Минздрав России

Глава российского Минздрава Вероника Скворцовасчитает, что ошибку врача нельзя трактовать как уголовноепреступление, передает "Интерфакс"."Врачебная ошибка - это добросовестное заблуждение врача, это нехалатность, и это не какие-то злостные криминальные действия. Если мыпосмотрим высказывания всех выдающихся врачей всех веков, и нашего векав том числе - нет таких врачей, которые бы не ошибались", - сказаламинистр в прямом эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник.

В Минздраве разработан законопроект о клиническихрекомендациях, в ближайшее время этот акт должен быть внесен в Госдуму, напомнила Скворцова, отметив, что введение рекомендаций должно существенно уменьшить число "неосознанных искажений" при лечении болезни.

"Минздрав поддерживает нашу медицинскую армию. Мы с помощью этогозаконопроекта, нормативных актов постараемся минимизировать количествотаких неясностей", - добавила Скворцова.

Вместе с тем, министр подчеркнула индивидуальность каждого пациентаи каждой болезни, которая несет в себе риск ошибки даже при следованиирекомендациям - диагноз поставить сложно.

"Каждый больной индивидуален, как мир, как вселенная, и абсолютностандартных признаков одного и того же заболевания - их не существует",- полагает глава Минздрава.

Кроме того, помочь в диагностике, по словам главы Минздрава, должнателемедицина, при использовании которой врач сможет получить помощь из ведущих клиник.