Один из фигурантов уголовного дела - методист школы N565 Станислав Виноградов
Официальный сайт школы № 565
Один из фигурантов уголовного дела - методист школы N565 Станислав Виноградов
 
 
 
Один из фигурантов уголовного дела - методист школы N565 Станислав Виноградов
Официальный сайт школы № 565

Кировский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест пятерых человек, которых подозревают в многолетних сексуальных надругательствах над воспитанниками детского дома. Среди фигурантов уголовного дела оказались образцовые преподаватели, в том числе бывший директор школы, имеющий звание заслуженного учителя России.

"Кировский районный суд удовлетворил ходатайства об аресте Михаила Елина, Андрея Соловьева, Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Станислава Виноградова на срок два месяца", - рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь городского суда Петербурга Дарья Лебедева.

Как ранее сообщили в ГСУ СК РФ Петербурга, с 2005-го по 2010 год в детском доме Кировского района группа злоумышленников "систематически совершала насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников 1991-1995 годов рождения".

Следователи не исключают, что от действий банды педофилов пострадало больше детей. Также у задержанных могли быть сообщники, личности которых пока не установлены.

Задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

В СК РФ намерены дать "принципиально жесткую юридическую оценку действиям или бездействию всех ответственных лиц, курирующих данное учреждение (детдом), на глазах которых длительное время фактически и совершались преступления в отношении несовершеннолетних". Об этом сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, арестованный 70-летний Станислав Михайлович Виноградов являлся директором 565-й коррекционной школы, где обучаются воспитанники Центра семейного воспитания для детей-сирот N8 (бывший детдом N10). Оба учебных заведения находятся в одном здании, расположенном по адресу улица Ивана Черных, 11.

В настоящее время Виноградов занимает должность методиста школы N565, о чем сообщается на сайте учебного заведения.

В 2004 году, во время совершения инкриминируемых ему преступлений, Виноградов был награжден знаком "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга". Он также с 2008 года является заслуженным учителем России. У Виноградова больше 40 лет педагогического стажа.

46-летний Михаил Елин ранее занимал должность заместителя директора детского дома на Ивана Черных по учебно-воспитательной работе. Сегодня он является старшим воспитателем. В 2008 году Елин был награжден почетным знаком "За вклад в развитие Нарвского округа".

41-летний выпускник детского дома Кирилл Покалюк является вдохновителем и куратором социальной гостиницы для сирот "Мечта", расположенной в доме N11 по Турбинной улице. В октябре 2013 года в это заведение по приглашению Покалюка приезжала журналистка Ксения Собчак и ее мать, политик Людмила Нарусова.

Как передает НТВ, Покалюк является человеком-легендой в среде соцработников. На его страничке в соцсети выложены фотографии со звездами и высокопоставленными чиновниками. На аватарке Покалюк стоит по правую руку от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Другие подозреваемые - Павел Приказчиков и Андрей Соловьев - являются выпускниками того же детдома на Ивана Черных. Там же учился в свое время и Покалюк.

На след педофилов вышли случайно

К самому масштабному за десятки лет расследованию сексуальных преступлений в Петербурге привела интернет-публикация, сделанная в марте 2016 года 26-летним петербуржцем по имени Яков. На ресурсе Вedperson он рассказал о романе с геем-узбеком, своих душевных переживаниях и доставшейся от государства комнате, которую он продал. Яков обратился в петербургскую организацию "Ночлежка" и сообщил об отнявших жилье "черных риелторах".

"Ночлежка" разослала в СМИ письмо с откровениями Якова. В нем говорилось, что юноша с 13 лет "снимался в гей-порно, чтобы помочь больной матери", пишет "Фонтанка".

"Незадолго до всего этого меня совратил бывший воспитанник детского дома. За полгода до того, как я устроился на работу, он начал водить меня в соседнюю с детдомом парадную и там заставлял ему делать минет. Потом он давал мне деньги, чтобы я молчал, водил в сауну. И тогда, и сейчас этот человек работает сотрудником в социальной гостинице для выпускников детских домов", - вспоминал Яков. Насильник угрожал отправить его в психушку, если тот не будет ему подчиняться.

Письмо молодого человека случайно увидела четверокурсница Государственного университета профсоюзов Екатерина Соболевская. А так как она готовила работу на городской конкурс по правам человека, то и сняла 35-минутный фильм "Моя история".

Кино попало на студенческий конкурс "Права человека - 2016", который проводит петербургский омбудсмен Александр Шишлов при поддержке комитета науки и высшей школы Петербурга, совета ректоров вузов, комитета законности, правопорядка и безопасности Смольного. Фильм студентки победил. О нем рассказали сайты Шишлова и Университета профсоюзов. В феврале 2017 года омбудсмен заявил, что направил собранные Соболевской материалы в прокуратуру, "приобщив к ним поступившие ранее обращения в защиту имущественных прав выпускников коррекционных детских домов". В итоге было начато расследование, в ходе которого и выявили целую банду педофилов.