В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор мужчине с уголовным прошлым, который признан виновным в тройном убийстве
vs.tat.sudrf.ru
В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор мужчине с уголовным прошлым, который признан виновным в тройном убийстве
 
 
 
В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор мужчине с уголовным прошлым, который признан виновным в тройном убийстве
vs.tat.sudrf.ru

В понедельник Верховный суд Татарстана вынес приговор мужчине с уголовным прошлым, который признан виновным в зверском тройном убийстве на глазах у ребенка. Жертвами преступника стали его возлюбленная, работавшая в редакции газеты "Московский комсомолец", и члены ее семьи. Мотивом расправы стали ревность и желание отомстить женщине, пытавшейся прекратить любовные отношения.

По решению суда Руслан Халимов, который на момент убийства уже был трижды судим, будет находиться за решеткой пожизненно. Отбывать наказание ему придется в колонии особого режима "Черный дельфин", сообщает "Бизнес Online.Татарстан".

Как следует из материалов дела, Халимов убил трех человек в ночь на 18 июля 2013 года, когда в Казани проходила церемония закрытия Универсиады. Руслан находился в доме N24 на улице Правды. Там же были обнаружены трупы 33-летней Натальи Ботвиновой-Васильевой, которая работала дизайнером-верстальщиком в редакции газеты "Московский комсомолец" в Поволжье, и ее родителей Любови и Александра 1949 и 1945 годов рождения.

Орудием расправы стал охотничий нож Viking, который Руслан принес с собой.

Свидетелем убийства стал сын Натальи, которому исполнилось на тот момент 2,5 года. К счастью, злоумышленник не тронул ребенка.

Маленький Миша слышал крики бабушки и дедушки. Когда он подошел к трупу матери, Халимов ему сказал: "Ты уже взрослый, не надо всех будить. Иди мыть руки и ложись спать". Миша нашел себе место на кровати в комнате дедушки, где было меньше всего крови. Там его и нашли полицейские. Руки и ноги ребенка были перепачканы кровью.

После трагедии Мишу забрал к себе родной отец Владислав Листков (Камрад Листков - известный в Казани радиоведущий и музыкант), с которым погибшая находилась в разводе.

Расправившись с Натальей и ее родителями, Руслан пытался покончить с собой. При задержании на его руках и шее имелись порезы.

Ухажер насиловал возлюбленную

На допросе Халимов придерживался версии, что убил Наталью в приступе ревности. Он нанес женщине 28 ран. Один удар был такой силы, что нож прорезал тело жертвы насквозь. Еще 27 ран были нанесены родителям Натальи, пишет "Московский комсомолец".

О взаимоотношениях Руслана и Натальи на одном из заседаний Верховного суда рассказали друзья и коллеги погибшей. По их словам, женщина начала встречаться с Халимовым в июле 2012 года. Их отношения складывались хорошо до тех пор, пока Халимов не поднял на Наталью руку. На протяжении двух месяцев женщина не общалась с ухажером, но потом сообщила подруге Лилии Сафиуллиной, что вновь стала с ним встречаться, взяв с возлюбленного обещание не распускать руки.

Через некоторое время, по словам Сафиуллиной, Халимов вновь поднял руку на Наталью, а потом даже изнасиловал ее.

У защиты потерпевшей стороны накопились претензии к следователям. Так, адвокат Инна Рыбак была возмущена тем, что сразу после задержания на месте преступления следователь принял от подозреваемого явку с повинной. Также Рыбак была недовольна, что все время до ареста Халимов провел в 18-й горбольнице под подпиской о невыезде. Там подозреваемый лежал в отдельной палате под охраной полицейских и, судя по данным социальной сети "ВКонтакте", заходил на свою страницу.

Впрочем, позднее сотрудники управления Следственного комитета Татарстана опровергли информацию о том, что Халимов в больнице пользовался мобильным телефоном.

В ходе судебного процесса Халимов утверждал, что нож Viking принадлежал убитой пенсионерке: якобы именно мать Натальи пустила в ход холодное оружие, а Руслан отбивался. Однако результаты экспертизы показали, что потожировые следы на ножнах оставлены подозреваемым. Следовательно, именно он обнажил клинок. Это произошло еще на лестничной клетке перед входом в квартиру, где и были найдены ножны.

На оглашении приговора Халимову присутствовали целых три его бывших подруги. Одна из них, которую "Московский комсомолец" описывает как "пышногрудую блондинку", во время заседания отправляла обвиняемому воздушные поцелуи. Также в зале находились отец и бывшая гражданская жена Руслана, родившая ему ребенка.

Судья Александр Шемуранов охарактеризовал подсудимого как "особо опасного для общества" преступника. Таким образом, известному в Казани адвокату подсудимого Владимиру Голицыну не удалось смягчить приговор.

По версии защитника, это Наталья преследовала Руслана, поскольку их отношения были основаны на сексе, а Халимов был хорошим партнером в постели.

Похожую характеристику, но с негативной оценкой дала подсудимому и адвокат потерпевших Инна Рыбак. "Халимов считает себя избранным, что ему все должны, - рассказал она. - Вот он изменяет жене, она от него уходит, а за это теща ему дарит дорогой автомобиль".

Брат убитой Натальи не скрывал, что желает подсудимому смерти. "Я никому в своей жизни не желал смерти, - произнес Сергей Васильев-Ботвинов. - Но сейчас я хотел бы, чтобы убийца сдох! Я прошу, чтобы справедливость восторжествовала, а убийца понес наказание, больше никому и никогда не причинял боль. Никогда не встретился с Мишей. У меня все".

Произнося последнее слово, Руслан Халимов продолжал играть роль благодарного ловеласа. "Вы все в моем сердце", - обратился он к женщинам, пришедшим поддержать его.