Израиль может в любой момент начать наземное вторжение в сектор Газа. Такую возможность не исключила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" израильский посол в России Анна Азари
Посольство Израиля в РФ
Израиль может в любой момент начать наземное вторжение в сектор Газа. Такую возможность не исключила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" израильский посол в России Анна Азари Она добавила, что Израиль намерен продолжать военные операции "до тех пор, пока безопасность наших границ не будет хоть как-то обеспечена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль может в любой момент начать наземное вторжение в сектор Газа. Такую возможность не исключила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" израильский посол в России Анна Азари
Посольство Израиля в РФ
 
 
 
Она добавила, что Израиль намерен продолжать военные операции "до тех пор, пока безопасность наших границ не будет хоть как-то обеспечена"
Euronews
 
 
 
Израильский посол в Москве между тем раскрыла еще один "секрет", заявив в эфире "Эха Москвы", что представители ее страны и России ведут переговоры о поставках в РФ беспилотных летательных аппаратов
army.mod.uk

Израиль может в любой момент начать наземное вторжение в сектор Газа. Такую возможность не исключила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" израильский посол в России Анна Азари. Она добавила, что Израиль намерен продолжать военные операции "до тех пор, пока безопасность наших границ не будет хоть как-то обеспечена".

"Конечная цель у нас одна - обеспечить безопасность в районах, прилегающих к южной границе Израиля", - заявила Азари. Она подчеркнула, что военные действия были развязаны по вине палестинской стороны. "Война нам была практически навязана, когда террористическая группировка "Хамас" в одностороннем порядке прекратила затишье", - цитирует дипломата "Интерфакс".

Вслед за премьер-министром Эхудом Ольмертом о необходимости продолжать операции "Литой свинец" до победного конца также в прямом радиоэфире в Израиле заявил министр внутренних дел Меир Шитрит. А министр транспорта Шауль Мофаз, в недавнем прошлом возглавлявший минобороны и генштаб ЦАХАЛа, на встрече с журналистами в Ашкелоне также заявил во вторник, что правительство не намерено прекращать операцию в Газе. В то же время он предостерег репортеров от спекуляций на тему действий военных в зоне конфликта и рекомендовал им не задавать связанные с этим вопросы, передает NEWSru Israel.

- Посол раскрыла еще один "секрет": РФ и Израиль ведут переговоры о беспилотниках
- Четвертый день операции: сводки с полей
- ООП требует вмешательства ООН: "миротворцы спасут от бойни"
- Россияне в Газе не пострадали и эвакуироваться не хотят

Слухи о готовности начать наземную операцию усилились в понедельник после того, как Израиль объявил мобилизацию резервистов. По свидетельству очевидцев, он стягивает к границам Газы бронетехнику, пехоту и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу.

В министерстве обороны Израиля еще в воскресенье не исключили, что наземная фаза антитеррористической операции "Литой свинец" может начаться в любой момент, но министерство также наложило запрет на публикацию в израильских СМИ каких-либо подробностей о передислокации сил ЦАХАЛа в приграничных с Газой районах.

Пока военная операция Израиля четвертый день подряд по-прежнему сводится к воздушным ударам - в ночь на вторник его самолеты разбомбили ряд объектов "Хамаса" в Газе. По данным палестинских источников, при налетах погибли 10 человек, еще 40 получили ранения. Таким образом, общее число убитых палестинцев достигло 375 человек, около 1700 ранены. Большинство погибших и раненых - члены "Хамаса", но есть жертвы и среди мирного населения - не менее 60, согласно информации ООН.

Авиаудары продолжаются и во вторник, сообщает "Интерфакс". По данным израильских СМИ, в частности, были полностью уничтожены пять зданий, в которых размещались правительственные ведомства сектора Газа. Кроме того, был атакован дом одного из лидеров "Хамаса" Абдель-Карима Джабера. Однако в момент, когда бы нанесен удар, его не было дома. Авиации удалось ликвидировать высокопоставленного члена группировки "Исламский джихад". Его имя пока не сообщается.

В ответ палестинские радикалы подвергают Израиль ракетным и минометным обстрелам. В ночь на вторник боевики выпустили по его территории свыше 80 реактивных снарядов и мин, установив сразу два рекорда - эффективности и дальности ракетных пусков из сектора Газа. Ракеты "Хамаса" впервые преодолели почти 40 километров.

Всего за прошедшие сутки обстрелов погибли трое израильтян, а с момента начала конфликта при обстрелах "Хамаса" на территории Израиля погибли четыре человека. В связи с операцией районы, непосредственно граничащие с сектором Газа, объявлены "закрытой военной зоной". На практике это означает запрет на въезд для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб.

Одновременно ливанская террористическая организация "Хизбаллах" пригрозила, что если Израиль не прекратит военную операцию, то она откроет второй фронт. Газета "Аль-Ватан" сообщает, что руководство "Хизбаллах" приказало повысить уровень готовности боевых подразделений организации.

Также в Иране студенты массово записываются на войну против Израиля. О намерении стать добровольцами заявили уже несколько тысяч человек - семь тысяч только из города Исфахан. В стране также проходят митинги протеста.

Посол раскрыла еще один секрет: "какие-то" переговоры о покупке Россией израильских беспилотников "ведутся"

Израильский посол в Москве между тем раскрыла еще один "секрет", заявив в эфире "Эха Москвы", что представители ее страны и России ведут переговоры о поставках в РФ беспилотных летательных аппаратов. "Какие-то переговоры идут. Коммерческие переговоры", - сказала Анна Азари. В то же время дипломат подчеркнула, что позиция правительства Израиля заключается в том, что "есть контакты, о которых никогда не объявляется".

Напомним, до сих пор в Тель-Авиве официально ведение переговоров с Россией о продаже беспилотников не подтверждают. Никаких комментариев на эту тему официальные представители правительства Израиля не давали. Однако ранее газета Maariv писала, что за сделку выступает МИД Израиля, где полагают, что это поможет улучшить отношения с Россией. В то же время службы безопасности опасаются утечки секретных технологий и передачи их недружественным Израилю странам, против также выступило израильское министерство обороны.

По данным российской газеты "Коммерсант", между Минобороны России и Израиля ведутся активные переговоры по приобретению Россией израильских беспилотников. Вместе с тем официальные лица с российской стороны также воздерживаются от подробных комментариев на эту тему, не подтверждая, но и не опровергая эту информацию.