Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого сексуального надругательства над юристом Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая защищает права артистов и композиторов
Moscow-Live.ru
Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого сексуального надругательства над юристом Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая защищает права артистов и композиторов
 
 
 
Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого сексуального надругательства над юристом Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая защищает права артистов и композиторов
Moscow-Live.ru

Столичные следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого сексуального надругательства над юристом Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая защищает права артистов и композиторов. В совершении этого преступления подозреваются четверо уже бывших стражей порядка. По одной из версий, юристу просто мстили за хамство.

Официальные органы дают минимум информации о произошедшем. На этой неделе лишь сообщалось о проведении обысков в здании ВОИС "с целью изъятия документов, связанных с профессиональной деятельностью потерпевшего, сотрудником которой он ранее являлся". Короткий пресс-релиз с такой формулировкой появился 21 мая на официальном сайте ГСУ СК РФ Москвы.

Про пострадавшего бывшего сотрудника ВОИС говорилось лишь то, что он является москвичом и ему были причинены тяжкие телесные повреждения.

"Сотрудники Всероссийской организации интеллектуальной собственности оказали следственным органам всю необходимую помощь в поиске и предоставлении интересующей следствие информации, а также личного дела потерпевшего с перечнем информации и характеристик по всем предыдущим местам его профессиональной деятельности", - добавили в следственном ведомстве.

Некоторые подробности случившегося привел на следующий день телеграм-канал Mash. По его данным, полгода назад в Москве черенком от лопаты изнасиловали одного из бывших руководителей ВОИС по имени Владимир. Преступление якобы организовал сотрудник Жуковского ОВД Александр Кустов. По его словам, Владимир однажды "некрасиво ему нахамил". Кустов затаил обиду и нанял трех знакомых сослуживцев - сотрудников ППС.

Полицейские узнали, где живет обидчик их друга, выследили Владимира в конце ноября и напали на него вечером в подъезде. Мужчине сначала брызнули в лицо газом из перцового баллончика, а затем избили. После этого в ход пошел черенок от лопаты.

Владимир после страшной экзекуции был доставлен в больницу с сотрясением мозга, химическим ожогом роговицы глаза, тупой травмой живота и травматической перфорацией толстой кишки. Он перенес несколько сложных операций и до сих пор проходит лечение. Его мучители задержаны и дали признательные показания.

Похожую версию мотивов расправы опубликовал "Московский комсомолец". По его данным, в ноябре 2017 года 55-летний потерпевший попал за незначительное правонарушение в дежурную часть ОМВД подмосковного Жуковского. В участке задержанный разозлил своим поведением 30-летнего старшего лейтенанта, который в это время исполнял обязанности начальника дежурной смены. Офицер затаил злобу на Владимира и нанял сотрудников патрульно-постовой службы - 32-летнего лейтенанта и его подчиненных - сержантов 27 и 30 лет.

Газета отмечает, что потерпевшего "несколько раз" насиловали на лестничной клетке "заранее заготовленным деревянным черенком от лопаты".

Начальник управления собственной безопасности ГУ МВД по Московской области Игорь Соболь и оперативники УВД Северного округа Москвы подтвердили информацию о возможной причастности к совершению преступления четырех сотрудников подмосковной полиции. К настоящему времени все четверо соучастников группового изнасилования уволены из МВД по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности будут привлечены их непосредственные руководители.

Тимирязевским районным судом в отношении подозреваемых в изощренной пытке избрана мера пресечения в виде ареста.

На сайте ВОИС сообщается, что обыски в организации проводились "исключительно в связи с тем, что она являлась в период до середины 2016 года официальным работодателем потерпевшего". Хронологическая нестыковка в год с лишним между официальной работой в ВОИС и событием преступления в релизе никак не объясняется.

"Следственный комитет в адрес ВОИС никаких претензий не имеет. Следственные действия были направлены исключительно на поиск и изъятие документов, непосредственно относящихся к профессиональной деятельности бывшего сотрудника ВОИС, проходящего в качестве потерпевшего в рамках расследования", - подчеркнули в организации.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности - некоммерческая общероссийская общественная организация по коллективному управлению смежными правами исполнителей и изготовителей фонограмм. Она насчитывает около четырех тысяч правообладателей. В постоянно действующий орган управления (Совет) ВОИС входят звезды шоу-бизнеса, певцы и музыканты: Юрий Антонов, Лариса Долина, Александр Кутиков, Сергей Мазаев, Дмитрий Маликов, Владимир Пресняков, Николай Расторгуев, Сергей Стадлер. Также членами Совета являются представители компаний звукозаписи.

В 2015 году под руководством генерального директора ВОИС Андрея Кричевского была проведена незапланированная конференция трех крупнейших российских организаций, занимающихся коллективным управлением смежными правами исполнителей - Российского авторского общества (РАО), Российского союза правообладателей (РСП) и ВОИС. На конференции было объявлено о создании единой структуры - Профсоюза деятелей культуры (ПДК) под руководством Кричевского.

Однако в РАО и РСП не признали итогов конференции, а Кричевского заподозрили в попытке рейдерского захвата, о чем писала газета "Совершенно секретно".