В московском метро помощник машиниста зверски зарезал старшего коллегу
Wikipedia.org
В московском метро помощник машиниста зверски зарезал старшего коллегу
 
 
 
В московском метро помощник машиниста зверски зарезал старшего коллегу
Wikipedia.org

Столичная полиция задержала во вторник помощника машиниста на метрополитене, которого подозревают в жестоком убийстве. Жертвой преступника стал его сослуживец-машинист.

Уголовное дело возбуждено в отношении 43-летнего Александра Легая, работающего помощником машиниста в электродепо "Планерное" московского метрополитена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Главного следственного управления по Москве Викторию Цыпленкову.

"Следствием установлено, что подозреваемый из личной неприязни 28 июня совершил убийство своего коллеги машиниста службы подвижного состава электродепо "Планерное", - сказала Цыпленкова.

Тело 52-летнего потерпевшего Николая Бабарико было обнаружено в районе дома №57 по улице Свободы как минимум с четырьмя колото-резаными ранениями в области головы, спины и левой кисти. Вину в совершении преступления подозреваемый частично признал. Орудием убийства стал кухонный нож.

Как уточняет Life News, коллеги разругались перед рабочей сменой во вторник утром. Причем помощник машиниста бил своего коллегу ножом с явным остервенением, поскольку ранения нанесены в различные части тела.

Решается вопрос о предъявлении Легаю обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Убийство из-за шутки

По одной из версий, перед убийством помощник машиниста Александр Легай прилег отдохнуть в подсобке электродепо после тяжелой ночной смены.

"Спящим его нашли коллеги, зашедшие по своим делам в комнатку, - рассказали в правоохранительных органах. - Они начали подшучивать над мужчиной, что, пока он спит, с ним можно делать все что угодно".

Спросонья машинист не разделил юмора и всерьез испугался за свою дальнейшую репутацию, которая могла пострадать в результате злой шутки.

Сначала Легай начал кричать на разбудивших его коллег. Затем перепалка быстро переросла в поножовщину - машинист вытащил большой кухонный нож и кинулся на машиниста Николая Бабарико.

В ярости мужчина буквально изрезал обидчика - по уточненным данным, преступник нанес жертве более 10 ран.

"Он (Легай) всегда носил с собой холодное оружие, - объяснили в полиции. - Иногда это были кухонные ножи, а несколько раз он приносил даже тесаки".

Машинист перестал выходить на улицу без ножа после того, как пять лет назад его и еще два десятка людей в подмосковной электричке жестоко избили скинхеды-неонацисты.

Добавим, что с начала месяца это уже второе убийство на российских метрополитенах, происходящее вследствие ссор между машинистами. Так, 4 июня вечером на платформе станции метро "Волковская" в Петербурге был застрелен коллегой 27-летний машинист Николай Чабанюк. Пуля, выпущенная из травматического пистолета "Оса", пробила ему грудь и попала в легкое.

По подозрению в причастности к этому убийству полиция задержала 25-летнего Кирилла Маслова.