Полиция Саратовской области расследует кражу, совершенную в почтовом отделении города Энгельса. Добычей воров стали несколько миллионов рублей
Города и Страны
Полиция Саратовской области расследует кражу, совершенную в почтовом отделении города Энгельса. Добычей воров стали несколько миллионов рублей
 
 
 
Полиция Саратовской области расследует кражу, совершенную в почтовом отделении города Энгельса. Добычей воров стали несколько миллионов рублей
Города и Страны

Полиция Саратовской области расследует кражу, совершенную в почтовом отделении города Энгельса. Добычей воров стали несколько миллионов рублей.

О краже сообщил в полицию глава пострадавшей организации, пишет "Взгляд-инфо" со ссылкой на областное ГУ МВД. По словам заявителя, в ночь на 5 сентября неизвестные проникли в помещение и похитили 2 млн 900 тысяч рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 ("Кража в особо крупном размере") УК РФ. Виновникам грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В региональном ГУ МВД отказались уточнять, о какой организации идет речь. Однако в областном УФПС уточнили, что преступники обворовали почтовое отделение, расположенное в доме N35 по Коммунистической улице. В этом здании в центре Энгельса находится главпочтамт.

"УФПС Саратовской области сообщает, что инцидент не отразился на обслуживании клиентов. Отправления клиентов находятся в целости и сохранности. Все социальные пособия и пенсии выдаются получателям строго в соответствии с графиком выплат и в полном объеме", - подчеркнули в пресс-службе областного УФПС.

Сотрудницы почты украли 640 тысяч рублей

Похожее уголовное дело о краже денег на почте рассмотрено Сосновским районным судом Челябинской области. В этом случае преступление совершили директор отделения почтовой связи в поселке Бутаки Сосновского района Бородина и оператор Челябинского почтамта Беспалова.

Установлено, что Бородина, действуя в сговоре с Беспаловой, в период с ноября 2016-го по февраль 2017 года присвоила 640 тысяч рублей, принадлежавшие Челябинскому почтамту УФПС Челябинской области (филиал ФГУП "Почта России").

"Данный факт был выявлен работниками почтамта в ходе внеплановой ревизии, виновные сотрудники уволены", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Женщинам инкриминировали ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере"). Им грозило наказание в виде шести лет лишения свободы.

Суд приговорил Бородину к двум годам лишения свободы условно, а ее подельница получила 1 год и 10 месяцев лишения свободы условно. Обеим осужденным назначили испытательный срок в два года. Также им запретили вести деятельность, связанную с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а также полномочий, связанных с возложением материальной ответственности сроком на 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего, взыскав с осужденных сумму причиненного ущерба.