Националист Рыжий Тарзан пытался сбежать от конвоиров, но его скрутил ОМОН Росгвардии
Global Look Press
Националист Рыжий Тарзан пытался сбежать от конвоиров, но его скрутил ОМОН Росгвардии
 
 
 
Националист Рыжий Тарзан пытался сбежать от конвоиров, но его скрутил ОМОН Росгвардии
Global Look Press

Националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан пытался скрыться из-под стражи при его конвоировании из зала суда в Санкт-Петербурге, но был скручен бойцами ОМОН Росгвардии, сообщается на страничке этой силовой структуры в социальной сети "ВКонтакте".

17 мая в ходе судебного заседания в Петроградском районном суде о продлении срока содержания под стражей скандально известный боец без правил борец с борделями Дацик "стал вести себя несдержанно и агрессивно", в связи с чем судья решил выдворить его из зала.

Когда Дацика стали уводить, он оказал сопротивление и нанес телесные повреждения одному из сотрудников полиции, осуществлявших конвоирование, и попытался покинуть зону охраны, но сотрудники ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, обеспечивавшие безопасность во время судебного заседания, пресекли эту попытку и схватили Рыжего Тарзана, говорится в сообщении.

Уже дважды судимый Дацик с 19 мая 2016 года находится под арестом в следственном изоляторе N1 "Кресты". Против него возбуждены уголовные дела по ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц с использованием предметов, используемых в качестве оружия") и ст. 139 ("Нарушение неприкосновенности жилища") УК РФ.

Ночью 18 мая 2016 года Дацик напал на подпольный публичный дом на Васильевском острове, выгнал проституток и их клиентов голыми на улицу и отвел в полицию. Той же ночью он в поисках проституток ворвался в бутик-отель "Графтио". По версии следствия, Дацик ошибся и вломился в номер, где спала добропорядочная женщина, которую он выволок в коридор, сопровождая свои действия оскорблениями. Женщине удалось вырваться и убежать, а Дацика после этого задержали и поместили под стражу.

В середине апреля аналогичный "рейд по борделям" был проведен Дациком в Москве. Между тем Дацик в дальнейшем, помимо рейдов по борделям, планировал заняться борьбой с турками, строящими в Петербурге платную внутригородскую автомагистраль.

В середине марта Рыжий Тарзан был освобожден из красноярской колонии, где отбывал пятилетний срок заключения за разбой, совершенный в составе группы лиц.

Дацик являлся активистом запрещенной в РФ националистической организации "Славянский союз", которой руководил Дмитрий Демушкин. Рыжий Тарзан также неоднократно участвовал в соревнованиях по боям без правил.