©РИА Новости / Кирилл Каллиников

В центре Москвы бывший лидер православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) в день столетия со дня основания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем устроил акцию у здания, где ранее располагалась ВЧК, и разбил бюст основателя и главы ведомства Феликса Дзержинского, сообщает телеканал "Дождь".

Акция прошла по адресу улица Большая Лубянка, дом N11. Активисты вместе с Энтео наклеили на здание четыре наклейки со словами "Здесь чекисты убивали людей". Вскоре после этого Энтео разбил бюст Дзержинского.

"Настало время прервать прочную преемственность органов госбезопасности с террористической организацией ВЧК и перенести празднование этого дня, например, на 3 (15) июля, когда в 1826 году императором Николаем I было создано Третье отделение", - написал на своей странице в Twitter Энтео.

Он также отметил, что эта преемственность "не имеет никаких моральных оправданий и является преступлением, как и культ террориста Дзержинского". При этом Энтео пояснил, что за акцией стоит его общественный проект "Декоммунизация", целью которого является "официальное осуждение преступлений большевиков, возвращение исторических топонимов, демонтаж памятников коммунистическим деятелям, причастным к репрессиям против населения, и открытие архивов".