На Украине инструктор "Правого сектора" подозревается в убийстве жены и ее родителей
Global Look Press
На Украине инструктор "Правого сектора" подозревается в убийстве жены и ее родителей
 
 
 
На Украине инструктор "Правого сектора" подозревается в убийстве жены и ее родителей
Global Look Press

Украинские следователи возбудили уголовное дело по факту тройного убийства, совершенного в селе Жерновка Киево-Святошинского района Киевской области. По подозрению в совершении этого преступления задержан начальник тренировочного центра разведки националистической организации "Правый сектор" (запрещена в РФ). По предварительным данным, националист с позывным Арес застрелил гражданскую супругу, а также ее родителей.

Преступление было совершено в субботу, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Супруги-пенсионеры и их 41-летняя дочь скончались от огнестрельных ранений.

В течение суток сотрудники правоохранительных органов установили личность предполагаемого убийцы и задержали его. Им оказался муж погибшей женщины. "Сначала мужчина пытался запутать следствие, давая ложные показания", - отметили в прокуратуре. Но следователям удалось опровергнуть его алиби.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Его действия квалифицированы по п. 1 ч. 2 ст. 115 ("Убийство двух и более лиц") УК Украины. Преступнику грозит пожизненное лишение свободы.

При осмотре места происшествия и гаражного помещения подозреваемого обнаружено и изъято большое количество оружия и патронов к нему. В связи с этим возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") УК Украины.

По неофициальной информации, убийство родственников совершил член "Правого сектора" Максим Л., который стрелял в спящих жертв из пистолета Макарова с глушителем. Предполагается, что националист действовал в сговоре с кумой своей жены. Злоумышленники намеревались завладеть квартирой убитых супругов, пишет "Страна.ua" со ссылкой на источник в прокуратуре.

Максим Л. (Арес) является начальником тренировочного центра разведки "Правого сектора". Он долгое время воевал в составе Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" (ДУК ПС) на востоке Украины, где действуют пророссийские вооруженные формирования под флагами ДНР и ЛНР. В зоне боевых действий Арес был снайпером, а затем он занялся обучением новобранцев азам разведки и снайперской стрельбы.

Кстати, Арес был сослуживцем и обучал Луана Кингисеппа с позывным Лука, которого теперь подозревают в убийстве водителя BlaBlaCar Тараса Познякова. Мужчина пропал без вести 5 апреля во время поездки из Львова в Киев. Последний раз Позняков выходил на связь с АЗС, расположенной в 40 километрах от Киева.

После убийства Арес пытался замести следы. Он разобрал на части орудие расправы, а потом разбросал детали оружия на пустыре.

По информации агентства "Страна.ua", в квартире, где прятался Арес, обнаружен целый арсенал: доработанная винтовка Мосина, обрез, огромное количество патронов различных калибров, взрывчатка и гранаты.

Издание отмечает, что полиция Киевской области скрывает информацию о задержании националиста. "Есть информация, что Ареса могут попытаться отбить силой", - отметил источник в прокуратуре.

Застреленная жена Ареса и ее кума, которая подозревается в сговоре с убийцей, также были членами "Правого сектора".