Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
Донецк, 26 мая 2014 года Донецк, 27 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 27 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 мая 2014 года
Reuters

Украинские военные продолжают вести антитеррористическую операцию в Донецке и области. Судя по поступающей информации, силовики взяли под контроль территорию аэропорта, а также сбили беспилотник, который использовали мятежники - сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Между тем в городе - беспорядки. Пропали участники наблюдательной миссии ОБСЕ, были захвачены несколько религиозных деятелей. Мятежники громят магазины и строят баррикады. Власти города пока не объявляют об эвакуации, но просят жителей вести себя осмотрительно: в частности, оказавшись в зоне боевых действий, рекомендуют не снимать происходящее на телефон, а бежать в укрытие.

Вооруженные столкновения фиксируются не только в Донецке, но также в Славянске и в Луганске. В Верховную Раду Украины был внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях. Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский. А победитель президентских выборов Петр Порошенко попросил прямой военной помощи от США.

В зоне внимания мирового сообщества остается Донецк, где ситуация грозит еще большей эскалацией конфликта. Основным местом противостояния в городе остается международный аэропорт, территория которого уже несколько раз переходила из рук военных в руки мятежников, и наоборот. Как сообщается, в настоящее время аэропорт не функционирует. Последняя информация, размещенная на его сайте, датирована 27 мая и гласит, что "о сроках возобновления рейсов из аэропорта Донецк будет сообщено дополнительно".

Накануне в районе аэропорта весь день были слышны выстрелы. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляли, что здание контролируют они. Однако в четверг, судя по всему, территорию вновь заняли силовики. Украинские военные сообщают, что мятежников в аэропорту не осталось. Зато в здании аэропорта было обнаружено брошенное отступавшими оружие, передает NEWSru.ua.

Министр внутренних дел Украины разместил фотографию найденного оружия в Facebook, подчеркнув: "Не наше оружие - завезенное из России: серийные номера, годы выпуска, специфические модели..."

При этом министр не указывает, какие именно модели орудий были найдены. Накануне сообщалось, что у мятежников имеются также крупнокалиберные пулеметы, бронетранспортеры, автобусы, грузовики и даже машина скорой помощи.

По информации украинских военных, сторонники самопровозглашенных властей используют также беспилотники. Об уничтожении беспилотного разведывательного аппарата накануне сообщил пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский. По его словам, аппарат был сбит над одним из блокпостов украинских силовиков с помощью "высокотехнологичного оружия отечественного производства", передает "Громадкое TV".

В пресс-службе Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Украины сообщили, что сбитый в Донецке беспилотник захвачен, устанавливается его государственная принадлежность. По данным министерства обороны Украины, отдельные элементы найденного аппарата помечены маркировкой.

Ведомство также сообщает об обнаружении на борту беспилотника капсулы "с едким веществом неизвестного химического состава". Она передана для изучения специалистам.

Военное противостояние выплеснулось за пределы аэропорта

Представители мятежников также сообщали, что украинские военные используют дроны. Накануне возле здания Службы безопасности в Донецке была слышна стрельба - власти Донецкой народной республики утверждали, что пытались сбить армейский беспилотник.

В городе идет строительство баррикад. В частности, укрепление было сооружено перед Путиловским мостом. Мятежники также озаботились созданием "пунктов питания" - для этой цели был захвачен супермаркет АТБ. В четверг в украинских СМИ появились сообщения об ограблении сетевого гипермаркета "Метро", который находился возле аэропорта.

Портал "Сегодня.ua", ссылаясь на очевидцев, сообщает, что активисты так называемой Донецкой народной республики весь день выносили из магазина товары, причем милиция, глядя на это, бездействовала.

Также сообщается об избиении мятежниками пастора одной из протестантских церквей Донецка Сергея Косяка. Ранее поступала информация также о пропаже в городе польского католического священника Павла Витека, однако, по последним данным, мужчина нашелся и с ним все в порядке.

До сих пор нет связи с четырьмя наблюдателями специальной миссии ОБСЕ, с которыми была потеряна связь 27 мая, пишет "Украинская правда". По данным "Интерфакса", который ссылается на одного из лидеров сепаратистов Вячеслава Пономарева, они были захвачены мятежниками. "Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо... Сейчас разберемся, кто они, куда и зачем ехали, и отпустим", - сказал мужчина. При этом он высказал предположение, что задержанные могли быть не наблюдателями, а разведчиками.

Между тем еще 11 ранее пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ вернулись на свою постоянную базу.

Власти города пока не объявляют об эвакуации, но просят жителей вести себя осмотрительно. В горуправлении по вопросам гражданской защиты Донецка распространили памятки с информацией о том, что делать во время обстрела зданий из оружия, массовых беспорядков или атаки с воздуха.

"Например, мы просим людей во время обстрела не выходить на улицу, на балкон, не подходить к окнам и не включать свет... услышав канонаду или увидев обстреливающую воздушную технику, нужно не на телефон ее снимать, а разворачиваться и бежать в укрытие, - рассказал военный эксперт Сергей Никодимов. - А уж если человек попал в центр какого-то военного события на улице, то ему надо развернуться перпендикулярно событию и убегать оттуда под прямым углом между домами".

Парламентарии говорят о необходимости режима ЧП, Порошенко просит помощи у США

В Верховную Раду Украины ранее, по некоторым данным, был внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях. Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский. Между тем победитель президентских выборов Петр Порошенко заявил, что Украина нуждается в прямой военной помощи от США.

"Я не считаю санкции достаточно мощным сдерживающим фактором. Агрессия (со стороны России) может продолжиться", - сказал Порошенко The Washington Post. Порошенко напомнил высказывание Франклина Рузвельта: "Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу".

По его словам, Украине может сейчас помочь "ленд-лиз" (программа помощи США союзникам во времена Второй мировой войны, включала поставки оружия, продуктов, нефти и пр. на особых условиях).

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине заявил, что если Россия прекратит помогать мятежникам, то ситуацию на Востоке Украины можно будет решить за неделю-две. Напомним, на Украине и на Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Ранее лидер ДНР - Денис Пушилин - записал видеообращение к президенту России и всему российскому народу, в котором заявил, что самопровозглашенная республика переходит на законодательство РФ и попросил помощи.

Боевые действия идут в Славянске и Луганске

Военные столкновения фиксируются не только в Донецке, но и в других крупных городах на юго-востоке Украины. В Славянске (Донецкая область) антитеррористическая операция идет с переменным успехом. Как сообщается, накануне силовики уничтожили базу вооруженных активистов в Доме культуры железнодорожников, пишет NEWSru.ua. По данным "Сегодня.ua", в этом городе начинается эвакуация: в первую очередь из города будут вывозить детей (без родителей), а потом уже - взрослых.

Из Луганска поступают противоречивые сообщения. Накануне поступила информация о том, что сторонники "Донецкой народной республики" стянули силы в район воинской части внутренних войск № 3035 и начали ее штурм.

Народный депутат Олег Ляшко написал в Facebook о том, что штурм практически завершился победой мятежников. Депутат утверждает, что военные сложили оружие и оставили воинскую часть после того, как штурмующие их противники якобы выставили перед собой "живую стену" из родителей солдат. "Офицеры забаррикадировались на пятом этаже помещения и отстреливаются от нападающих. Силы явно не равны", - написал он.