Четыре женщины обвинили известного канадско-американского режиссера и сценариста Пола Хаггиса в домогательствах и изнасиловании
Reuters
Четыре женщины обвинили известного канадско-американского режиссера и сценариста Пола Хаггиса в домогательствах и изнасиловании В конце минувшего года одна женщина подала против Хаггиса судебный иск, утверждая, что он изнасиловал ее. После этого еще три женщины, которые решили сохранить анонимность, выступили против 64-летнего режиссера с обвинениями. Инциденты, по их словам, происходили в разное время в период с 1996 по 2015 годы
 
 
 
Четыре женщины обвинили известного канадско-американского режиссера и сценариста Пола Хаггиса в домогательствах и изнасиловании
Reuters
 
 
 
В конце минувшего года одна женщина подала против Хаггиса судебный иск, утверждая, что он изнасиловал ее. После этого еще три женщины, которые решили сохранить анонимность, выступили против 64-летнего режиссера с обвинениями. Инциденты, по их словам, происходили в разное время в период с 1996 по 2015 годы
Global Look Press

Четыре женщины обвинили известного канадско-американского режиссера и сценариста Пола Хаггиса в домогательствах и изнасиловании. Об этом сообщило в пятницу агентство AP.

По данным издания, в конце минувшего года одна женщина подала против Хаггиса судебный иск, утверждая, что он изнасиловал ее. После этого еще три женщины, которые решили сохранить анонимность, выступили против 64-летнего режиссера с обвинениями. Инциденты, по их словам, происходили в разное время в период с 1996-го по 2015 год.

Так, одна из пострадавших утверждает, что Хаггис более 20 лет назад изнасиловал ее. Женщине тогда была 28 лет, она работала на съемочной площадке одного из телешоу, которое продюсировал Хаггис. Сценарист якобы попросил ее прийти к нему в офис, где склонил к нежелательной близости. Остальные женщины также заявили, что Хаггис домогался их.

Сам режиссер отрицает обвинения в свой адрес. Как заявила AP его адвокат Кристин Лепера, Хаггис "никого не насиловал". Что касается иска, поданного одной из женщин, то Хаггис заявил, что она занималась вымогательством, требуя с него 9 млн долларов. В связи с этим режиссер уже подал встречный иск, передает ТАСС.

Хаггис является двукратным обладателем премии "Оскар" за продюсирование и сценарий фильма "Столкновение" (2004). Он также участвовал в написании сценариев к таким картинам, как "Малышка на миллион" (2004), "Казино Рояль" (2006), "Письма с Иводзимы" (2006).

Последние месяцы в США были отмечены серией скандалов, связанных с обвинениями в сексуальных домогательствах, наиболее громкий из которых касался голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В октябре прошлого года газета The New York Times опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что продюсер в течение примерно 30 лет подвергал домогательствам сотрудниц компаний, где он работал.

Вслед за этим в домогательствах были обвинены, в частности, актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, комик Луис Си Кей, экс-президент США Джордж Буш - старший и другие.