Мурманский криминальный авторитет, застреливший в баре офицера ФСБ, получил 12 лет колонии
ТВ-21
Мурманский криминальный авторитет, застреливший в баре офицера ФСБ, получил 12 лет колонии
 
 
 
Мурманский криминальный авторитет, застреливший в баре офицера ФСБ, получил 12 лет колонии
ТВ-21

В Мурманской области в пятницу вынесен приговор "авторитетному" уголовнику Александру Забродину. Он признан виновным в убийстве сотрудника спецслужб в ходе ссоры, произошедшей в питейном заведении.

По решению Первомайского райсуда Мурманска Александр Забродин, известный в криминальных кругах под кличкой Капитан, проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет газета "Комсомольская правда".

Вместе с Забродиным осуждены и трое его подельников: Игорь Прокопенко получил 1 год 10 месяцев строгого режима, а Гаврил Замарин и Денис Козырев – по году колонии-поселения. Двое последних ранее не были судимы, активно сотрудничали со следствием и раскаялись, поэтому им и смягчили наказание.

Напомним, убийство 36-летнего капитана ФСБ Андрея Новикова произошло вечером 20 января 2013 года в мурманском баре "Пивоварня "Пилигрим". Находившийся там же Александр Забродин отмечал в компании приятелей день рождения сына. Причем на торжество отец именинника явился с пистолетом ТТ, спрятанным в пакете.

Через некоторое время Забродин поссорился с Андреем Новиковым и его братом Александром. В завязавшейся потасовке четверо мужчин избили двух оппонентов, а потом Забродин хладнокровно добил Андрея. Когда офицер попытался подняться с пола, злоумышленник выстрелил чекисту прямо в затылок. После убийства Капитан и его приспешники скрылись.

Позднее на суде Забродин утверждал, что хотя и уехал в Оленегорск, но уже на следующий день решил сдаться. Однако его опередили оперативники, писала газета "Мурманский вестник".

Криминальный авторитет даже валил вину за произошедшее на самого потерпевшего: дескать, ему не стоило вступать в конфликт, так как "у военного человека должна быть офицерская выдержка". Про себя подсудимый говорил, что действовал в состоянии аффекта. Однако экспертиза подтвердила его полную вменяемость.

Важной уликой в деле стала запись камеры видеонаблюдения, снявшей момент расправы.

Забродину инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и п."а, г" ч.2 ст.112 (умышленное причинение группой лиц вреда здоровью средней тяжести) УК РФ. Подельникам "авторитета" вменили в вину только последний пункт.

Добавим, что Александр Забродин является матерым уголовником. Он пять раз был судим по статьям "Кража", "Вымогательство", "Разбой", "Незаконное хранение оружия", отсидев за решеткой 12 лет.

А жертвой рецидивиста стал офицер, неоднократно бывавший в командировках на Северном Кавказе, награжденный двумя орденами Мужества, медалью "За отвагу", а также Жукова и Суворова.

В ходе процесса Денис Козырев попытался вымолить прощение у матери убитого Валентины Новиковой. "В мои 32 года у меня большой багаж негативных характеристик, тюрьма... Но методом проб и ошибок я все-таки пришел к пониманию того, что я неправильно жил, - сказал Козырев. - Я женился, у меня родился ребенок. Ужасно то, что вам как маме пришлось пережить. Я у вас искренне прошу прощения. Я не мог представить, что все закончится так".

Однако женщина осталась неумолимой. "Знаете, ребята, простить я, конечно, вас не могу, хотя я очень жалею, что вы там оказались. Бог вас простит", - ответила подсудимому Валентина Новикова.