ЦИК РФ
 
 
 

"На обычных выборах нельзя публиковать данные по результатам голосования, пока не проголосуют все избиратели. И в этом есть понятная логика. Публикация результатов может повлиять на волеизъявление. Но все это не касается общероссийского голосования по Конституции. Судя по нормативным документам, никакого запрета на публикацию результатов до окончания голосования - нет. Напомню, что в России 10 часовых поясов. В Москве голосование только началось, а на Камчатке уже почти закончилось", - пишет в Facebook эксперт движения "Голос" по краткосрочному наблюдению.

"На выборах президента закон прямо запрещает публиковать результаты "до момента окончания голосования на территории Российской Федерации". То есть первые итоги могут появиться только после 21.00, когда закончит голосовать Калининградская область.

Что же нам предлагают нормативные документы ЦИК по общеголу. В порядке проведения голосования в п.10.1 сказано, что нельзя публиковать результаты "до окончания времени голосования на соответствующей территории". Но этот пункт относится только к досрочному голосованию на судах или в труднодоступных территориях. То есть условный экипаж корабля проголосовал и итоговый протокол можно опубликовать только после того, как проголосует весь регион. Но у нас - 10 часовых поясов и 85 регионов.

Дальше - больше. Инструкция по размещению данных ГАС-Выборы в интернете прямо говорит, что итоги голосования по участковой комиссии должны быть опубликованы по мере ввода в систему, но не позднее 8 часов с момента окончания голосования на соответствующем участке (п.3.2.6). Еще раз напомню, что у нас 10 часовых поясов.

Получается, если результаты будут хорошие, то их можно будет выдавать сразу с утра. Тем самым подстегнуть жителей центральной России сделать правильный выбор. А если Камчатка и Дальний Восток - разочаруют, то можно будет и не торопиться с публикацией предварительных итогов голосования".