В Москве вручили премию "Большая книга"
©РИА Новости / Евгений Одиноков
В Москве вручили премию "Большая книга"
 
 
 
В Москве вручили премию "Большая книга"
©РИА Новости / Евгений Одиноков

Писатель Лев Данилкин с книгой "Ленин. Пантократор солнечных пылинок", посвященной биографии вождя революции, стал лауреатом 12-й национальной литературной премии "Большая книга". Торжественная церемония награждения прошла вечером 12 декабря в столичном Доме Пашкова.

Второе место жюри премии присудило Сергею Шаргунову за книгу "Катаев. Погоня за вечной весной". Третьим лауреатом стал писатель Шамиль Идиатуллин с книгой "Город Брежнев".

Специальную награду жюри получила Виктория Токарева. "Фантастический реализм и магия реальности", - так охарактеризовал ее творчество кинодраматург и актер Владимир Грамматиков, который вручил Токаревой приз "За вклад в литературу".

- Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле

Как отмечается на сайте премии, мнение жюри почти совпало с результатами читательского голосования, в котором "Катаев" Сергея Шаргунова вышел на первое место. Второе место читатели отдали книге "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Льва Данилкина, третье - "Городу Брежнев" Шамиля Идиатулина.

В этом году премия была посвящена столетию революции и прошла под слоганом: "Вся власть русской литературе!". "Обращает на себя внимание революционность сегодняшней церемонии, и заключается она не только в атрибутике. Историческая тема в нашей литературе до сих пор в приоритете, что и продемонстрировал список финалистов", - прокомментировал председатель Литературной академии Дмитрий Бак. Лев Данилкин, говоря о герое своей книги - Ленине, заметил, что "это ключевая фигура русской истории", передает ТАСС. "Так получилось, что она оказалась в тени другой фигуры - Сталина. Весь мир, в котором мы оказались, биполярный мир, вся эта история, в которой мы сейчас находимся, была придумана Лениным, но рассказана была неправильно", - считает автор.

Сергей Шаргунов рассказал, что посвятил свою книгу самому любимому автору. "Я обратился к биографии Катаева, потому что это мой любимый писатель, - отметил Шаргунов. - Мне было обидно и досадно, что до сих пор нет книги, которая бы рассказывала об этой большой и остросюжетной жизни. Катаев - превосходнейший стилист, мастер слова, кроме того, что он писал превосходные книги, он еще и прожил жизнь вровень с веком".

Роман Шамиля Идиатуллина рассказывает про эпоху 80-х, в которой было много и хорошего, и плохого. По его словам, нехорошая черта: люди были вынуждены выглядеть одинакового, говорить одинаково, читать одинаковые книжки. "Я рад, что это время ушло", - сказал он, принимая награду.

"Большая книга" была основана в 2005 году. Общий призовой фонд премии - 5,5 млн рублей. Победителей определяет жюри - Литературная академия.

Напомним, в прошлом году премию выиграл документальный роман "Зимняя дорога" Леонида Юзефовича.