Учения армии Китая, 27 мая 2015 года
Global Look Press
Учения армии Китая, 27 мая 2015 года Джон Маккейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учения армии Китая, 27 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Джон Маккейн
Global Look Press
 
 
 
Эштон Картер
Global Look Press

Соединенные Штаты заявили, что Китай разместил мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах Спратли в Южно-Китайском море. Сенатор-республиканец, отвечающий за вопросы обороны, Джон Маккейн назвал это "тревожным сигналом". Министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что действия Пекина на спорных территориях ведут к дестабилизации ситуации, передает Reuters.

Установки не угрожают американским самолетам и кораблям. Но, по мнению официальных лиц США, их размещение противоречит заявлениям Пекина о использовании территории островов в мирных целях. При этом по данным The Wall Street Journal, военная техника на днях исчезла: разведка США полагает, что она была либо вывезена с островов, либо замаскирована.

В апреле стало известно, что Китай искусственно увеличил площадь архипелага островов Спратли в Южно-Китайском море примерно на 800 гектаров. Флотилия специальных судов создает на основе рифов сухопутную территорию.

В посольстве КНР в Вашингтоне заявили, что острова являются китайской территорией, поэтому Пекин имеет право размещать там вооружение для обороны. Но при этом там подчеркнули, что искусственные острова создаются для мирных целей.

Конфликт с принадлежностью архипелага завязался после Второй мировой войны. При подписании Сан-Францисского мирного договора по итогам войны в 1951 году Япония отказалась от всех захваченных ею территорий, но отсутствие на конференции Китая, а также отказ Советского Союза подписать договор привели к тому, что некоторые территории не были признаны территориями какого-либо государства, что в итоге привело к появлению в Юго-Восточной Азии большого количества спорных территорий.

Спорные территории, как предполагается, богаты нефтью и газом, но не менее важно их стратегическое положение. В США боятся: на рукотворном острове Китай сможет разместить военную базу, а потом создать перешеек между островами.

Самым лакомым куском среди таких территорий являются острова Спратли в Южно-Китайском море - на них претендуют целых шесть стран. Помимо Китая и Вьетнама, о своих частичных или полных претензиях на эти территории также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

С Филиппинами американский президент Барак Обама подписал военный договор о размещении на территории островного государства американских войск. Также США сотрудничают с Японией, с которой Китай не поделил острова Сенкаку (Дяоюйдао).

Отметим, что Китай 26 мая опубликовал новую военную стратегию. Она предполагает расширение списка задач, которые будут стоять перед китайской армией. Так, военно-морские силы КНР планируется постепенно переводить от "защиты исключительно прибрежных территорий" к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море.

Эксперты отмечают, что союзники США в азиатском регионе формируют своеобразную "антикитайскую коалицию", куда могут войти все страны, которые являются американскими союзниками и имеют конфликт интересов с КНР. Отмечается, что Россия может вмешаться, и тогда азиатский регион будет разделен на российскую и американскую сферы влияния.

Отметим, что в 1988 году архипелаг стал местом ожесточенных столкновений Китая и Вьетнама. На 21 острове архипелага держит свои гарнизоны Вьетнам, Филиппины - на восьми, Малайзия - на трех. Тайвань контролирует ключевой и самый крупный остров, превращенный в укрепленную военно-воздушную и военно-морскую базу. В 2012 году Китай "в подтверждение своей твердой позиции" построил в другой части архипелага "город" Саньша с населением в 1 тыс. человек, разместил там военный гарнизон "дивизионного уровня", отвечающий за безопасность акватории, по разным данным, от трех до девяти островов архипелага.