Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны
Global Look Press
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны Очередной инцидент произошел в пятницу. Министр не сообщил о том, где это произошло. Известен тип самолета, который якобы нарушил воздушную границу - это современный истребитель-бомбардировщик Су-34
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны
Global Look Press
 
 
 
Очередной инцидент произошел в пятницу. Министр не сообщил о том, где это произошло. Известен тип самолета, который якобы нарушил воздушную границу - это современный истребитель-бомбардировщик Су-34
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отношения двух стран резко обострились из-за сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24: российские власти требовали извинений, а после многократного отказа ввели санкции против одного из главных торговых партнеров
Moscow-Live.ru

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о том, что самолет российских ВКС вновь несанкционированно вторгся в воздушное пространство страны. Отношения двух стран резко обострились из-за сбитого турецким истребителем бомбардировщика Су-24: российские власти требовали извинений, а после многократного отказа ввели санкции против одного из главных торговых партнеров.

Как передает Reuters, по предоставленной Чавушоглу информации, очередной инцидент произошел в пятницу. Министр не сообщил о том, где это произошло. Известен тип самолета, который якобы нарушил воздушную границу - это современный истребитель-бомбардировщик Су-34. На какое время он вторгся в воздушное пространство страны, Чавушоглу не уточнил.

Министр предупредил, что в случае повторения ответственность за последствия будет лежать на России. В сообщении Reuters также отмечается, что российский посол был вызван для дачи объяснений.

Пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил РИА "Новости" факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции.

Позже президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о желании встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, передает Reuters.

"Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета, - сказал турецкий лидер. - Такие безответственные шаги не идут на пользу ни РФ, ни отношениям России с НАТО, ни региональному и глобальному миру".

Минобороны РФ: заявления Турции - "голословная пропаганда"

Российская сторона опровергла заявление Анкары о нарушении турецкого воздушного пространства. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал заявления Турции "голословной пропагандой".

"Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

Он добавил, что радиолокационные радары, с помощью которых осуществляется контроль за воздушным пространством, "могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе" и ни один из таких приборов "не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта - России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции".

Это, по словам Конашенкова, знают "даже турецкие специалисты ПВО". "Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков", - добавил представитель Минобороны РФ.

Депутат Госдумы назвал турецкие власти "террористами в погонах"

Эрдоган, видимо, "никак не может добиться встречи с Путиным, вот и пытается использовать всякие возможности", такое мнение в беседе с РИА "Новости" высказал первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

"Предупреждать, чтобы пообщаться, это, по меньшей мере, наивно после убийства наших граждан, которых потом еще и на земле добили", - сказал парламентарий. По его словам, сейчас в добрую волю заявлений Анкары уже "никто не поверит".

В комментарии "Русской службы новостей" Калашников назвал представителей турецких властей "террористами в погонах" и заявил, что они сами постоянно нарушают воздушное пространство других стран, в частности, Греции.

"Это просто террористы, по сути говоря, облеченные государственными погонами, вот и все. Если они сами это делают (вторгаются в чужое воздушное пространство. - Прим. NEWSru.com) практически каждый день или неделю на греческой границе, то что они хотят этим сказать, что надо сбивать турецкие самолеты?" - добавил депутат Госдумы.

Российские ВКС осуществляют бомбардировки позиций экстремистов в Сирии с конца сентября. В составе группировки, осуществляющий вылеты с базы Хмеймим в провинции Латакия - шесть Су-34.

Истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик Су-24М 24 ноября на основании того, что российский самолет, по данным Анкары, якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ утверждают, что самолет участвовал в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) и летел строго в воздушном пространстве Сирии.

Экипаж сбитого бомбардировщика катапультировался, однако командир Олег Пешков был убит повстанцами с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные. В ходе операции по эвакуации летчиков боевиками был подорван вертолет Ми-8, в результате чего погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

После этого инцидента отношения между РФ и Турцией резко обострились. Президент РФ Владимир Путин назвал это происшествие "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента Россия приостановила сотрудничество и контакты с Анкарой в различных сферах. Санкции были формализованы в конце ноября: компаниям запретили нанимать работников из числа граждан Турции, также было приостановлено действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме, введен запрет на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции, а туроператорам "не рекомендовано" продавать путевки в Турцию.