"Если бы наземные средства ПВО захватили в качестве цели гражданский самолет, то трагедия в небе была бы неизбежной", - заявил РИА "Новости" на условиях анонимности российский эксперт в области ПВО
NordWind Airlines
"Если бы наземные средства ПВО захватили в качестве цели гражданский самолет, то трагедия в небе была бы неизбежной", - заявил РИА "Новости" на условиях анонимности российский эксперт в области ПВО По словам собеседника агентства, даже устаревшие советские комплексы ПВО типа "Печора", которые поставлялись в страны Ближнего Востока в середине прошлого века, смогли бы уничтожить самолет, так как высота их поражения составляет до 20 километров
 
 
 
"Если бы наземные средства ПВО захватили в качестве цели гражданский самолет, то трагедия в небе была бы неизбежной", - заявил РИА "Новости" на условиях анонимности российский эксперт в области ПВО
NordWind Airlines
 
 
 
По словам собеседника агентства, даже устаревшие советские комплексы ПВО типа "Печора", которые поставлялись в страны Ближнего Востока в середине прошлого века, смогли бы уничтожить самолет, так как высота их поражения составляет до 20 километров
ГСКБ "Алмаз-Антей"

"Ракетный обстрел", который наблюдали пилоты российского лайнера, пролетая над территорией Сирии, едва ли бы направлен против пассажирского лайнера авиакомпании NordWind, летевшего в Казань с египетского курорта. К такому мнению склоняются некоторые эксперты, отмечающие, что будь гражданский самолет целью, его бы ждала неминуемая гибель. "Если бы наземные средства ПВО захватили в качестве цели гражданский самолет, то трагедия в небе была бы неизбежной", - заявил РИА "Новости" на условиях анонимности российский эксперт в области ПВО.

По словам собеседника агентства, даже устаревшие советские комплексы ПВО типа "Печора", которые поставлялись в страны Ближнего Востока в середине прошлого века, смогли бы уничтожить самолет, так как высота их поражения составляет до 20 километров. Напротив, переносные комплексы типа "Игла", "Стрела" и даже более поздний американский "Стингер" не могут поразить цели на высоте более 4 километров. В то же время эксперт не исключил, что летчики могли наблюдать вспышки, которые были следствием самоликвидации ракет ПЗРК.

"В этом случае самолет или вертолет мог совершить противозенитный маневр, после которого ракета могла отклониться от курса, уйти на высоту и там самоликвидироваться, что и могли наблюдать летчики пролетавшего А-320", - предположил эксперт.

"Старая советская неторопливая ракета эстонского производства..."

Ранее информированные источники в силовых структурах РФ сообщали, что экипаж пассажирского самолета сумел оперативно отреагировать на замеченные взрывы, совершил маневр и "смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков". Под маневром, надо полагать, понимался не непосредственный уход от ракеты, на который лайнер попросту не способен, а набор высоты во избежание попадания в самолет осколков. Этот момент отметили пользователи профильного ресурса Forumavia.ru, с вечера 29 апреля активно обсуждающие сирийское происшествие.

"А вдруг это была старая советская неторопливая ракета эстонского производства и осколки от нее тоже медлительные..." - язвят форумчане. Удостоились критики и ранее поступившие сообщения о том, что экипаж лайнера совершал маневры: "Пора Нордов переименовывать в Nord Wind Air Force. То в Афгане от истребителя уходят, то маневрируют под огнем зенитных комплексов врагов".

Некоторые даже высказывают предположение, что сообщение об обстреле было "уткой", запущенной для оправдания оказания сирийскому правительству дополнительной военной помощи. Есть и версия о том, что обстрел мог быть провокацией, причем вестись едва ли не с территории соседнего государства: "Соседушка там у Сирии... Не к ночи будь помянут. Лупит во все, что шевелится".

Как бы то ни было, большинство пользователей соглашаются с анонимным экспертом РИА "Новости": выстрел из ПЗРК был бы совершенно бесполезен, а ЗРК "и арбуз не отпустила бы" - так что история "темная".

В этой связи пользователи вспоминают анекдоты: "Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл в Спортлото 10000 рублей? - Конечно, все правда! Только не академик Амбарцумян, а сапожник Манукян, и не в Спортлото, а в преферанс, и не 10000, а 3 рубля, и не выиграл, а проиграл. А так всё правда!" Звучит и такой, бородатый: "Светлячки, которыми вы любовались, - это зенитный огонь. Вас приветствует экипаж ночного бомбардировщика".

"Пилот объявил, что в нас выпущена ракета"

Свежую пищу для обсуждения с лихвой предоставляют как журналисты, так и интернет-пользователи, правда, подлинность не всей поступающей информации удается установить. Так, на сайте aviakompaniya.info в комментарии к аккаунту NordWind появилась запись: "Сегодня прилетели из Египта в Казань. Сначала включилось табло "пристегнуть ремни", затем самолёт накренился очень сильно, полетел вниз, потом вверх, все начали кричать. Пилот объявил, что в нас выпущена ракета, и в этот момент мы услышали взрыв. Думали: "Ну всё, отдохнули в Египте". Но слава Богу, всё обошлось, долетели".

Газета "Известия" в свою очередь сообщает, что ей удалось связаться с командиром лайнера Николаем Распоповым. При этом издание публикует рассказ летчика, противоречащий всем ранее поступившим сообщениям об обстреле в небе над Сирией.

"Наш самолет не смог бы увернуться от подобной атаки, он просто не приспособлен для этого... На самолете нет никаких повреждений. Такому судну нереально уйти от атак, если бы хотели сбить - сбили бы. Ракет мы не видели, а радары в рубке не распознают подобных вещей", - цитируют "Известия" своего собеседника.

Росавиация запретила полеты над Сирией

Заметим, что о происшествии до настоящего момента было известно лишь по сообщениям анонимных источников информагентств, не слишком конкретных комментариев из "Ростуризма" и распространяющегося по Сети скана телеграммы, направленной якобы главой Росавиации Александром Нерадько. Официально российские власти происшествие пока не комментируют, в МИД, например, лишь пообещали предпринять "экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации". Молчат и в Сирии, причем как власти, так и представители воюющей оппозиции, отмечает "Интерфакс".

Косвенно факт ЧП подтверждают тем временем в Росавиации, где в связи с произошедшем решили наложить запрет на полеты пассажирских судов над Сирией. "Росавиация направила директиву о запрете использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики... Федеральное агентство воздушного транспорта считает, что коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан", - говорится в сообщении ведомства.

Там отметили, что рекомендация воздержаться от таких полетов была направлена российским авиакомпаниям еще в феврале. Крупные перевозчики, такие как S7, "ЮТэйр", "Трансаэро", ей вняли, отмечает РИА "Новости".