Кадр из сериала "Обломки"
Amediateka
Кадр из сериала "Обломки" Кадр из фильма "Северный ветер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из сериала "Обломки"
Amediateka
 
 
 
Кадр из фильма "Северный ветер"
Okko
 
 
 
Фото со съемок сериала "По колено"
ivi

В начале прошлой недели в онлайн-кинотеатре Amediateka состоялась премьера фантастического детективного триллера "Обломки". В основе сюжета многосерийного проекта лежит исследование обломков внеземного космического корабля, которое приносит много неожиданностей. Сериал выпустил канадский актёр, сценарист и продюсер Дж. Х. Уаймен, работавший над такими хитами, как "Грань" и "Почти человек". Цифры рейтингов сразу после премьеры редко бывают показательны, но уже зрители первой серии высоко оценили захватывающее действие и постоянно сохраняющуюся интригу, особо рекомендуя сериал поклонникам таких популярных проектов, как "Секретные материалы" и "Проект "Синяя книга". Фантастический элемент придаёт зрелищности и создаёт особое настроение, но и политические, и детективные мотивы произвели на зрителей должное впечатление. Похвал заслужили и актёрские работы, и музыкальное оформление. В отзывах отмечается, что на производстве сериала, очевидно, не экономили. Эпизоды будут выходить до мая, так что окончательный зрительский вердикт сериал получит лишь к концу весны.

В онлайн-кинотеатрах ivi, Megogo и Okko состоялась премьера криминального боевика "Афера Оливера Твиста". Фильм заявлен как вольная интерпретация "Приключений Оливера Твиста" Чарльза Диккенса, разворачивающаяся на фоне современного Лондона и связанная с миром искусства. По всей видимости, интерпретация настолько вольная, что от романа осталось только имя главного героя. Новый Оливер Твист - любитель рисовать граффити на высотных зданиях - попадает в запутанную криминальную историю. Киноманам особенно понравилось то, что преступного босса играет великий Майкл Кейн. Несмотря на такую "тяжёлую артиллерию", критики отнеслись к фильму прохладно, обвинив в клишированности и неумелом подражании Гаю Ричи. Зрители высказывали разноречивые мнения, но и они высокими цифрами рейтингов новинку не наградили.

Прошедшая неделя отметилась сразу четырьмя российскими премьерами. Драма Ренаты Литвиновой "Северный ветер" вышла в подписке онлайн-кинотеатра Okko и ещё на трёх платформах доступна к покупке. В вымышленной стране, где царит матриархат, правительница хочет передать власть сыну. Режиссёр, сценарист и исполнительница одной из главных ролей Рената Литвинова рассказывала: "Главный герой, которого замечательно и совсем нетипично для себя сыграл Антон Шагин - мой сын, - теряет единственную любимую девушку, и, даже не допуская мысли о её потере, придумывает себе, что она вернулась - просто в образе сестры...". Дополнительный интерес у публики вызвал тот факт, что музыку к фильму написала Земфира, чей последний альбом спровоцировал бурный обмен мнениями в соцсетях незадолго до выхода фильма. Критик Егор Беликов назвал новую работу Литвиновой "самым невообразимым, необъяснимым и одновременно с этим чарующим фильмом в новейшей истории российского кино". При этом на популярных сайтах с отзывами число низших зрительских оценок примерно соответствует числу высших. Как правило, это означает, что кинопроект интересный и заслуживает личного ознакомления.

В онлайн-кинотеатре ivi состоялась премьера отечественного комедийного сериала "По колено", в названии которого содержится прямое указание на рост главного героя. Главный герой сериала Саша Грибов - маленький человек, в буквальном смысле - его рост составляет всего 135 см. В один прекрасный день он отправился из провинциального города в Москву, чтобы покорить столицу и завоевать сердце любимой девушки. Среди продюсеров проекта - Тина Канделаки и Сергей Шнуров, которые уже работали для ivi над сатирическим сериалом "Чума!". Роль маленького человека исполнил характерный актёр, ведущий и бывший игрок КВН Иван Филиппов. Также в сериале производства Ivi Originals снялись Станислав Агафонов, Ян Цапник, Анастасия Уколова, Ангелина Стречина, Агата Муцениеце и другие российские актёры разной степени известности. Солидной критики новая лирическая комедия ещё не приобрела, первые зрительские отзывы были скорее благосклонны.

На платформе MoreTV на прошлой неделе вышел второй сезон российского комедийного сериала "Дылды". Многосерийную историю про тренера, сексиста и бабника в исполнении Павла Деревянко продлили, ориентируясь на хорошие рейтинги первой части. Сюжетная основа отыграна во множестве комедий: жёсткий на язык и манеры тренер теряет работу в столичном мужском волейбольном клубе, а в родном Новочепецке вынужден тренировать студенческую женскую команду. Хватит ли веселья в этой взаимной ломке характеров на второй сезон, покажет время. Но первый, действительно, народу в целом понравился: физкультурная тема в почёте, комедийные способности Деревянко признаны, да и "смотрится легко".

В онлайн-кинотеатре Start появился приключенческий комедийный фэнтези фильм "Последний богатырь: Корень зла", продолжение вышедшей в 2017 году ленты "Последний богатырь". Семейный блокбастер, собравший в кинопрокате более 2 млрд рублей, теперь доступен онлайн. Тёмные силы из первого фильма повержены, в сказочном Белогорье наступил мир, но с приближением Богатырских игр и пробуждением древнего зла опасность снова угрожает всему волшебному миру. Рейтинги второй части истории по мотивам русских сказок не уступают цифрам первой. Критики увидели в новом Богатыре ряд недостатков - от аляповатости картинки до плоского юмора, - но сошлись во мнении о том, что ироничный, обаятельный и задорный фильм должен зрителю понравиться.

В онлайн-кинотеатрах Okko, ivi и "КиноПоиск HD" вышла британо-американская комедийно-криминальная драма "Дать дуба в округе Юба". Один из критиков назвал фильм "руководством по выживанию в эпоху fake news". Начавшаяся с личной истории большая ложь, публично высказанная на телевидении, стала источником кровавого хаоса для всего американского округа Юба. Кто-то высказал мнение, что фильм Тейта Тейлора можно сравнить с лучшими образцами кинопроизведений братьев Коэнов, кто-то наоборот - уверенность в том, что это кино до таких образцов не дотягивает. Очевидно, что фильм получился не просто кровавой комедией, а ещё и высказыванием по актуальной повестке. Реакция первых зрителей оказалась смешанной, многие восприняли новинку как одноразовый образец чёрного юмора.

Netflix представил комедийно-драматически-музыкальный фильм "Бунтарка". Картина снята по одноимённому роману Дженнифер Матье и рассказывает про неприметную старшеклассницу из небольшого провинциального американского города, которая вдохновляется бунтарским прошлым своей матери и начинает выпускать эффектный анонимный феминистский журнал, из-за которого разгорается шумная борьба за женские права в рамках одного учебного заведения. Музыкальные вставки и комедийный орнамент превращают кино из идеологического в проблемно-развлекательное. В США фильм приняли тепло, в России первые отзывы умеренно положительные, но критическая масса посмотревших ещё не набрана.

На платформе "КиноПоиск HD" начал выходить третий сезон популярной драмы про главврача "Новый Амстердам". Этот многосерийный проект любим зрителями за то, что показывает как именно должны выглядеть врачи и больницы в представлении большинства пациентов. Как и в первых двух сезонах, в центре сюжета жизнь и работа Макса Гудвина - главврача медицинского центра "Новый Амстердам" - старейшего государственного учреждения в Соединённых Штатах. Создатели сериала добросовестно подходят к профессиональным медицинским деталям и достоверности происходящего придают существенное значение. Кстати, сериал частично основан на мемуарах доктора Эрика Манхеймера - медицинского директора больницы Bellevue и клинического профессора медицинского факультета университета Нью-Йорка. Увлекательная, местами трогательная, а местами конфликтная история напоминает, что главной задачей врача остаётся помощь пациентам, а не следование предписаниям системы.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"