На Кипре в Ларнаке совершил посадку пассажирский самолет Egypt Air, который захватили неизвестные
Reuters
На Кипре в Ларнаке совершил посадку пассажирский самолет Egypt Air, который захватили неизвестные Этот борт должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кипре в Ларнаке совершил посадку пассажирский самолет Egypt Air, который захватили неизвестные
Reuters
 
 
 
Этот борт должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра
Reuters
 
 
 
По одним данным, на борту находятся 80 или 81 человек, по другим - там 55 пассажиров и семь членов экипажа
Reuters

На Кипре в Ларнаке совершил посадку самолет Egypt Air, который был захвачен одним из пассажиров, сообщает Reuters. Этот борт должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра. По данным сервиса Flight radar, речь идет о самолете Airbus A320-232, номер рейса MSR181.

Спустя некоторое время после посадки в Ларнаке почти все заложники были отпущены, кроме трех пассажиров и пятерых членов экипажа лайнера, включая пилота и помощника пилота. Позже один человек сбежал через окно в кабине пилота, еще четверо спустились по трапу. В заложниках на данный момент остаются еще трое человек.

Данные о находившихся на борту пассажирах сильно разнятся. Ранее сообщалось о 80 или 81 человеке, позже - 55 пассажирах и семи членах экипажа. AP со ссылкой на местных чиновников отмечало, что всего самолет покинули 56 человек. Также до конца непонятно, сколько именно иностранцев было на борту лайнера: Cyprus Mail писал, что их 18 - восемь граждан Великобритании и 10 граждан США. По другим данным, самолет вез 21 иностранца, среди них было восемь американцев. Позже появилась информация о восьми гражданах США, четырех британцах, двух бельгийцах, четырех голландцах, одном итальянце и 30 египтянах.

Египетское государственное телевидение назвало угонщиком египтянина Ибрагима Самаха, передает Al Arabiya. ТАСС со ссылкой на газету Al-Ahram сообщал, что Самаха является профессором американского университета в Атланте. Однако позже выяснилось, что он был одним из захваченных пассажиров. МИД Кипра в своем Twitter сообщил, что угонщиком является Саиф эль-Дин Мустафа, а власти Египта извинились перед Самахой.

- Израильские ВВС сопровождали захваченный Airbus A320 до Кипра
- Кремль: преждевременно говорить о влиянии угона самолета на возобновление авиасообщения РФ и Египта

Сообщается, что злоумышленник потребовал переводчика и попросил о политическом убежище. Официальный представитель властей уже поднялся на борт. В настоящее время аэропорт Ларнака был закрыт, все рейсы перенесены в Пафос. Египетская сторона направила на Кипр дополнительный самолет, чтобы забрать пассажиров.

Журналисты отмечают, что у угонщика могли быть "личные мотивы" для захвата лайнера. По данным Al Arabiya, его бывшая жена живет на Кипре. Кроме того, портал AirLive сообщил, что угонщик написал четырехстраничное письмо некой женщине, живущей на Кипре, и попросил отправить его. Имя он сообщил официальному представителю властей. Письмо написано на арабском языке.

Добавим, что угонщик позже потребовал выпустить всех женщин-заключенных в Египте и захотел встретиться со своей бывшей супругой. СМИ подтвердили, что его экс-жена Марина Парашкоу (Marina Parashkou) собирается принять участие в переговорах, она уже направилась в аэропорт. Министр иностранных дел Египта прокомментировал ситуацию так: захватчик самолета, по его словам, "не террорист, а идиот".

В Сети появились несколько фотографий угонщика. На этом ФОТО видно, что на нем надет пояс с белыми емкостями и проводами, который похож на пояс шахида.

В прессе ранее появились сообщения, что на борту самолета может быть бомба. Однако позже агентство AFP со ссылкой на представителей Министерства гражданской авиации Египта уточнило, что злоумышленник угрожал взорвать на борту пояс смертника.

Представители спецслужб опровергли данные о взрывных устройствах на борту авиалайнера. Поэтому угон самолета, по словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, "не связан с терроризмом", передает AP. Также источники Sky News Arabia в египетской авиакомпании рассказали, что изначально угонщик планировал посадить самолет в Стамбуле, однако топлива не хватило, чтобы долететь до турецкого города.

В настоящее время захвативший самолет все еще находится на борту, с ним ведутся переговоры. Как передавал Sky News, он позволил женщинам и детям покинуть самолет. Аэропорт Кипра предоставил для пассажиров автобус. Позже компания Egypt Air сообщила, что большинство пассажиров отпущены: на борту остались только члены экипажа и несколько пассажиров, возможно, иностранцы, остальные покинули лайнер.

Прямая трансляция Sky News из аэропорта:

Сам самолет находится на территории аэропорта, он стоит с включенным транспондером. В Twitter Flight radar опубликовано изображение - красным отмечен захваченный лайнер.

Пресс-секретарь полиции Андреас Ангелидес заявил ранее, что информации о причастности захватчика самолета к террористическим группировкам нет.