Фемида определила прежнему стражу порядка Дэниелу Хольцклоу наказание в виде тюремного заключения на срок в 263 года. В понедельник осужденного перевели в тюрьму Лексингтона
Global Look Press
Фемида определила прежнему стражу порядка Дэниелу Хольцклоу наказание в виде тюремного заключения на срок в 263 года. В понедельник осужденного перевели в тюрьму Лексингтона
 
 
 
Фемида определила прежнему стражу порядка Дэниелу Хольцклоу наказание в виде тюремного заключения на срок в 263 года. В понедельник осужденного перевели в тюрьму Лексингтона
Global Look Press

В американском штате Оклахома в минувший четверг вынесен суровый приговор уже бывшему офицеру полиции Дэниелу Хольцклоу, которого признали виновным в серии изнасилований. Жертвами насильника становились чернокожие женщины.

Фемида определила Хольцклоу наказание в виде тюремного заключения на срок в 263 года. В понедельник осужденного перевели в тюрьму Лексингтона, сообщает KOCO Oklahoma City.

Судебный процесс, который привлек большое внимание прессы, в том числе из-за "расового подтекста", продолжался с ноября 2015 года. 29-летнего Хольцклоу обвиняли в изнасилованиях 13 афроамериканок.

10 декабря коллегия присяжных, в которую вошли белые граждане и американцы азиатского происхождения, вынесла обвинительный вердикт. Хольцклоу признали виновным по 18 из 36 пунктов обвинения. Он также признан недостойным снисхождения.

Закованный в наручники подсудимый покинул зал заседаний в слезах. Он заверял присяжных, что не совершал тех преступлений, в которых его обвиняли.

Защита экс-полицейского утверждала, что показания потерпевших не заслуживают доверия, а страж порядка выполнял свои обязанности достойно.

В США в последние месяцы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и случаям расовой дискриминации и злоупотреблений с их стороны. В 2014 и 2015 годах в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев полицейскими, сообщает ТАСС. Наибольшее внимание общественности и СМИ привлекли подобные случаи в городах Фергюсон (штат Миссури) и Балтимор (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. В связи с данными инцидентами в США прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.

Насильник в патруле

Как следует из материалов уголовного дела, в период с декабря 2013 по июнь 2014 года офицер полиции Дэниел Кен Хольцклоу подыскивал себе жертв прямо во время патрулирования неблагополучных кварталов Оклахома-Сити. Причем страж порядка нападал на женщин, у которых уже были проблемы с законом.

Хольцклоу рассчитывал, что они не станут обращаться в полицию. Он запугивал жертв и угрожал им уголовным преследованием.

Расследование началось в июне 2014 года, когда жалобу на Хольцклоу подала одна из пострадавших женщин. 57-летняя афроамериканка утверждала, что полицейский остановил ее автомобиль для проверки, а потом совершил изнасилование. Хольцклоу, который проработал в патрульной службе полиции полтора года, был уволен в январе 2015 года после предъявления обвинений. Его также заключили под стражу с правом освобождения под залог в пять миллионов долларов.

По данным полиции, подозреваемого интересовали только чернокожие женщины. Потерпевшим исполнилось от 17 до 57 лет, передает CNN. Некоторых из них Хольцклоу изнасиловал прямо в патрульном автомобиле, а над одной женщиной он надругался в школе во время своего дежурства.

Среди потерпевших есть как автовладельцы, так и пешеходы, которых тоже останавливал патрульный. Хольцклоу угрожал им арестом или другими неприятностями, после чего склонял женщин к интимным отношениям.

По словам 57-летней потерпевшей Дженни Лигонс, она ехала на своем автомобиле по Линкольн-стрит, когда ее остановил полицейский Хольцклоу. Он заявил, что автолюбительница не твердо держит руль.

Злоумышленник заставил Дженни выйти из машины и спустить штаны. Затем он стал светить фонарем на ее половые органы.

Хольцклоу потребовал, чтобы женщина села в его автомобиль. Когда Лигонс повернулась к полицейскому спиной, тот цинично добавил: "Черт возьми, какая большая попа".

По словам Дженни, она боялась, что полицейский убьет ее, поскольку она видела его лицо и могла бы впоследствии опознать нападавшего. В автомобиле Хольцклоу принудил жертву к оральному сексу, угрожая ей пистолетом. В тот момент женщина твердо решила, что, если выживет, добьется привлечения насильника-полицейского к ответственности. Именно Лигонс удалось инициировать расследование, в ходе которого были выявлены и другие пострадавшие.

Еще одной жертвой насильника стала 24-летняя Шандегреон Хилл. Полицейский арестовал ее за нахождение в пьяном виде в общественном месте, а затем доставил в клинику для лечения наркоманов и алкоголиков. Там Хольцклоу приковал Хилл к койке и изнасиловал.

Позднее полицейский продолжал преследовать ее, связываясь с ней через соцсети.

Хотя все потерпевшие являются афроамериканками, следователи не увидели в этом закономерности, поскольку в бедных районах Оклахома-Сити черные составляют большую часть жителей, наряду с азиатами и латиноамериканцами.

Известно, что Дэниел Хольцклоу вырос в семье американца, женившегося на японке. В судебных документах обвиняемый назван выходцем с островов Тихоокеанского региона.

В полиции Дэниел Хольцклоу прослужил три года, пишет The Daily Mail. До этого он успешно делал спортивную карьеру, став звездным игроком американского футбола в период учебы на кафедре уголовного права в Университете Восточного Мичигана.

В интервью 2013 года Хольцклоу говорил, что мечтает работать в отделе по борьбе с организованной преступностью. Такая служба привлекала его азартом охоты на преступников, которую он сравнивал с игрой в американский футбол по выплеску адреналина.