Предприимчивые коммерсанты превращали бездомных в рабов на свалке, а за неповиновение давили жертв прессом для мусора
НТВ
Предприимчивые коммерсанты превращали бездомных в рабов на свалке, а за неповиновение давили жертв прессом для мусора Четырех подозреваемых милиционеры задержали в Анапе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприимчивые коммерсанты превращали бездомных в рабов на свалке, а за неповиновение давили жертв прессом для мусора
НТВ
 
 
 
Четырех подозреваемых милиционеры задержали в Анапе
НТВ
 
 
 
Расследование началось после того, как бизнесмену, занимающемуся в Темрюке сбором отходов, были переданы двое бомжей для работы на свалке
RTV International

В Краснодарском крае милиция задержала нескольких человек, организовавших преступный "семейный бизнес". Предприимчивые коммерсанты превращали бездомных в рабов на свалке, а за неповиновение давили жертв прессом для мусора.

Четырех подозреваемых милиционеры задержали в Анапе. Трое из них - мать и два сына - организовали на городской свалке сбор бытовых отходов, а их сообщник выполнял роль надсмотрщика за работниками-бомжами, передает "Интерфакс" со ссылкой на следователя по особо важным делам следственного управления при краевой прокуратуре Геннадия Юрина.

"Задержанные официально работали на свалке, но при этом незаконно использовали труд бездомных, которые там живут", - пояснил Юрин.

Как рассказали пострадавшие бездомные, их заставляли работать бесплатно, не разрешали отлучаться с территории свалки, а в случае неповиновения применяли физическую силу.

"Сейчас по делу проходят 15 потерпевших. Некоторые из них пытались сбежать от "хозяев", но были пойманы и заперты в наказание", - добавил следователь. Согласно показаниям некоторых потерпевших, их избивали и давили машиной для прессования отходов.

Расследование началось после того, как бизнесмену, занимающемуся в Темрюке сбором отходов, были переданы двое бомжей для работы на свалке. Позже выяснилось, что одного из этих бомжей длительное время разыскивала мать. По словам потерпевшего, он уехал в Анапу на заработки, где и был продан бывшим работодателем на свалку.

"Сейчас привлекается к ответственности еще один человек - тот, кто продал этого потерпевшего", - отметил Юрин.

Организаторы "семейного бизнеса", семья из трех человек, а также их подручный-надзиратель обвиняются по двум статьям УК РФ: 127 (незаконное лишение свободы) и 127.1 (торговля людьми). В ближайшее время им будет предъявлено обвинение еще и по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда).