Жака Гамеля в пригороде Руана в регионе Нормандия на северо-западе Франции, задержала 22-летнего сирийца, искавшего убежище во Франции, сообщает в пятницу, 29 июля, FranceTV.

Сириец был задержан в департаменте Алье и заключен под стражу. Под арестом по этому делу находились четыре человека. Под стражей остаются Абдель Малик Петижан и Адель Кермиш, напавшие на церковь, еще двое - сестра Петижана и ее приятель - освобождены. Имя задержанного сирийца пока не называется, известно, что он был связан с Аделем Кермишем.

Кермиш, по данным телеканала BFM-TV, радикализировался под влиянием 26-летнего Аделя Буауна, с которым он познакомился в мечети Сент-Этьен-дю-Рувре в начале 2015 года, где была группа мусульманских радикалов, как взрослых, так и несовершеннолетних, готовящихся вступить в ряды "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, террористическая группировка, запрещенная в РФ).

"Адель Буаун пытался создать небольшую группу и связался с несколькими людьми, в том числе с Аделем Кермишем. Был еще один парень, с которым он часто приходил в мечеть. Еще была девушка, которая пыталась уехать в Сирию, но была задержана в Бельгии", - рассказал телеканалу один из участников группы.

По его мнению, Кермиш и Буаун планировали вместе уехать в Сирию в марте 2015 года. "Адель Буаун побрился перед тем, как выехать, чтобы на фото быть похожим на Аделя Кермиша. Его мать, когда узнала, что он уехал, сильно расстроилась".

"Берешь нож, идешь в церковь и устраиваешь резню"

Журнал L'Express получил в распоряжение несколько звуковых файлов, записанных за несколько недель до нападения на церковь с помощью Аделя Кермиша для частного канала в мессенджере Telegram, на который подписаны около 200 человек.

"Эта переписка была обнаружена в ходе полицейских операций", - рассказал источник, близкий к следствию. После этого у следствия не осталось сомнений в том, что атака была преднамеренной.

"Берешь нож, идешь в церковь и устраиваешь резню, все. Режешь две или три головы, и все закончено", - говорит Кермиш на аудиозаписи. В другом разговоре будущий террорист отвечает на вопрос, что лучше - уехать в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ, или совершать теракты "на месте": "Попасть в Сирию сложно, потому что границы закрыты", - объясняет Кермиш, дважды пытавшийся присоединиться к ИГ в Сирии.

Сам Кермиш в ходе этих бесед называл своим наставником шейха, которого он встретил в тюрьме Флери-Мерожи (в пригороде Парижа), где сидел с 22 мая 2015 по 22 марта 2016 года после второй попытки добраться до Сирии. Он также утверждал, что решил действовать, чтобы доказать свою храбрость "другим братьям", которые высмеивали его, называя "диванную" активность.

За день до нападения на церковь Кермиш заявил своим последователям, что впереди "большое дело". Кермиш обещал "наградить" тех, кто будет делиться его постами. За час до атаки на церковь он напомнил участникам группы об этом, но новых постов от него больше не было.

Напомним, нападение на церковь на северо-западе Франции произошло во вторник утром, 26 июля. Двое человек, вооруженных ножами, проникли в католический храм во время утренней службы и взяли в заложники пять человек, включая 84-летнего священника. Служителю культа террористы перерезали горло, еще одну заложницу серьезно ранили. Прибывшая на место происшествия полиция застрелила нападавших на выходе из церкви. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Прокурор Парижа Франсуа Молин сообщил, что во время нападения у злоумышленников, помимо ножей, был муляж бомбы, покрытый алюминиевой фольгой.