Госсекретарь Джон Керри во время визита главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в Вашингтон сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО"
Global Look Press
Госсекретарь Джон Керри во время визита главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в Вашингтон сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО" В Вашингтоне Ринкевич встречался с вице-президентом США Джо Байденом. На следующий день, 30 января, министр в эфире телеканала LTV рассказал, что вскоре Латвия получит от Америки "практическую помощь в укреплении восточной границы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь Джон Керри во время визита главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в Вашингтон сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО"
Global Look Press
 
 
 
В Вашингтоне Ринкевич встречался с вице-президентом США Джо Байденом. На следующий день, 30 января, министр в эфире телеканала LTV рассказал, что вскоре Латвия получит от Америки "практическую помощь в укреплении восточной границы"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Обеспокоенность в Риге, в первую очередь, вызывает активность Вооруженных сил РФ у латвийских границ, особенно в контексте Украины, пояснил глава Минобороны прибалтийского государства Раймонд Вейонис
tank-t-90.ru

В Вашингтоне на фоне событий на Украине признают опасность нападения на Латвию с восточной стороны, поэтому решили выделить прибалтийскому государству "практическую помощь" в укреплении границы. Российские власти заверяют Ригу, что беспокоиться не о чем, но в то же время проводят учебные артиллерийские стрельбы у латвийских границ.

Госсекретарь Джон Керри во время визита главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича в Вашингтон сказал, что США считают Латвию "очень важным союзником НАТО". В своей речи Керри упомянул статью 5 устава НАТО, которая гласит о готовности блока защитить любую из стран альянса, подвергшуюся нападению, сообщается на сайте Госдепартамента.

В Вашингтоне Ринкевич встречался с вице-президентом США Джо Байденом. На следующий день, 30 января, министр в эфире телеканала LTV рассказал, что вскоре Латвия получит от Америки "практическую помощь в укреплении восточной границы". Но какую именно помощь готовы предоставить США, Ринкевич не уточнил, сообщает DELFI.

- В НАТО задумались о создании подразделений командования и контроля в Восточной Европе
- Россия усиливает стратегические войска, чтобы не допустить военного превосходства США и НАТО

Обеспокоенность в Риге, в первую очередь, вызывает активность Вооруженных сил РФ у латвийских границ, особенно в контексте Украины, пояснил глава Минобороны прибалтийского государства Раймонд Вейонис, слова которого приводит пресс-служба латвийского оборонного ведомства.

К утру 30 января новейший российский корвет "Сообразительный" успешно выполнил артиллерийские стрельбы в Балтийском море, воды которого омывают берег Латвии. Как сообщается на сайте Минобороны РФ, стрельбы выполнялись из 100-миллиметрового артиллерийского комплекса, установленного на борту корвета.

Помимо этого, с 28 января все соединения и воинские части Балтийского флота проводят тренировки по боевой готовности. Российские военные проводят, в частности, стрельбы из гранатометов и танков Т-72. Одновременно с этим пехотинцы Северного флота получили новые бронетранспортеры 82АМ.

Посла РФ в Латвии Александра Вешнякова накануне вызвали в Минобороны Латвии для разъяснения активности российских войск у границ прибалтийского государства. Министр Вейонис призвал российскую сторону быть более открытой в диалоге по поводу военных маневров. "Я высказал послу свою тревогу в связи с полетами самолетов с выключенными транспондерами", - сказал он, отметив, что консенсуса по этому вопросу достичь не удалось, передает Mixnews.lv.

Однако, по сведениям латвийского интернет-издания, посол Вешняков утверждает, что Россия готова к "открытому и не политизированному диалогу с Латвией", в том числе и по военным вопросам, о чем было сказано Вейонису. Посол заверил латвийскую сторону, что все военные маневры осуществляются в рамках международного права.

Латвия входит в состав НАТО с 2004 года. По данным Stars and Stripes, официального печатного органа Пентагона, альянс в ближайшее время доставит в страны Балтии, в том числе и Латвии, тяжелое вооружение, включая танки. Поводом для наращивания военной мощи в регионе для НАТО стали война в Донбассе и присоединение Крыма к РФ.