Морган Фримен
Global Look Press
Морган Фримен
 
 
 
Морган Фримен
Global Look Press

Американский актер Морган Фримен, обвиненный восемью женщинами в домогательствах и неприемлемом поведении на рабочем месте, заявил, что это ложь.

"Я потрясен тем, что в свои 80 лет могу быть дискредитированным в мгновение ока публикациями в СМИ", - говорится в заявлении Фримена, которое цитирует Reuters.

"Но также хочу прояснить: я не создавал небезопасную [для женщин] обстановку на рабочем месте. Я не посягал на женщин. Я не предлагал работу или продвижение в обмен на секс. Любое предположение, что я поступал так, - абсолютно лживо", - подчеркнул актер.

По словам Фримена, он тот человек, которому важно, чтобы и женщины, и мужчины вокруг него чувствовали себя непринужденно. В связи с этим, он действительно часто пытался шутить и делать женщинам комплименты - по его мнению, это было непринужденно и исключительно в юмористическом ключе.

"Понятно, я не всегда достигал [эти шутками] того, чего хотел. Поэтому я извинился и продолжу извиняться перед теми, кого я огорчил, пусть и непреднамеренно", - добавил актер.

Напомним, 24 мая телеканал CNN опубликовал результаты своего расследования, в ходе которого восемь женщин сообщили изданию о том, что стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны обладателя премии "Оскар" Моргана Фримена. Еще восемь человек рассказали, что были очевидцами подобных действий звезды Голливуда.

В частности, одна из собеседниц телеканала рассказала, как в 2015 году устроилась работать помощником продюсера на съемках комедии "Уйти красиво" с участием Фримена, Майкла Кейна и Алана Аркина. В итоге работа на проекте превратилась для молодой девушки в несколько месяцев домогательств. По ее утверждению, Фримен против ее воли трогал ее, а также отпускал комментарии по поводу ее фигуры и одежды практически каждый день. Также актер клал свои руки помощнице продюсера на талию и ощупывал ее. Однажды, по словам девушки, Фримен попытался задрать ее юбку, интересуясь, надела ли она нижнее белье.

По словам других источников CNN, Фримен вел себя непристойно и на съемочных площадках других фильмов.

Вместе с тем десятки других людей, работавших с Фрименом или на него, сообщили CNN, что никогда не были свидетелями какого-либо сомнительного поведения с его стороны, а также охарактеризовали его как непревзойденного профессионала и на съемочной площадке, и в офисе.

В прошлом году Фримену - одному из самых ярких актеров Голливуда - исполнилось 80 лет. Его карьера в кино охватывает около полувека. Роли в фильмах "Шофер мисс Дэйзи" и "Побег из Шоушенка" на рубеже 1980-1990-х годов принесли Фримену широкую известность. В 2005 году он получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за съемки в фильме "Малышка на миллион".

Морган Фримен пополнил целый ряд именитых звезд Голливуда, которые с осени прошлого года были обвинены в секс-домогательствах десятками коллег - женщин и мужчин. В минувшую пятницу был задержан за изнасилование и сексуальные домогательства продюсер и режиссер Харви Вайнштейн - с разоблачения которого в Голливуде и началась эта кампания . Ему были предъявлены обвинения в изнасиловании, но в итоге Вайнштейн вышел под залог в 1 млн долларов.

Вслед за Вайнштейном обвинения в домогательствах выдвигались против актеров Кевина Спейси и Дастина Хоффмана, комика Луи Си Кея, режиссеров Ларса фон Триера и Люка Бессона и других мужчин. По итогам 2017 года журнал Time признал "людьми года" участников движения против сексуального насилия "Нарушители молчания".