В США приговорен к казни психбольной бродяга, убивший старушку ради покушения на президента Обаму
Архив NEWSru.com
В США приговорен к казни психбольной бродяга, убивший старушку ради покушения на президента Обаму
 
 
 
В США приговорен к казни психбольной бродяга, убивший старушку ради покушения на президента Обаму
Архив NEWSru.com

Во вторник суд американского штата Южная Дакота приговорил к смертной казни мужчину, готовившего покушение на главу США Барака Обаму. Злоумышленника признали виновным в убийстве пожилой женщины. На угнанном у нее автомобиле убийца рассчитывал доехать до Белого дома и расправиться с президентом, пишет газета The Sioux Falls Argus Leader.

Окружной судья Питер Либерман вынес приговор 44-летнему Джеймсу Маквею на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, в которую входили семь мужчин и пять женщин. Все они высказались за смертную казнь, хотя подсудимый вел жизнь бомжа и страдал психическими заболеваниями.

Либерман подчеркнул, что большая часть ответственности за принятое Фемидой решение лежит на присяжных. "Это та ситуация, когда вердикт присяжных имеет больше веса, чем мои слова", - сказал судья во время слушаний.

Как следует из материалов дела, в 2012 году Маквей зарезал 75-летнюю медсестру в отставке Мэйбелл Шейн, а потом похитил ее автомобиль.

Полиция задержала угонщика по горячим следам после короткой погони в окрестностях города Мадисон штата Висконсин, писала газета The Daily Mail. По словам офицера полиции Киппа Хартмана, участвовавшего в задержании, он попросил водителя назвать свое имя. Но Маквей сразу сознался в убийстве "маленькой пожилой леди", которое было частью плана по покушению на политического лидера США.

По словам задержанного, он угнал машину, чтобы доехать до Вашингтона и совершить убийство президента Барака Обамы.

Добавим, что в июле 2011 года Маквей совершил побег из тюрьмы с упрощенным режимом безопасности, а потом промышлял кражами из магазинов и бродяжничал.

В ходе судебных слушаний прокурор Аарон Макговэн отметил, что Маквей нанес жертве девять ножевых ранений. Последним ударом он перерезал женщине сонную артерию, после чего она истекла кровью и умерла через 16 секунд.

Во время процесса родственники Шейн не воспользовались своим правом прокомментировать решение судьи, передает РИА "Новости". Представители защиты и обвинения также отказались от комментариев. Приговор суда автоматически отправлен на рассмотрение в Верховный суд штата Южная Дакота. Когда состоится слушание, не уточняется.

Адвокаты Маквея придерживались версии, что в момент убийства женщины он был невменяем, поскольку большую часть своей жизни страдал от алкоголизма и наркомании. Однако суд в полной мере не стал учитывать эти обстоятельства как смягчающие, полагают защитники.

Как пояснила адвокат Трейси Смит, Маквей не представлял бы никакой угрозы для общества, если б получил необходимое психиатрическое лечение. Ее коллега Эмбер Эггерт добавила, что в ночь перед убийством подсудимый употреблял алкоголь и микстуру с декстрометорфаном от кашля. Эта смесь способна вызвать галлюцинации.

Также известно, что ночь перед убийством Маквей провел под мостом в парке Сертома. Когда он проснулся, то обратился за помощью к "сатане", а потом пробрался в дом Мэйбелл Шейн через приоткрытую дверь гаража.

Критически оценивает вынесенное судебное решение и исполнительный директор Информационного центра смертной казни Ричард Дитер. По его словам, высшая мера наказания должна применяться в отношении "худших из худших" преступников, а не тех, у кого обнаружены психические отклонения.

По словам правозащитника, казнь стали применять и к психбольным людям после того, как в 1982 году суд оправдал по причине невменяемости Джона Хинкли, покушавшегося на тогдашнего президента США Рональда Рейгана.

Джеймс Маквей стал четвертым заключенным, дожидающимся казни в Южной Дакоте. Другими обитателями камеры смертников являются Родни Берджет, Чарльз Райнс и Брили Пайпер.

"Ненавистный" президент

В прошлом году американские следователи раскрыли два покушения на Барака Обаму. В начале июня 2013 года была задержана актриса Шеннон Роджерс Гесс Ричардсон, которую заподозрили в отправке президенту США письма, содержащего сильный яд - рицин. Аналогичным образом она пыталась отравить и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Впрочем, как предположили в прокуратуре, истинной целью актрисы было не убийство политиков, а желание подставить своего супруга.

Аналогичным образом действовал и житель штата Миссисипи Джеймс Эверетт Даншке, разославший Обаме и сенаторам письма с рицином. В январе 2014 года его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Кроме того, в адрес Барака Обамы не раз поступали угрозы. В июне 2013 года суд США приговорил к году тюрьмы жителя штата Алабама, разместившего в Twitter сообщение с призывом убить президента. В конце мая 2013 года был вынесен приговор другому пользователю Twitter, написавшему аналогичное сообщение. Злоумышленник не признал вины и был наказан шестимесячным лишением свободы.