Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президент Владимир Путин поддержал предложение о подключении ГК "Ростех" к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21
©РИА Новости / Департамент PR Корпорации "Иркут"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президент Владимир Путин поддержал предложение о подключении ГК "Ростех" к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21 Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд рублей на программу создания среднего магистрального самолета МС-21
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президент Владимир Путин поддержал предложение о подключении ГК "Ростех" к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21
©РИА Новости / Департамент PR Корпорации "Иркут"
 
 
 
Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд рублей на программу создания среднего магистрального самолета МС-21
©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что президент Владимир Путин поддержал предложение о подключении ГК "Ростех" к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21, передает РИА "Новости". Это может стать первым шагом к вхождению "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) в состав госкорпорации.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов не стал комментировать сообщения о переходе ОАК в структуру возглавляемой им госкорпорации, сообщает "Интерфакс". "Когда будет указ президента, тогда и поговорим, тема давно обсуждается", - сказал он журналистам.

Практически одновременно стало известно, что "Аэрофлот" подписал "твердый" контракт с "Ростехом" на поставку 50 самолетов МС-21, пишет РБК. Поставщиком выступит дочернее предприятие "Ростеха" - лизинговая компания "Авиакапитал-Сервис".

Первый самолет поступит авиакомпании в 2020 году, последний - в 2026 году. В результате "Аэрофлот", у которого уже самый большой парк самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), состоящий из 35 машин, станет крупнейшим эксплуатантом МС-21.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщила, что глава государства поддержал механизм вхождения ОАК в состав "Ростеха". "Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд рублей на программу создания среднего магистрального самолета МС-21", - пишет издание.

19 января глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о вхождении ОАК в состав "Ростеха", который готов выделить на производство нового лайнера около 30-40 млрд рублей.

Семейство пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") - гражданский проект корпорации "Иркут", которая входит в ОАК. Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, также планируется запуск производства МС-21-200 на 150 мест, рассматривается проект МС-21-400 на более чем 200 пассажиров.

ОАК была создана в соответствии с указом президента РФ от 20 ноября 2006 года для сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса РФ, обеспечения обороноспособности государства, а также концентрации ресурсов для создания перспективной авиатехники. Сейчас корпорация включает в себя около 30 предприятий. В 2013 году ОАК были переданы девять авиаремонтных заводов МО РФ.

Наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения - как для Минобороны, так и для поставки на экспорт.

Госкорпорация "Ростех" создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и шесть - в гражданских отраслях промышленности. 32 организации управляются напрямую.

В состав "Ростеха" также входит единственный государственный спецэкспортер вооружения "Рособоронэкспорт". "Ростех" поставляет свою продукцию на рынки более 70 стран.