В Ставрополе осужден киллер, убивший возле Дворца культуры бизнесмена по просьбе его любовницы
Архив NEWSru.com
В Ставрополе осужден киллер, убивший возле Дворца культуры бизнесмена по просьбе его любовницы
 
 
 
В Ставрополе осужден киллер, убивший возле Дворца культуры бизнесмена по просьбе его любовницы
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае вынесен приговор наемному убийце, застрелившему совладельца компании "Росэкспресскредит" на выходе из Дворца культуры и спорта. Расправу над коммерсантом заказала его любовница, задолжавшая крупную сумму денег.

По решению суда обвиняемый Алексей Волобуев проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Также Волобуев выплатит штраф в размере 30 тысяч рублей.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу осужденного еще на 1,5 года после отбытия срока заключения.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2009 года Виктория Скидан, находившаяся в близких отношениях с совладельцем "Росэкспресскредита" Ярославом Петриевским, решила убить бизнесмена. Мотивом стало желание не возвращать коммерсанту крупный денежный долг.

В свои планы Скидан посвятила знакомого Андрея Заболоцкого, которому передала 30 тысяч рублей для приобретения оружия и попросила организовать убийство. "Согласившись, мужчина приискал исполнителя, ранее ему знакомого Алексея Волобуева 1980 года рождения, которому передал приобретенный пистолет и сообщил ранее им изученные распорядок дня и схему передвижения Петриевского", - сказано в пресс-релизе.

28 мая 2009 года около 18:00 Волобуев прибыл к одному из офисов Петриевского, расположенному во Дворце культуры и спорта города Ставрополя. "Дождавшись, когда потерпевший выйдет из здания, злоумышленник произвел из пистолета один выстрел в голову Петриевского", - отметили следователи. Раненый мужчина скончался на месте.

Киллера пытались задержать на месте преступления сотрудник милиции и двое свидетелей. Убегая от них, Волобуев произвел два прицельных выстрела в молодых людей, которые почти его догнали. К счастью, преступник промахнулся.

Выбежав на перекресток, злоумышленник сел в автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти с места происшествия.

В 2011 году сообщники Волобуева Скидан и Заболоцкий были осуждены судом к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. Уголовное дело в отношении Волобуева было выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в международный розыск.

2 января 2015 года киллера удалось задержать в Санкт-Петербурге, где он нелегально проживал и работал на стройках. Поймали беглеца случайно, в ходе рейдов по борьбе с нелегальной миграцией, сообщал 123ru.net.

Подследственному инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство по найму"), ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга"), ч. 4 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов") УК РФ.