Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич
Elke Wetzig / wikimedia.org
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич
 
 
 
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич
Elke Wetzig / wikimedia.org

Выступление белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич отменено на Украине из-за угроз расправы со стороны неизвестных.

Как сообщает "Радио Свобода", за четыре часа до начала мероприятия в "Зеленом Театре", где должно была пройти встреча с Алексиевич, имя писательницы попало в базу данных украинского сайта "Миротворец".

Там сообщалось, что ее имя было включен в список врагов Украины из-за "пропаганды, нацеленной на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией" в ходе выступления в Бруклинской библиотеке в июне 2016 году.

Тогда она заявила о преследовании и расстрелах евреев со стороны украинцев в годы Великой отечественной войны.

Нобелевский лауреат напомнила своим читателям о "трудовых подвигах" украинских карателей и полицаев, которые сожгли, например, белорусскую деревню Хатынь, а также активно помогали немцам уничтожать евреев. "Каратели, которые работали на территории Белоруссии, они были все с Украины. Я вам больше скажу. Не только в Литве и Латвии уничтожили евреев до того, как пришли немцы. Это было и на Украине", - заявила тогда Светлана Алексиевич.

Как сообщается на странице "Зеленого Театра" в Facebook, за четыре часа до встречи с Алексиевич, которая должна была состояться 8 августа в 20:00, имя писательницы попало в список "Миротворца". И хотя вскоре оно была оттуда удалено, нобелевский лауреат дала понять, что выступать в такой атмосфере для нее будет некомфортно.

"Для команды "Зеленого Театра" также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам. Диалоги со Светланой Алексиевич отменяются, мы приносим извинения за причиненные неудобства", - сообщает администрация "Зеленого Театра", отмечая. что все пожертвования, сделанные спонсорами для организации бесплатного выступления, будут возвращены.

Так же в Facebook размещено видеообращение Алексиевич к своим читателям и поклонникам.

"Несколько минут назад я узнала, что поступают угрозы устроителям сегодняшней нашей встречи и мне лично. Обвиняют меня в каких-то надуманных совершенно обидах, нанесенных украинцам. Этого никак не может быть, поскольку моя мать украинка, и родилась я на Украине, и всегда я чувствовала в себе украинскую кровь. Но ради нашей общей безопасности я думаю, что сегодняшней нашей встречи не будет, мы ее отменим. Но я приношу большую благодарность всем, кто хотел встретиться со мной. Я единственное могу сказать, что я вас всех люблю, и для меня всегда важна любая встреча с Украиной", - заявила Светлана Алексиевич.

Напомним, в 2015 году в своем первом публичном заявлении после объявления о присуждении ей Нобелевской премии Светлана Алексиевич осудила аннексию Крыма Россией и вмешательство РФ на Украине, назвав его вторжением.

Сайт "Миротворец" известен публикациями, в которых были обнародованы личные данные журналистов, ополченцев ДНР и ЛНР и других граждан. Ранее на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Ранее базу "Миротворца" пополнили Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, Баста, Нюша, Михаил Боярский, Алена Свиридова, Юрий Куклачев, DJ Smash, Федор Конюхов, актеры Сергей Баталов, Александр Домогаров, Наталья Гвоздикова, Марина Яковлева, Нонна Гришаева, "Квартет И" в полном составе - Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов и многие другие.