Полиция Украины расследует нападение погромщиков на цыганскую общину, проживавшую в палаточном городке в Тернопольской области
facebook.com/Патрульна поліція Тернопільської області
Полиция Украины расследует нападение погромщиков на цыганскую общину, проживавшую в палаточном городке в Тернопольской области
 
 
 
Полиция Украины расследует нападение погромщиков на цыганскую общину, проживавшую в палаточном городке в Тернопольской области
facebook.com/Патрульна поліція Тернопільської області

Полиция Украины расследует нападение погромщиков на цыганскую общину, проживавшую в палаточном городке в Тернопольской области. По предварительным данным, злоумышленники вели стрельбу, а цыгане, в том числе десятки детей, были вынуждены спасаться бегством.

Инцидент произошел в поселке городского типа Великая Березовица, возле сахарного завода. По факту нападения на цыган полиция возбудила уголовное дело, а также задержала 12 человек, сообщает официальный сайт Нацполиции со ссылкой на главу ведомства Сергея Князева.

"Расследование должно быть быстрым и действенным. О его результатах мне лично будет докладывать руководитель полиции Тернопольщины. Любая дискриминация по этнической принадлежности является неприемлемой. Подобные хулиганские проявления будут жестко пресекаться. Виновные лица будут привлечены к ответственности независимо от взглядов и принадлежности к какой-либо организации", - сказал Князев.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Тернопольской области ночью произошло вооруженное нападение на цыганский табор в лесу, где находились десятки детей. "Вчера ночью радикально настроенные молодые люди пришли в лагерь в Великогаевском лесу Тернопольской области и открыли стрельбу. В это время там были семеро взрослых и более 30 детей, которые убежали в лес. Сейчас на месте происшествия находят гильзы", - написала Денисова на своей странице в Facebook. Аналогичное заявление появилось на сайте омбудсмена.

Отдел коммуникации полиции Тернопольской области сообщил в среду, что информация о стрельбе и избиении цыган поступила в службу "102" около 21:00 22 мая от женщины. Она рассказала, что на нее и односельчан напала группа неизвестных - примерно 15 молодых людей, которые стреляли, кричали и пытались их избить. На место происшествия выехали полицейские, передает "Интерфакс".

Пострадавшие утверждали, что они на костре готовили ужин, когда к ним подбежали агрессивные люди. В это же время загорелись палатки цыган.

Начальник главного управления Национальной полиции в Тернопольской области Александр Богомол подтвердил, что от действий нападавших пострадали цыгане. Представители этой этнической группы жили в палатках недалеко от Тернополя. Они приехали из Закарпатской области и зарабатывали на жизнь сбором и сдачей металлолома.

"Полиция рассматривает несколько версий данного события. В первую очередь - это конфликт между местным населением и цыганами, потому что накануне были жалобы на негативное поведение цыганской общины на Тернопольщине", - сказал Богомол, комментируя инцидент с проявлением ксенофобии.

На поиски участников нападения выезжали полицейские патрули и группа быстрого реагирования. В 1,5 километра от места происшествия, на Микулинецкой улице, блюстители закона остановили группу людей и доставили их в отделение полиции. Среди задержанных были и подростки.

С места происшествия также изъяты четыре гильзы, предположительно от патронов с резиновыми пулями, которые используют для стрельбы из травматического оружия. На страничке областной полиции в Facebook опубликована фотография с горящими палатками в цыганском таборе.

Произошедшее квалифицировано по ч. 4 ст. 296 УК Украины ("Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений"). Виновным грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Омбудсмен Людмила Денисова подчеркнула, что обеспокоена "тенденцией к увеличению числа инцидентов, возникающих на почве нетерпимости к представителям цыганского этнического меньшинства". Похожие случаи зафиксированы в Киеве, где 20 апреля (день рождения нацистского лидера Адольфа Гитлера) радикальные националисты сожгли цыганский лагерь на Лысой горе, а также во Львовской области возле поселка Рудное, где в ночь на 9 мая жителей табора преследовали молодчики с битами.