Сирия, 30 октября 2015 года
Reuters
Сирия, 30 октября 2015 года Белый дом в ближайшее время объявит о размещении в Сирии небольшого контингента Сил специальных операций США, которые будут выполнять роль военных советников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, 30 октября 2015 года
Reuters
 
 
 
Белый дом в ближайшее время объявит о размещении в Сирии небольшого контингента Сил специальных операций США, которые будут выполнять роль военных советников
Global Look Press
 
 
 
Эштон Картер
Global Look Press

Государственный секретарь США Джон Керри заявил о размещении в Сирии небольшого контингента Сил специальных операций США. "Сегодня президент США Барак Обама принял решение о расширении операции. Мы решили отправить небольшой контингент в северные регионы Сирии, который на месте будет координировать усилия сирийской оппозиции", - сказал Керри на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой (цитата "Интерфакс").

О том, что подобное заявление готовится, выяснили ранее журналисты Reuters. Агентство сообщило, что члены контингента будут выполнять роль военных советников. Один из источников на условии анонимности сказал, что состав направляемой группы не будет превышать нескольких десятков человек. По данным агентства, в Сирию направятся 20-30 военнослужащих. Другой источник отметил: функции американских военных будут ограничиваться "советами и помощью" сирийской стороне.

По данным The Wall Street Journal, количество американских военных в этой группе будет достигать 50 человек. Источник телеканала ABC также сообщает, что в Сирию будут направлены до 50 американских военных.

- В Минобороны отчитались о месячных итогах операции в Сирии
- Журналисты уверены, что США согласились оставить Асада на посту президента Сирии

Информация об отправке Вашингтоном в Сирию военных начала поступать в момент, когда в Вене шли многосторонние переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Керри подчеркнул, что появление этой информации именно в момент переговоров стало совпадением. Госсекретарь подчеркнул, что решение об отправке военных консультантов готовилось несколько месяцев.

К слову, встреча в Австрии, о которой идет речь, окончилась без прорывов. Главы МИД в Вене согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса. Оставшиеся на переговорах по Сирии разногласия касаются судьбы Асада, присутствия в САР вооруженных сил Ирана и других стран, сообщает ТАСС со ссылкой на участников встречи. "Мы согласились, что Сирия должна оставаться единой, а урегулирование конфликта достигаться политическими средствами", - сказал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (цитата ТАСС). Конкретная дата новой встречи по Сирии будет согласована позже, но она пройдет не позднее, чем через две недели.

Решение США разместить в Сирии спецназ не повлияет на российскую позицию об объединении усилий для борьбы с терроризмом, заявил глава МИДа России Сергей Лавров. "Наша задача - в том, чтобы найти общего врага и бороться с ним", - подчеркнул он (цитата ТАСС).

Между тем The New York Times со ссылкой на официального представителя белого дома Джоша Эрнеста сообщает, что, несмотря на решение об отправке небольшого контингента в Сирию, стратегия Вашингтона в этой арабской стране не изменилась. По его словам, у американских военных в Сирии "не будет боевой миссии".

СМИ: США готовятся к наземным операциям

На телеканале NBC уверяют, что Белый дом вскоре объявит о планах проведения наземных спецопераций в Сирии. NBC не стал раскрывать информацию об источнике этих сведений. Источники Reuters пояснили, что подобное решение руководства США отражает стратегию поддержки умеренных повстанцев в Сирии, которая продолжает осуществляться. Заметим, что ранее власти США отказались от провалившейся программы поддержки повстанцев из группировки "Сирийская свободная армия".

До этого шеф Пентагона Эштон Картер заявлял, что американские военные могут принять участие в наземных операциях против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). Картер также пообещал, что американские бомбардировки позиций боевиков будут чаще и мощнее.

По его словам, в своей борьбе против исламистов в Сирии и Ираке американская армия будет концентрироваться на Ракке (центр террористов в Сирии) и на городе Рамади, столице иракской провинции Анбар. Он, кстати, признал, что попытки США сформировать новые вооруженные силы из сирийских умеренных повстанцев для борьбы с ИГ провалились. Новый подход США, по словам Картера, заключается в том, чтобы работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против террористов, давать им оружие и проводить военную подготовку, поддерживая их действия ударами с воздуха.

В МИД РФ надеются, что отправка спецназа поспособствует прекращению "антироссийской пропаганды"

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова понадеялась, что отправка американского спецназа в Сирию поспособствует прекращению антироссийской пропаганды со стороны Вашингтона.

"Керри подтвердил намерение Вашингтона развернуть в Сирии наземную группировку ВС США, - написала она у себя в Facebook. - И это после того, как месяц американские коллеги пугали мир и нас "вторым Афганистаном в исполнении России"? Хорошо, забудем!"

"Не забудем, но не будем вспоминать", - добавила Захарова. По ее словам, она не теряет "надежду, что после этого шага, после направления туда своих ребят американские коллеги перестанут эту "пропаганду по живому", а также начнут координироваться по военной линии". Это, уверена она, "было бы по-настоящему ответственно".

Напомним, что ранее Вашингтон (как и президент России Владимир Путин) подчеркивал, что борьба с "Исламским государством" в Сирии будет вестись исключительно посредством авиаударов. При этом постпред США при НАТО Дуглас Льют в начале октября утверждал, что РФ уже перебросила в Сирию сухопутные силы, которые насчитывают батальон - около тысячи человек с различной техникой, в частности танками.

Стоит добавить, что в Ираке, по сообщениям прессы, уже несколько месяцев американские военные проводят военные наземные операции. Например, недавно стало известно о гибели спецназовца США в ходе рейда на тюрьму ИГ, расположенную неподалеку от города Хавиджа в провинции Киркук. В результате атаки были освобождены около 70 заложников.

Первые группы американских спецназовцев были переброшены в Ирак еще летом 2014 года по решению президента США Барака Обамы. "Пентагон утверждает, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по "консультированию и содействию" с упором на обучение местных сил. Но этот маленький и строго засекреченный военный контингент в Северном Ираке - знак, что США участвуют в борьбе с ИГ активнее, чем кажется", - отмечали журналисты Bloomberg View.

По данным американских и курдских официальных лиц, пожелавших остаться анонимными, у США в Эрбиле существует операционный центр, "укомплектованный спецназовцами из оперативной группы, чья деятельность настолько секретна, что даже ее название - государственная тайна". По словам журналистов, группу хорошо обученных американских спецназовцев называют "Диспетчеры совместных смертельных атак".