В Курске судмедэксперт убил двух человек и поджег храм, "защищая" свой похоронный бизнес
Фото NEWSru.com
В Курске судмедэксперт убил двух человек и поджег храм, "защищая" свой похоронный бизнес
 
 
 
В Курске судмедэксперт убил двух человек и поджег храм, "защищая" свой похоронный бизнес
Фото NEWSru.com

В Курской области милиционеры задержали мужчину, который совмещал должность криминалиста с предпринимательством и совершением особо тяжких преступлений. Ради своего похоронного бизнеса предприимчивый коммерсант убил двух человек и поджег церковь.

В минувшую пятницу Ленинский районный суд Курска удовлетворил ходатайство следователя СУ при областной прокуратуре об аресте лиц, совершивших двойное убийство, сообщает VKurske.com со ссылкой на старшего помощника руководителя курского следственного управления Максима Рассамакина. Одним из задержанных оказался хозяин местной похоронной конторы, поквитавшийся со своими конкурентами.

По словам Россомакина, некоторое время назад на территории Сеймского округа Курска пропали без вести муж и жена. Как было установлено в ходе проверки, супруги занимались похоронным бизнесом. По факту исчезновения курян было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух лиц). Спустя неделю неподалеку от деревни Васильевки Щигровского района был обнаружен автомобиль Ford Transit с телом пропавшего мужчины.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Управления уголовного розыска КМ УВД по Курской области и отдела по расследованию особо важных дел следственного управления преступление было раскрыто в короткие сроки, утверждает издание. Уже 22 сентября 2009 года трое подозреваемых были задержаны.

Как было установлено, организатором и одним из исполнителей преступления является Николай Занин, осуществлявший коммерческую деятельность "Курского торгового похоронного дома", владельцем которого является его мать.

Ранее мужчина, работавший некоторое время назад в должности заведующего моргом ГУЗ "Курское бюро судебно-медицинской экспертизы" Комитета здравоохранения Курской области, уже привлекался к уголовной ответственности за взятку.

"Трудолюбивый рецидивист"

Выйдя на свободу в 2002 году, Занин снова был взят на работу в морг в качестве заместителя по экономическим вопросам. При этом он совмещал службу с работой на полставки в должности врача судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз. Одновременно с этим Занин, фактически, осуществлял коммерческую деятельность похоронного агентства "Курский торговый похоронный дом", которое осуществляло все виды ритуальных услуг.

Как установили следователи, успешная коммерческая деятельность похоронного дома в значительной мере зависела от занимаемой им должности. Пользуясь служебным положением, Занин в помещениях морга имел необходимые площади для реализации принадлежащих ему ритуальных принадлежностей, обладал всей нужной информацией об умерших, которые помещались в морг Курского областного бюро СМЭ. Он также контролировал выдачу тел усопших родственникам и, соответственно, приобретение ими необходимых ритуальных принадлежностей непосредственно в помещениях морга.

В июле 2009 года бизнесмену стало известно, что аналогичным видом коммерции стали заниматься его бывшие сотрудники: 38-летний Ф. и его 25-летняя сожительница Ч. Предпринимателям-эпигонам удавалось оказывать ритуальные услуги непосредственно после поступления умерших в морг Курского областного бюро СМЭ, в результате чего сам Занин стал терять значительную часть прибыли. В связи с этим курянин, руководствуясь корыстным мотивом, решил устранить своих конкурентов посредством их убийства.

Для осуществления задуманного бизнесмен привлек двух своих знакомых - жителей города Обояни Курской области, которые ранее безоговорочно выполняли все его поручения, в том числе и криминального характера. Им организатор заказного убийства посулил денежное вознаграждение.

Безупречный план нарушила похоть судмедэксперта

Предварительно Николай Занин разработал детальный план убийства конкурентов. Так, он собирался выманить потерпевших на их автомобиле марки Ford Transit под предлогом "транспортировки ритуальных принадлежностей" к месту нахождения якобы умершего человека, проживающего в деревне 1-е Писклово Курского района. Дом, превращенный в ловушку, на самом деле принадлежал самому Занину. Там он собирался связать супружескую пару.

Затем Занин собирался вывезти мужчину на его же автомобиле в безлюдное место и застрелить из заранее приготовленного обреза охотничьего ружья 16 калибра.

Более того, коварный криминалист собирался в дальнейшем сымитировать самоубийство потерпевшего Ф., используя для этого свое высшее медицинское образование и накопленные специальные познания в области судебной медицины. Соответствующие рекомендации Занин дал исполнителям убийства: выстрел нужно произвести в упор и в то место, куда сам потерпевший может дотянуться рукой; затем обрез следует вложить в руку убитого.

Согласно разработанному плану, гражданская жена конкурента должна была быть убита после мужчины.

Похоронный бизнесмен сам определил, кто будет убивать супругов. Сам же организатор должен был помочь в связывании потерпевших, а также в захоронении трупа девушки. Кроме того, он контролировал весь ход "операции".

Хитроумный криминалист заранее позаботился и о телефонной связи со своими подельниками: sim-карты были оформлены на подставных лиц.

13 августа все задуманное было воплощено в действительность. Однако по ходу действия в план была внесена небольшая корректировка: когда девушку привезли в дом Занина, хозяин изнасиловал ее. Кроме того, организатор расправы всячески издевался над ней, приговаривая, что она все равно умрет. После такой "потехи" Занин вышел из комнаты и дал указание своему приспешнику задушить жертву, пишет газета "Курская правда". Труп Ч. преступники закопали вблизи деревни Троицы и села Отрешково.

22 сентября 2009 года труп убитой девушки был обнаружен в ходе проведения следственных действий. 25 сентября 2009 года всем трем участникам преступления предъявлено обвинение.

Батюшка не угодил ритуальщику

Следователи установили еще ряд преступлений, организованных и совершенных бандой Занина с целью устранения конкурентов и любых препон на пути развития его фирмы и похоронного бизнеса.

Так, Занин в декабре 2005 года организовал покушение на убийство заведующей моргом ГУЗ "Курское бюро судебно-медицинской экспертизы", которая в силу занимаемой должности мешала ему осуществлять его похоронный бизнес непосредственно в морге. Для убийства злоумышленник нанял тех же лиц, что были соучастниками по убийству супругов-предпринимателей, пообещав заплатить им 100 тысяч рублей. Однако после двух ударов железной трубой по голове заведующая осталась жива, хотя преступники посчитали ее убитой. Поскольку жертва выжила, Занин скрупулезно отсчитал исполнителям всего 30 тысяч рублей.

В ноябре 2005 года Занин, используя все тех же знакомых, организовал поджог храма в честь иконы Божьей матери "Всех скорбящих Радость", расположенного на улице Семеновской в Курске. Мотивом совершения данного преступления послужила месть новому настоятелю храма, который лишил Занина церковных помещений, где находилось его похоронное агентство "Ритуал".

Помимо этого, по указанию Занина теми же лицами произведен поджог автомобиля марки "Газель" в Курске, на котором его конкурент осуществил перевозку покойника вопреки коммерческим интересам Занина.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Курской области продолжает расследование. Не исключено, что уже бывший криминалист причастен и к другим преступлениям, осуществленным ради процветания его бизнеса по оказанию ритуальных услуг.