Российские театральные критики на фоне громкого скандала вокруг "Золотой маски" заявили о создании Ассоциации театральных критиков (АТК)
Russian Look
Российские театральные критики на фоне громкого скандала вокруг "Золотой маски" заявили о создании Ассоциации театральных критиков (АТК)
 
 
 
Российские театральные критики на фоне громкого скандала вокруг "Золотой маски" заявили о создании Ассоциации театральных критиков (АТК)
Russian Look

Российские театральные критики на фоне громкого скандала вокруг "Золотой маски" заявили о создании Ассоциации театральных критиков (АТК). Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в инициативной группе по созданию ассоциации, в новую организацию вошли театральные критики из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Хабаровска и Челябинска.

Ассоциация создана для того, чтобы "поддержать свободное развитие театра и принципы независимости профессиональной экспертизы", отметил представитель инициативной группы.

На днях театральные критики направили председателю Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александру Калягину открытое письмо с требованием распустить экспертный совет фестиваля и премии "Золотая маска". Подписи под документом поставили 93 театральных критика.

На прошлой неделе стало известно, что художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящем фестивале "Золотая маска". Режиссер пояснил, что не хочет "из соображений гигиены", чтобы его спектакли оценивали люди, которые написали на него и театр, в котором он служит, "множество подлых доносов и пасквилей". Ранее от участия в фестивале отказался театральный режиссер Константин Богомолов. Он пояснил, что принял такое решение, увидев состав рабочей группы по выработке предложений о перспективах развития премии  и фестиваля "Золотая маска".

В конце прошлой недели Калягин обратился с открытым письмом к Серебренникову и Богомолову с призывом "смирить гордыню". В ответ на письмо театральных критиков в рабочей группе заявили, что "новый Экспертный совет был сформирован в полном соответствии с положением о премии и фестивале "Золотая маска", с участием всех творческих комиссий СТД РФ, Гильдии театральных режиссеров, Министерства культуры РФ и утвержден Секретариатом СТД РФ". В заявлении, опубликованном на сайте СТД, также говорится: "Нам кажется, что открытое письмо критиков - это в большей степени реакция эмоциональная, нежели взвешенная, и тон заявления несколько некорректен".

"Мы считаем, что позиция наших коллег, которые отказываются от участия в работе экспертного совета премии "Золотая маска" и от участия в самой конкурсной программе, неконструктивна", - отмечается в заявлении. "Нам кажется, самое разумное в этой ситуации - дать возможность новому экспертному совету приступить к своей работе, а театральному сообществу вернуться в поле профессиональной деятельности и оценивать работу нынешнего экспертного совета по их результатам", - подытожили в рабочей группе. 

Создавая ассоциацию, критики надеются с ее помощью начать диалог со всеми участниками театрального процесса, рассказали в АТК "Интерфаксу". "Одна из задач ассоциации - создание платформы для диалога со всеми участниками театрального процесса", - пояснили в новой организации. Как отметили в инициативной группе, устав ассоциации находится в разработке и будет опубликован в ближайшее время.

Создание ассоциации уже поддержали 107 представителей сообщества. В инициативную группу вошли 18 известных российских критиков, в том числе Глеб Ситковский, Марина Давыдова, Роман Должанский, Петр Поспелов, Алена Солнцева.