Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ситуация с наводнениями в западных районах Иркутской области, где накануне был введен режим ЧС, продолжает ухудшаться. Вечером 27 июня волна паводка достигла Тулунского района. Около 19:00 в деревне Евдокимова (по другой информации - в поселке Евдокимовский. - Прим. NEWSru.com) до наступления критической ситуации местные власти совершали подомовой обход жителей с просьбой покинуть свои дома. Семья из двух человек от эвакуации отказалась. Позже они погибли, сообщает областное правительство.

"Уже около 23 часов начался паводок. Данная семья решила предпринять попытку самостоятельной эвакуации со своим соседом, у которого была лодка. Вероятнее всего, люди не знали, что в это время в деревню уже движется отряд спасателей. В результате произошел несчастный случай", - рассказал на заседании КЧС в Нижнеудинске заместитель мэра Тулунского района по социальным вопросам Владимир Карпенко.

Позже в Следственном управлении СКР по области рассказали некоторые подробности инцидента. Шесть человек при самостоятельной эвакуации из затопленных домов переправлялись по реке на лодке, однако в какой-то момент она перевернулась. В результате происшествия 8-летний мальчик и 86-летний мужчина до сих пор не найдены. Со слов очевидцев их унесло течением.

В настоящее время на месте работают спасатели, жителям оказывается помощь, в том числе психологическая. Следователи опрашивают очевидцев и родителей мальчика, которым чудом удалось выжить.

Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по факту безвестного исчезновения жителей, а также по факту халатности должностных лиц, не принявших своевременных мер по эвакуации населения в поселке Евдокимовский.

По данным на утро 28 июня, в 20 населенных пунктах трех муниципальных районов (Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский) в результате выпадения обильных осадков и подъема уровня воды в реках подтоплены 2392 жилых дома с населением 5955 человек (в том числе 1466 детей), 4 социально-значимых объекта.

Подтоплено 16 участков автомобильных дорог (Нижнеудинский - 5, Тайшетский - 6, Тулунский - 5), 13 мостов (Нижнеудинский - 11, Тулунский - 2), в том числе 2 моста в городе Нижнеудинске на федеральной автомобильной дороге Р-255 "Сибирь".