Сотрудники отдела СК РФ по Чкаловскому району Екатеринбурга Свердловской области проводят доследственную проверку в связи с появлением информации об избиении пожилого участника Великой Отечественной войны одним из его родственников. По предварительным данным, пенсионера выживают из его жилища, которое родня решила продать.

В нападении на 92-летнего ветерана подозревается его зять. После избиения пострадавшего госпитализировали. У него начались проблемы с почками. Тяжесть нанесенного вреда устанавливается, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"В рамках проверочных мероприятий будут установлены все обстоятельства произошедшего, и действиям родственника ветерана будет дана объективная правовая оценка", - говорится в пресс-релизе.

Подробности случившегося приводит "Комсомольская правда". По ее данным, от рук родственника пострадал инвалид и ветеран войны Ханиф Сидтиков, на недвижимость которого положили глаз родственники.

"Когда Ханиф Сидтиков получил квартиру от государства, родственники подсуетились и предложили передать право на приватизацию внучке, - рассказал председатель Чкаловской районной организации Всероссийского общества инвалидов Олег Крушинский. - Они говорили, что будут ухаживать за Ханифом, помогать ему. А сами сдали его квартиру и переселили в другую. У него осталась там только прописка".

Другую квартиру и дом, возведенный собственными руками, Сидтиков переписал на дочь и зятя.

На новом месте жительства родственники "бросили дедушку на произвол судьбы". Они его перестали кормить и мыть, а недавно "решили и вовсе продать квартиру ветерана, полученную за заслуги перед отечеством".

Ханиф Сидтиков наотрез отказался выписываться из жилья. И тогда родственники перешли к крайним мерам. К пенсионеру отправился его зять Андрей, работающий электриком. "Выписывайся, я квартиру продам. Она теперь не твоя, уходи", - сказал мужчина. Затем он избил несговорчивого ветерана руками и ногами.

"Я тебя все равно доконаю", - прибавил агрессивный мужчина.

По словам Ханифа, зять говорил, что на деньги от продажи квартиры собирается построить дом. Однако ветерану надоело оказывать финансовую поддержку родственникам.

"До этого он два года не работал и я ему отдавал деньги. Три года давал ему по 30 тысяч каждый месяц, - говорит пенсионер про своего зятя. - Он меня даже папой звал. Я и машину купил внучке. 350 тысяч рублей отдал".

Однако после смерти дочери Ханифа зять "все на себя переписал": дом и две квартиры.

Сидтиков боится, что родственник расправится с ним окончательно. "Как жить дальше? Хоть бы его арестовали", - добавил пострадавший.

"У нас в районе Халиф Сидтиков как флаг, понимаете, - возмущается в преддверии очередной годовщины Победы Олег Крушинский. - У нас ведь всего два ветерана остались. И тут такое. Он теперь боится за свою жизнь".

По словам Крушинского, зять Сидтикова пригрозил "отвезти его в лес и убить".

Добавим, Ханиф Сидтиков попал на фронт в возрасте 18 лет. Он воевал в пехоте во время Курской битвы, получил ранение и контузию, после чего ему дали инвалидность II группы.