На Дону участковые избили мужчину, его брата и знакомую, чтобы отговорить жаловаться на кражу
Первый канал
На Дону участковые избили мужчину, его брата и знакомую, чтобы отговорить жаловаться на кражу
 
 
 
На Дону участковые избили мужчину, его брата и знакомую, чтобы отговорить жаловаться на кражу
Первый канал

В Ростовской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении трех сотрудников полиции, которых подозревают в избиении граждан. Стражи порядка с помощью физического насилия пытались заставить потерпевшего отказаться от обращения в правоохранительные органы по поводу кражи. При этом полицейские нанесли побои не только заявителю, но также его родственнику и знакомой.

Перед судом предстали сотрудники отделов участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОВД по городу Батайск Дмитрий Тараканов, Сергей Пащенко и Сергей Подъездников, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в октябре 2012 года обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выехали на место совершения кражи сотового телефона "для принятия устного заявления от потерпевшего и сбора первичного материала". Зайдя в дом потерпевшего, пьяные полицейские заявили, что не будут заниматься регистрацией и проверкой сообщения о краже.

"В целях склонения потерпевшего к отказу от обращений в правоохранительные органы они нанесли ему удары кулаками в лицо, - говорится в пресс-релизе. - Кроме того, Пащенко нанес удар кулаком в лицо брату потерпевшего, находившемуся в домовладении, а Подъездников нанес удары руками, ногами и черенком граблей его знакомой".

Позднее уголовное дело о краже все-таки было возбуждено, а проявивших халатность полицейских привлекли к уголовной ответственности по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Добавим, что в похожем преступлении уличили и полицейского из Владимирской области. Причем от его циничных действий, направленных на сокрытие кражи, пострадал иностранец.

По версии следователей, 12 августа 2011 года гражданин Великобритании обратился в органы внутренних дел Владимира с заявлением о факте хищения из квартиры денежных средств в размере 900 тысяч рублей. Однако материалы доследственной проверки "были утрачены при неустановленных обстоятельствах".

Впоследствии старший участковый уполномоченный отдела полиции N1 УВД по городу Владимиру Амиран Джедилашвили "восстановил с подменой" утерянные материалы, указав в качестве причины проверки семейный конфликт, а не кражу.

В дальнейшем иностранец неоднократно обращался к сотруднику полиции с заявлениями, требуя разыскать воров, однако Джедилашвили, укрывший преступление от учета, "не принял мер к его регистрации и восстановлению законных прав и интересов заявителя".

22 августа 2011 года подозреваемый принял решение о списании материалов проверки по заявлению в номенклатурное дело. Руководством УВД Владимира Амиран Джедилашвили впоследствии был временно отстранен от занимаемой должности. Ему инкриминировали ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Омоновцы избили на турслете девушку

Во вторник СК РФ заинтересовался информацией еще об одном случае применения насилия со стороны стражей порядка, о котором написала пресса. По предварительным данным, в ночь на 16 июня в районе поселка Ягодный Приозерского района Ленинградской области проходила дискотека туристического слета. Там за совершение административного правонарушения сотрудники полиции задержали одного из гостей, который "оказал злостное неповиновение представителям власти".

В ситуацию вмешалась дочь правонарушителя, которая пыталась воспрепятствовать действиям полицейских. Тогда бойцы ОМОНа избили ее, так что девушке потребовалась госпитализация.

По данному факту СК РФ проводит проверку.

Полицейские Татарстана получили условные сроки за пытки свидетеля

Аналогичный случай насилия со стороны сотрудников МВД рассмотрен судом столицы республики Татарстан. На скамье подсудимых оказались уже бывшие оперуполномоченные отделений по выявлению и пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности отделов полиции "Зареченский" и "Юдино" УВД Казани 25-летний Алмаз Мухаметзянов и 28-летний Ильяс Насибуллин.

Установлено, что в июле 2011 года в ОВД "Юдино" было возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленным лицом 864 тысяч рублей в одной из казанских организаций. Проведение оперативно-розыскных мероприятий было поручено Мухаметзянову и Насибуллину.

10 декабря полицейские прибыли по адресу, где проживал 31-летний местный житель, являвшийся свидетелем. Потребовав от последнего проехать в отдел полиции на допрос, стражи порядка вывезли мужчину в лес недалеко от озера "Изумрудное". Там Мухаметзянов ударил свидетеля в грудь и толкнул его с такой силой, что мужчина упал на землю. После этого полицейские избили свидетеля, а потом пригрозили ему изнасилованием и другими истязаниями. Злоумышленники также говорили, что расправятся аналогичным образом с домочадцами свидетеля, если он не даст нужные им показания.

"В результате мужчина согласился. Однако на допросе он отказался от показаний", - говорится в пресс-релизе СК РФ. После этого полицейские снова избили мужчину, когда следователь вышла из кабинета. Позднее пострадавший обратился в правоохранительные органы, и в отношении Мухаметзянова и Насибуллина возбудили уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия или с угрозой его применения).

Суд приговорил каждого из истязателей к 4 годам лишения свободы условно.

Только за сутки сообщения об аналогичных преступлениях, совершенных полицейскими, поступили еще из двух российских регионов - из Кузбасса и Костромской области.

Полицейский "со скуки" избил задержанную женщину и мужчин

По версии костромских следователей, в ночь с 26 на 27 октября 2012 года обвиняемый, занимавший должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД по Костроме, находился на службе. В то время в отдел полиции были доставлены за различные правонарушения трое граждан. Полицейский "без какого-либо повода применил к ним насилие", отметили в СК РФ.

"Обвиняемый нанес удары руками и ногами по различным частям тела двум мужчинам, а также металлическим ключом по голове задержанной женщине, причинив потерпевшим телесные повреждения и физическую боль", - говорится в пресс-релизе, опубликованном во вторник.

Подозреваемому в насилии стражу порядка инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Дело уже направлено в суд.

А в Кемеровской области вынесен приговор 36-летнему старшему инспектору по розыску отделения ГИБДД ОВД по Тисульскому району Игорю Шамне, а также бывшим старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Сергею Харитонову и начальнику отделения уголовного розыска Петру Антонову.

Как следует из материалов дела, 12 декабря 2008 года в ОВД Тисульского района были доставлены две местных жительницы, подозревавшиеся в совершении особо тяжкого преступления.

Поскольку задержанные отрицали причастность к убийству, полицейские устроили им допрос с пристрастием. Они "поочередно заводили их в служебный кабинет и избивали". Позже пострадавшие обратились в органы СК РФ по Кемеровской области.

Стражей порядка суд признал виновными по п."а, б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств), ч.1 ст.116 (нанесение побоев), ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ.

Приговором суда Харитонову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Антонов получил 3,5 года лишения свободы условно. Обоих осужденных также лишили права занимать определенные должности в течение двух лет, говорится в пресс-релизе СК РФ, опубликованном в среду.

А Игорь Шамна, приговоренный к 180 часам обязательных работ, и вовсе был освобожден от наказания "в связи с истечением сроков давности уголовного преследования".