Минкультуры решило усилить "антипиратский закон" ответственностью интернет-посредников
Архив NEWSru.com
Минкультуры решило усилить "антипиратский закон" ответственностью интернет-посредников
 
 
 
Минкультуры решило усилить "антипиратский закон" ответственностью интернет-посредников
Архив NEWSru.com

В Министерстве культуры РФ предложили установить административную ответственность интернет-посредников за непринятие мер по устранению незаконно размещенного контента в сети.

Антипиратский закон, разрешивший блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. А с 1 мая 2015 года в силу вступила новая редакция закона - теперь он распространяется на музыку, книги и софт и при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности позволяет Роскомнадзору навсегда закрывать доступ к сайтам с "пиратской" продукцией.

Как заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, нововведение, касающееся интернет-посредников, носит общий характер, но "без установления административной ответственности, жесткой и серьезной, интернет-посредники не будут повсеместно убирать незаконно размещенный контент", сообщает РИА "Новости".

"Министерство культуры предлагает усилить эту норму установлением административной ответственности за непринятие мер по устранению незаконно размещенного контента", - сказал Ивлиев, выступая на научно-практической конференции "Взаимодополнение государственного регулирования и саморегулирования в сфере массовой информации".

Кроме того, у Минкультуры, по его словам, есть вопросы к закону о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью. В ведомстве предлагают отказаться от обязательности маркировки продукции для детей 0+, 12+, 16+, а сделать ее добровольной. При этом важно оставить обязательной маркировку 18+, подчеркнул замминистра.

Также в ведомстве предлагают отказаться от такой нормы, как распространение запрещенной для детей информации на расстоянии не менее 100 метров от границ детской организации. "Но в таком городе, как Москва, школа 1243 - рядом с театром Владимира Маяковского, МХАТ им. Горького - напротив гимназии 1520... Эта норма фактически невыполнима... Мы не будем запрещать в театре Маяковского спектакль 18+", - отметил Ивлиев.