На Дальнем Востоке старшая сестра продала школьницу в секс-рабство
Архив NEWSru.com
На Дальнем Востоке старшая сестра продала школьницу в секс-рабство
 
 
 
На Дальнем Востоке старшая сестра продала школьницу в секс-рабство
Архив NEWSru.com

В республике Якутия милиционеры в ходе облавы в притоне освободили 15-летнюю девочку, которую продала в сексуальное рабство собственная сестра.

В республиканском следственном управлении завели уголовное дело по статье 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних). Однако понесут ли виновные наказание, пока неизвестно, пишет газета "Комсомольская правда".

Юную секс-рабыню Свету Иванову освободили лишь чудом после 10-дневного заточения. При этом правоохранительные органы даже не стали возбуждать дело в связи с исчезновением несовершеннолетней жительницы Приморья. "К сожалению, ваша приморская прокуратура посчитала, что это не похищение, - рассказывают сыщики. - Мол, девочка из не вполне благополучной семьи".

Ребенку помог случай. Однажды кто-то из "жриц любви", которые вместе с девочкой находились в притоне Якутска, забыл на кровати телефон. Света успела позвонить знакомой и рассказать, где находится. К тому времени ее уже объявили в розыск, а через пару дней во время облавы на притон девочку нашли.

"Мне повезло, что на заказы я так и не поехала, хотя водитель мне признался, что моя очередь уже была на подходе, - говорит сама потерпевшая. - За звонок от Порубина (сутенера) мне тогда влетело. Он, как узнал, рассвирепел, бил сильно по лицу, животу".

На тот момент в притоне жила еще одна девочка-подросток - 17-летняя Люся.

Сестре хотелось шмоток

Сестры Аня и Света встречались редко. Старшая рано ушла от родителей, жила у знакомых и иногда подрабатывала на дороге.

Однажды сестры стояли на остановке и ждали автобус, когда к ним подъехал "крутой джип", водитель которого предложил подвезти девушек. Мужчина представился Кириллом и протянул своим попутчицам пиво. Отхлебнув из бутылки, Света сразу же отрубилась.

Очнулась 15-летняя школьница лишь тогда, когда Ани рядом уже не было. "Куда вы меня везете, остановите! - испуганно закричала девочка на заднем сиденье джипа. - И где моя сестра Аня?"

На это водитель только ответил, что ее сестра сбежала. "Да не переживай ты, все будет хорошо, - добавил похититель. - Тебе у меня понравится, денег заработаешь".

Лишь впоследствии Света узнала, что Аня и не думала никуда бежать. На огромную по деревенским меркам сумму в десять тысяч рублей, которую сутенер заплатил ей за сестру, она накупила шмоток и приехала домой. На вопрос матери, где младшая сестра, ответила, что не знает.

"А откуда у тебя вещи?" - продолжала допытываться мать. "Зарплату выдали", - отрезала Аня, а на следующий день пропала.

Путешествие Светы продолжалось три дня, и все это время школьница тряслась от страха. Ориентировалась девочка по дорожным указателям. "Смотрю, а за окном мелькают надписи: "Хабаровск", "Чита" и "Якутия", - поясняет потерпевшая. - Всю дорогу каялась, что согласилась с сестрой поехать к ее друзьям".

Малолетки в цене

32-летнего Кирилла Порубина в Якутске знают все: здесь он родился, вырос, семьей обзавелся и даже был судим за кражу и разбой. Отсидевши срок, мужчина вернулся в родной город и открыл свой "бизнес".

Порубин снял квартиру и посадил жену диспетчером принимать заказы на девушек-проституток. Однако конкуренция мешала много зарабатывать.

Тогда сутенер смекнул, что особым спросом пользуются малолетки. Он стал подыскивать кандидатуры, причем так, чтобы две-три девочки до 18 лет на выбор всегда были.

По данным сотрудников милиции, Порубин садился в машину и ехал в Амурскую область или Приморье подыскивать новых сотрудниц. Предлагал работу девчонкам из неблагополучных семей, которые занимались проституцией по своей воле. Чаще всего именно они и приводили сутенеру ничего не подозревающих жертв. "За новое тело он (Порубин) платил всегда стабильно по десять тысяч рублей, - рассказывают милиционеры. - Новенькую отводил к венерологу, оплачивал обследование".

По словам Светы, сутенер требовал, чтобы она отработала не только те десять тысяч, которые он заплатил ее сестре, но и плату за обследование у венеролога. Порубин считал, что для этого девочке придется проработать в его борделе "Скорая помощь" не меньше года. "За мной постоянно следили, на улицу иногда позволяли выйти, но в сопровождении нескольких проституток и огромной собаки", - поясняет потерпевшая.

Секс-оргии со стражами порядка

По данным конфиденциального источника в милиции, "крышевание" фирм досуга - одна из основных подработок стражей порядка. "Обычно сутенеры отстегивают по 80 тысяч рублей в месяц за свою спокойную работу", - добавили в МВД.

Во Владивостоке таких фирм даже больше, чем в Якутске. Найти их адреса легко - местные газеты буквально пестрят соответствующими объявлениями. О сексуальных оргиях с участием милиционеров рассказал и один из водителей такси, который тоже одно время работал в фирме досуга.

"Приехали к нам две девочки из деревни по виду лет 15, - говорит шофер. - Вечером повез я их на заказ". В гостиничном номере девочек уже поджидали "ментовские шишки", которые что-то отмечали. Здесь же на вешалке висели их кителя с большими звездами.

"Эти девчонки им во внучки годились, - продолжает таксист. - Мне их жалко стало, но оттуда уже их не заберешь". Через час водитель вернулся и заглянул в приоткрытую дверь. Увиденное его ужаснуло: несколько человек сидели с приспущенными штанами и смотрели, как девчонки вдвоем занимаются любовью.

"После этого я сразу оттуда уволился", - заключил таксист.

"Малолетняя проституция - серьезная проблема для всех", - считает директор "Дальневосточного центра развития гражданских инициатив и социальной политики" Светлана Баженова. Однако довести дело о продаже девушки в секс-рабство до суда в России почти невозможно.

Российское законодательство требует, чтобы факт продажи человека был зафиксирован. То есть это должен подтвердить стопроцентный свидетель или его должны задокументировать сотрудники милиции. В действительности сделать это практически невозможно.

Во-вторых, в России не существует убежищ для секс-рабынь, где бы они могли находиться под защитой до суда. В итоге многие из них сначала дают показания, а потом из-за боязни мести со стороны бывших сутенеров исчезают и не приходят на судебные разбирательства.

"Недавно мы помогали двум девушкам, которых тоже продали в притон, - поясняет правозащитница. - Для того чтобы завели уголовное дело, нам пришлось обращаться в Москву". В том случае доказать продажу в секс-рабство так и не удалось. Дело завели по факту вовлечения в занятие проституцией, а наказание по этой статье ниже, чем по обвинению в работорговле.